Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Сообщения авторов в этой теме: Лика V, Omichka
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ирэна Сендлер
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014 21:50 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
За это сообщение автора Лика V поблагодарил:
N.N. Nemirovsky
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
15 февраля 1910 года в семье врача Станислава Кжижановского в городе Отвоцк под Варшавой родилась дочь – Ирэна. Станислав был заведующим больницы. Неимущие пациенты получали у него лечение бесплатно. С ранних лет родители внушали дочери мысль о равенстве всех людей, независимо от расовой, национальной и религиозной принадлежности.

Когда Ирэне было семь лет, её отец умер от сыпного тифа – заразившись от больных, с которыми не хотели возиться его коллеги. Незадолго до смерти дочь услышала от отца: «Если ты видишь, что кто-нибудь тонет, нужно бросаться в воду – спасать их, даже если ты сама не умеешь плавать».

После смерти главы семьи к его жене и дочке пришли представители местной еврейской общины. В благодарность за участие Станислава в лечении их и их близких, они предложили оплачивать образование Ирэны – до её восемнадцатилетия. Мать девочки отказалась от предложения, но рассказала о нём дочери. Это сильно впечатлило девочку.

В 1920 году они переезжают в Варшаву, где живут трудно.

Антисемитизм был неотъемлемой частью жизни довоенной Польши. Несмотря на это, многие поляки выступали против его проявлений. Одной из них стала студентка филологического отделения Варшавского Университета Ирэна Сендлер. Со своими друзьями, поляками по национальности, она демонстративно садилась на скамьи «для евреев», своего рода «скамеечное гетто».

Однажды националистами была избита еврейская подруга Ирэны. В знак протеста сама Ирэна перечеркнула в своём студенческом билете печать, разрешавшую ей сидеть на «арийских» местах. За это она была на три года отстранена от учёбы.

К тридцатилетию Ирэны Польша была оккупирована гитлеровской Германией. Евреи Варшавы и окрестных городков были загнаны в городское гетто – около 500 000 человек на 4 кв. км! Сама Ирэна в это время начала работать в отделе соцобеспечения в муниципалитете Варшавы. Работа позволяла ей бывать в Варшавском гетто. Она приносила туда – тайком и под угрозой ареста – еду, одежду, лекарства. После ужесточения пропускных возможностей Ирэна стала посещать гетто как работник санитарной службы.

Продолжение следует



За это сообщение автора Лика V поблагодарил: N.N. Nemirovsky
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирэна Сендлер
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014 14:57 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
C 1942 года Ирэна Сендлер при содействии польской подпольной организации помощи евреям – «Жегота» - проводила крупномасштабную акцию по спасению еврейских детей.

Ирэна Сендлер обходила дома в гетто и разыскивала семьи с детьми.

С марта 1943 года из Варшавского гетто каждый день отправлялись переполненные поезда – в газовые камеры концлагеря Треблинка. В течение пяти месяцев были уничтожены 300 000 человек. Но люди гибли и раньше – не достигнув конечной точки отправки… Гибли от голода, нищеты, болезней и расстрелов на месте. Жители гетто уничтожались на протяжении года.

Опасаясь возникновения эпидемий, нацисты разрешили медработникам из варшавского Управления здравоохранения контактировать с евреями, бывать в гетто, распределять лекарства. На территории гетто Ирэна тоже носила звезду – в знак солидарности с его узниками.

Ирэной была организована тайная переправка детей – в возрасте от нескольких месяцев до пятнадцати лет – из Варшавского гетто на волю. В этой деятельности у неё было много помощников.

Это были шофёр грузовика, в котором провозились дети, и даже его собака!.., медсёстры-волонтёрки… Самым маленьким детям давали снотворное и вывозили на труповозках из гетто… вывозили в мусорных мешках и коробках.

В июле 1942 года в корзине с мусором Ирэна вывезла свою приёмную дочь Эльжбетту, шестимесячную в то время… Правду о себе девочку узнала только в 17 лет.

Многие из спасённых детей узнали правду о своём происхождении во взрослом возрасте, вплоть до 40-50-летнего.

Детей выносили из гетто и через канализационные коллекторы, тайными ходами через окрестные здания, канализационные люки.

Сцены расставания родителей с детьми были ужасны. И никому из родителей Ирэна не могла дать гарантии, что ребёнок будет спасён, - она не знала, удастся ли ей выжить самой… Точно было известно одно: в гетто смерть ждёт каждого.

Для спасения одного ребёнка требовалось около 12 человек за пределами гетто. Спасённым детям давали новые имена и поселяли в приёмных семьях и монастырях, больницах.

Устройством детей на воле помогала организация «Жегота» - было спасено около 80 000 детей.

Нередко вывести ребёнка из гетто было легче, чем сохранить его жизнь на свободе. Одним из таких тайников, где прятали детей, был Варшавский зоопарк – там нашли пристанище около сорока детей.

Польские монахини, помогая Сендлер, спасли 500 еврейских детей, поплатившись за это своими жизнями: в 1944 году они были сожжены фашистами живьём.

Сама Ирэна рисковала не только своей жизнью, но и жизнью своей матери.

Окончание следует


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирэна Сендлер
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014 13:14 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
На каждого ребёнка, вывезенного из гетто, Ирэна заводила карточку с его данными – как прежними, так и новыми.

В 1943 году Ирэна Сендлер, в результате доноса, была арестована. Последние из документов Ирэна успела передать подруге, которую не арестовали. А её саму сочли лишь маленьким винтиком, а не центральной фигурой этой спасительной сети. Имя анонима осталось навсегда неузнанным.

Боявшейся ранее пыток Ирэне сломали в гестапо руки и ноги. Но ни одного из всех известных ей сведений она не назвала. Ирэна не выдала абсолютно никого.

После трёхмесячного содержания в тюрьме Павиак Сендлер была приговорена к расстрелу. В этом время польское подполье вышло на одного из гестаповцев и сумело подкупить его. Ирэна была выпущено, будучи официально объявленной убитой. Это был февраль 1944 года.

До конца войны Ирэна прожила под чужими документами, но продолжая помогать еврейским детям.

Стеклянная банка с данными всех детей был открыта после войны. Ирэна пыталась найти спасённых детей и их родителей – тех, кому повезло выжить. Вся картотека была передана Центральному комитету евреев в Польше – комитет разыскивал детей и вывозил их в Израиль.

В 1965 году израильский Национальный мемориал Катастрофы и Героизма «Яд ва-Шем» внёс Ирэну Сендлер в списки Праведников мира и пригласил посадить на Аллее Праведников новое дерево. В 2003 году президент Польши Александр Квасьневски наградил её орденом Белого Орла – высшей наградой Польши. Запоздалое признание на родине…

Широкую известность в мире Ирэна Сендлер обрела только в 1999 году, случайно. Несколько учениц американской средней школы искали тему для Национального проекта «День Истории». Учитель дал им прочесть заметку «Другой Шиндлер» - об Ирэне Сендлер. В то время в интернете был всего лишь один вебсайт с упоминанием этой отважной женщины. Сегодня таких более чем 300 000. Юные американки со своим преподавателем начали заниматься изучением этой истории, предполагая, что Ирэна уже умерла. С удивлением и восторгом они обнаружили, что она жива и проживает в Варшаве. Школьницы написали о ней пьесу «Жизнь в банке». С тех пор этот спектакль игрался больше 200 раз в США, Канаде и Польше. А в мае 2001 года девушки посетили Ирэну в Варшаве. Позже было ещё четыре такие встречи. Последняя состоялась 3 мая 2008 года – за 9 дней до кончины Ирэны Сендлер.

Благодаря международным СМИ история Ирэны стала известна всему миру.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирэна Сендлер
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014 07:45 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Лика V
Статья интересная,познавательная...только фото этой замечательной женщины не хватает:
Изображение

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирэна Сендлер
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014 11:14 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Да, фото этой женщины - хорошее дополнение.
Спасибо, Марина!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирэна Сендлер
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014 15:49 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Лика V
Не за что! Историю о ней я тоже читала раньше на просторах инета...даже фото видела машины,где она деток прятала... Трогательная история...

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирэна Сендлер
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014 17:45 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Фильм есть о ней - "Храброе серце Ирэны Сендлер".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирэна Сендлер
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014 06:01 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Лика V
Здесь даже не храбрая я бы сказала,скорее это просто добрейшей души человек. Как раз ее доброта и жалость к деткам побудила совершать храбрые поступки :)

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирэна Сендлер
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014 20:48 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Не знаю... не совсем уверена: жалость и доброта ведь пассивными могут быть - детей жаль, но и собой и своими близкими рисковать тоже ведь страшно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирэна Сендлер
СообщениеДобавлено: 06 май 2014 16:16 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Лика V
Ну нет,я тут не соглашусь...Доброта не может быть пассивной,на мой взгляд,она либо есть ,либо это не доброта,а показуха...Но это мое мнение.

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирэна Сендлер
СообщениеДобавлено: 06 май 2014 22:07 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Omichka писал(а):
Лика V
Ну нет,я тут не соглашусь...Доброта не может быть пассивной,на мой взгляд,она либо есть ,либо это не доброта,а показуха...Но это мое мнение.


А если твоя доброта поставлена на одни весы не только с твоей жизнью, но и с жизнью близких тебе людей? родная мать прежде всего...
а ещё выдержка - ведь Ирэна была хранительницей информации о многих людях, задействованных в этой спасительной работе. А пытки в гестапо - кто может дать о себе гарантию, что он их наверняка выдержит, не расколется, не выдаст?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100