Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Сообщения авторов в этой теме: Omichka, smile, Армен, Лика V, Liliya25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 16 май 2012 11:29 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Мне посоветовали сок лапуха попринимать... говорят от всего помогает -)38

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 16 май 2012 11:31 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Итак,почитаем....
Изображение
ругие названия - репейник, репей. Всего насчитывается 11 видов лопуха: это и лопух большой, лопух войлочный (паутинистый), лопух малый и т. д.

Лопух большой - довольно ценное лекарственное растение, которое лечит многие трудноизлечимые болезни, хотя в народе его считают символом навязчивости, из-за характерной его особенности цепляться к одежде.

Лопух трудно не заметить, он ярко выделяется среди других растений своими большими размерами и ярко розовыми цветками. Ленинградский художник, Владимир Саксон, к 70-летию революции представил лопух как символ революции, изобразив полотно с лопухами, и сказал: "Я так чувствую революцию".

Лопух, не только полезное и лечебное растение, но, Вы наверное удивитесь, съедобное растение.
В Сибири и на Кавказе лопух давно уже считается овощным растением. А в Японии его выращивают на грядках и называется он там - дово. Съедобны молодые листья и черешки, в нежном возрасте они вкусные.

Корень лопуха первого года жизни, также съедобен, он толстый и сочный и после отваривания или поджаривания пригоден в пищу. Из него выпекали хлеб, делали суррогат кофе, ложили в суп.

Лопух большой (репейник) - это многолетнее травянистое растение с прямым, твёрдым, упругим, войлочноопушенным стеблем. В первый год образовываются очень большие прикорневые листья на длинных прямых, сочных черешках.
На второй год — высокий (до 3 м) прямой стебель с небольшими красно-фиолетовыми корзинками соцветий, расположенными на верхушках цветоножек.

Цветёт в июне-августе. Растёт повсюду: в лесах и кустарниках, у жилья, по канавам, по влажным пустырям , вдоль дороги ...

Заготовка лопуха. С лекарственной целью используют корни, листья и верхушки репейника. Корни собирают осенью первого или весной второго года (до появления листьев). Самые хорошие корни лопуха у растений 1 года. Листья и верхушки заготавливают в период цветения. Срок хранения заготовленного растения 2-3 года.

Сушить под навесом или в слегка нагретой духовке или в печи. Корневище лопуха (репейник, репей) содержит эфирное и жирное масло, дубильные, пектиновые, горькие вещества, гликозиды, алкалоиды, смолы, слизи, белок, крахмал, сахар, инулин, минеральные вещества, витамины С, группы В, Е, Д, каротин и множество других лечебных веществ.

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 16 май 2012 11:31 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Лечебные и полезные свойства лопуха, применение. Препараты из корней лопуха большого обладают ранозаживляющими, мочегонными и потогонными свойствами. Применяют их при некоторых кожных заболеваниях, при воспалительных процессах слизистой оболочки полости рта, горла, верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Свойства лопуха большого и лопуха войлочного очень схожи и почти ничем не отличаются.

Применение травы лопуха и лечение им благотворно действует при нарушении обмена веществ, улучшает функцию поджелудочной железы, жёлчного пузыря, печени, почек, содействует растворению и выведению солей и камней, повышает диурез, положительно влияет на заживление ран, действует как антиканцерогенное и потогонное средство, содействует очищению крови и выведению всех шлаков обмена.

Настойка (настой) корней лопуха: 1 чайную ложку (около 5 г.) измельчённого корня заливают 0,5 л. кипятка, настаивают ночь. Принимают внутрь горячим,
выпить в течении дня. Используют при наличии камней в почках и мочевом пузыре, при гастрите и язве желудка.

Отвары для компрессов применяются при дерматозах и зудящих кожных сыпях.

В народе лопух широко известный как эффективное местное средство, ускоряющее рост волос.

Отвар лопуха (для наружного применения) приготавливают из 1 столовой ложки измельчённого корня на 2 стакана воды, кипятят 30 минут и процеживают. Вечером перед сном, через каждые 2 дня, в течение 3-4 месяцев втирайте отвар корня лопуха (можно с таким же количеством отвара корня аира) в кожу головы, и, как результат, волосы станут гуще, шелковистее, пушистее.

Отвар корня лопуха используют для ванн и компрессов при артрите, артрозе, ревматизме, болях в суставах.

Экстракт лопуха (спиртовой настой) из корня лопуха делают на водке в соотношении 1:10, который применяют для смазывания поражённых мест.

В смеси с другими растениями корень лопуха рекомендуется принимать при гастрите, геморрое, подагре.

Отвар корня (внутрь) принимается с целью регуляции углеводного обмена, при рахите, доброкачественных и злокачественных новообразованиях, кровоизлияниях.

Замечено, что он обладает выраженной способностью задерживать рост опухолей.

Рекомендуется применять лопух, как дезинтоксикационный препарат, при отравлении ртутными препаратами, при укусах насекомых, ядовитых змей.

Отвар семян лопуха принимают при запорах. Для этого 20 г. семян лопуха кипятят в 200 мл воды, настаивают 20 минут, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

При лечении сахарного диабета корень лопуха соединяют со стручками фасоли и листьями черники (поровну) и принимают внутрь такой отвар. Как мочегонное и очищающее средство успешно принимается отвар корня лопуха, иногда в соединении с растениями, имеющими аналогичное действие.

Лопух для волос. Для устранения выпадения волос готовят мазь со сгущенным отваром лопуха. Отвар готовят из 15 г корня и 200 мл воды, уваривают на водяной бане до половины объёма, а затем смешивают пополам с разогретым внутренним свиным жиром.

Казанок, накрыв плотно крышкой, ставят на несколько часов в духовку. Затем, если из этой массы испарилась не вся вода, её сливают. Загустевшая масса — прекрасное средство для ускорения роста волос.

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 16 май 2012 11:32 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Мазь из корня лопуха в сочетании с цветками ромашки, травы иван-чая, корня копытня, взятыми поровну, оказывает хороший терапевтический эффект при экземе. Столовую ложку смеси варят в 4 стаканах воды, затем добавляют 1 столовую ложку коровьего масла и 2 стакана крепкого отвара из сенной трухи; снова вываривают на водяной бане до густой тягучей клейкой массы; процедив и отжав, смешивают с глицерином, поровну.

При ожогах применяют мазь, приготовленную из сгущённого отвара корня лопуха (4 столовые ложки на 1 л кипятка), которого берут 1 часть на 4 части коровьего масла.

Настой корней лопуха на миндальном, вазелиновом или оливковом масле под названием «репейное масло» (аптечный препарат) употребляют как средство против выпадения и ускоряющее рост волос.

Народная медицина рекомендует принимать отвар лопуха внутрь и мазь из корня лопуха наружно при лечении ревматизма.

Сок лопуха применяют при проблеме с печенью, для лечения различных гепатитов и других заболеваний. Весной в мае месяце, полезно пить сок из листьев лопуха. Для этого листья лопуха пропустить через мясорубку и выдавить из них сок.
Сок очень горький и пить его надо непосредственно перед едой, по 1 ст. ложке. Принимать 1 неделю, затем сделать1 неделю перерыв, и опять пить 1 неделю.
За сезон желательно выпить 1 л. сока с перерывом в 1неделю. Лечение очень эффективное и рекомендуют его делать ежегодно.

Также свежий сок репейника используют для лечения гнойных ран, ожогов, порезов, язв, можно вместо сока использовать измельченные листья.

Лопух противопоказания. Не рекомендуется принимать препараты из лопуха беременным и кормящим женщинам, а также при индивидуальной непереносимости.

Вроде бы не плохо. Лекарство от всего под ногами растет...

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 16 май 2012 13:57 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Армен писал(а):
Nina писал(а):
Самому лечиться травами - себе дороже. Это хуже самолечения таблетками, там хоть инструкция есть. Здесь можно пропустить сроки пр опасных болезнях. Моя коллега так лечила травами щитовидку, что закончила лечение операцией.

Полностью согласен и поддерживаю данную точку зрения! Ребят, лечение травами требует такой же осторожности, как и лекарственными средствами. Мы можем сделать сбор растений, потому что слышали где-то, что оно помогает от чего-то...........Но как помогает, когда собирать, что собирать, как применять и приготовлять знают специалисты, ведь в одно время года растение имеет целебные свойства, в другое - не имеет, или же вообще ядовито, или же одна часть целебна, остальная вообще непригодна.

Согласна с вами. "Без головы" или "по совету одной хорошей женщины" лучше вообще не пользоваться травами -)68


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 16 май 2012 14:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 29 мар 2012 13:32
Сообщений: 840
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
В этом и заключается опасность следования советам соседей, родственников и друзей: << Попробуй, если не поможет, то и не навредит! Это же не таблетки!>>


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013 14:59 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Армен писал(а):
В этом и заключается опасность следования советам соседей, родственников и друзей: << Попробуй, если не поможет, то и не навредит! Это же не таблетки!>>



Знакомая, увлекающаяся народной медициной и травами, раза два серьёзно отравилась.
А с другой стороны - когда нет полного доверия врачам, невольно начинаешь верит и "советам"...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013 00:13 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 03 июн 2013 14:12
Сообщений: 1853
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: филолог
Я занимаюсь шитьем:: да
Траволечение - это тоже целая наука, пить что попало и как попало - это глупо. То что помогло соседке, не всегда поможет тебе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013 16:03 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Liliya25 писал(а):
Траволечение - это тоже целая наука, пить что попало и как попало - это глупо. То что помогло соседке, не всегда поможет тебе.


Люди, о которых я говорю, не настолько безрассудны, чтобы совать себе в рот первое же травяное снадобье.

От лекарств, прописываемых официальной медициной, в том числе навороченной, западной, в богатых странах, бывают серьёзные отравления. С траволечением аналогично.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013 18:26 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 03 июн 2013 14:12
Сообщений: 1853
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: филолог
Я занимаюсь шитьем:: да
Ну а я о чем??


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013 14:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 29 мар 2012 13:32
Сообщений: 840
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Liliya25 писал(а):
Траволечение - это тоже целая наука, пить что попало и как попало - это глупо. То что помогло соседке, не всегда поможет тебе.

Наука, имеющая свое название - фармакогнозия, которая занимается именно изучением лекарственных свойств растений. Чтобы не было никаких сомнений по поводу того, что лечение лекарственными травами должно проводиться квалифицированными специалистами, приведу несколько основных аргументов:
1. Большинство активных веществ растений, которые обладают лечащими свойствами - алкалоиды, то есть, если говорить человеческим языком, в основном, растительные яды. Среди них такие, как атропин, кониин, никотин, датурин, соланин, эрготамин, эрготоксин, стрихнин, хинин и очень многие другие. Или же лжеалкалоиды, такие как эфедрин, кофеин и пр. Даже "корень жизни" женшьень содержит их: протопанаксатриол, олеаноловая кислота и другие производные гликозидов.
2. Многие компоненты лекарственных растений высокоаллергенны.
3. Многие растения содержат фитонциды (растительные антибиотики), среди которых есть очень токсичные, и которые также могут вызвать отравление.
4. Лечение травами может длиться очень долго, что нередко вызывает разочарование и его прекращение, которое, в свою очередь, негативно отразится на последующем лечении.
5. Так как биохимический состав очень многих растений изучен недостаточно хорошо, то содержащиеся в них вещества, о которых наука пока " не в курсе дела", могут быть противопоказаны для данного организма, а их взаимодействие между собой может дать нежелательные последствия.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013 16:59 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Армен, а я вот последнее время увлеклась аптечными травами в косметологических целях, мою лицо настоями. Прежде чем купить ту или иную траву, навожу, конечно же, справки в интернете. Но небольшое опасение всё же есть - могут ли травы нанести вред в этом случае? те или иные для определённого типа кожи, организма или для зрения могут представлять опасность?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 12:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 29 мар 2012 13:32
Сообщений: 840
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Лика V писал(а):
Армен, а я вот последнее время увлеклась аптечными травами в косметологических целях, мою лицо настоями. Прежде чем купить ту или иную траву, навожу, конечно же, справки в интернете. Но небольшое опасение всё же есть - могут ли травы нанести вред в этом случае? те или иные для определённого типа кожи, организма или для зрения могут представлять опасность?

Я часто отмечаю, что не следует слепо доверять тому, что написано в интернете. Есть, конечно информация, которая достоверная, но в большинстве случаев она предназначена для специалистов, которые смогут об'ективно оценить ее.
Травы, вне зависимости от применения, наружного или внутреннего, конечно же могут нанести вред. Лучше, чтобы это назначали специалисты. Не думаю, что Вы сдавали какие либо анализы ( соскобы, микробиологические, биохимические и т.д.) и знаете, что Вам нужно. Если это простые косметические маски с использованием настоек, скажем так, более менее нейтральных растений, то ни особой пользы, ни особого вреда от них не может быть. Но, если это специальные настои для избавления от нарушений, то вмешательство специалиста необходимо. Например, у человека жирная кожа, он хочет с помощью трав избавиться от этого. В 90% случаев самостоятельного лечения эффект будет хуже, хотя сначала будет заметен положительный результат, то же самое и с сухой кожей. Кожа - очень сложный орган, который напрямую зависит от работы практически всех систем и органов организма. С помощью трав мы можем избавиться от следствия, но от причины в большинстве случаев не получится. Вернемся к примеру с жирной кожей: причин гиперсальности может быть очень много, начиная гормональными, завершая нарушениями ЖКТ. Сколько бы мы ни очищали кожу от жиров, они будут синтезироваться, а применение спец. масок для обезжиривания будет стимулировать более агрессивную работу сальных желез. И так в большинстве случаев.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 12:17 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Нет, никаких самолечений кожи я не провожу. Медицина - это совершенно не моя сфера, я всегда была от неё далека, поэтому такой уверенности в себе нет.

Самое большее, что позволяю, какие-то общие, укрепляющие, профилактические действия со средствами, широко употребляющимися. Ромашка, череда, василёк... Стараюсь держаться нейтральных растений, но не уверена, что не перейду грань, не заметив её, увлечённая...:)
Поэтому на всякий случай решила уточнить - насколько мои страхи обоснованы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013 09:37 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 29 мар 2012 13:32
Сообщений: 840
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Лика V писал(а):
Нет, никаких самолечений кожи я не провожу. Медицина - это совершенно не моя сфера, я всегда была от неё далека, поэтому такой уверенности в себе нет.

Самое большее, что позволяю, какие-то общие, укрепляющие, профилактические действия со средствами, широко употребляющимися. Ромашка, череда, василёк... Стараюсь держаться нейтральных растений, но не уверена, что не перейду грань, не заметив её, увлечённая...:)
Поэтому на всякий случай решила уточнить - насколько мои страхи обоснованы.

В любом случае осторожный подход необходим, и ромашка, и череда, и василек, и другие "нейтральные" растения вовсе не нейтральны. Они имеют и алкалоиды, и аллергены, как это ни странно. Видимого вреда они может быть и не нанесут, но могут нарушить pH кожного покрова, приостановить очищение от мертвого эпидермиса и т.д. Все таки лучше побольше узнать о своей коже с помощью специалистов, а потом только самостоятельно ( что нежелательно) применять что то.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: зеленая аптека
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013 13:20 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 03 июн 2013 14:12
Сообщений: 1853
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: филолог
Я занимаюсь шитьем:: да
растения, тоже могут иметь побочные эффекты.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100