Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Сообщения авторов в этой теме: Лика V, marsianka86, Omichka
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шведская сказочница Астрид Линдгрен
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014 19:39 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
14 ноября 1907 года в небольшом шведском городке Виммербю в семье фермера Самуэля Августа Эрикссона родился второй ребёнок – дочка Астрид, известной всеми миру под фамилией Лингрен.

Относительная неспешность жизни шведской провинции начала XX века и близость к природе содействовала у маленькой Астрид развитию любви к природе и фантазии.

Детство будущей писательницы было радостным и счастливым. В нём были игры с приключениями и работа на хуторе. А ещё в этом детстве была любовь родителей друг к другу. Этой любовью было освещено детство их четверых детей. Единственная книга Астрид Лингрен, не обращённая к детям, – «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта», книга, посвящённая родителям, всей их семье, атмосфере в ней.

Фольклор, многочисленные сказки и истории, услышанные Астрид Линдгрен в детстве, легли в основу её творчества.

Любви к чтению Астрид заразилась от подружки Кристин – в гостях на кухне. Творческие способности сказочницы проявились уже в начальной школе. Там её нарекли «виммербюнской Сельмой Лагерлёф».

Окончив в 16 лет школу, Астрид начала работать журналистом в местной газете. Через два года она уехала в Стокгольм и окончила там курсы секретарей. В декабре 1926 года у Астрид родился сын Ларс. Из-за нехватки денег ей пришлось отдать ребёнка в приёмную семью в Данию. В 1931 году она вышла замуж за Стуре Линдгрена и забрала сына домой.

Астрид Линдгрен стала домашней хозяйкой и занималась детьми – сыном Ларсом и дочерью Карин (р. 1934 г.). В 1941 году Линдгрены переехали в квартиру с видом на стокгольмский Васа-парк. В этой квартире писательница прожила до самой смерти, а сам парк встречался в её книгах.

Изредка Астрид Линдгрен занималась секретарской работой, занималась сочинением незамысловатых сказок для семейных журналов и рождественских календарей. Постепенно оттачивала своё литературное мастерство.

В 1941 году дочь Астрид, Карин, заболела и каждый вечер мама рассказывала ей перед сном истории. Однажды дочка попросила рассказать ей историю про Пеппи Длинныйчулок – имя было выдумано на ходу. Астрид Лидгрен начала сочинять историю о девочке, не подчинявшейся никаким требованиям и условиям.

В то время очень жарко обсуждалась теория воспитания детей с учётом детской психологии. И образ Пеппи в немалой степени основывается на идеях, появившихся в области детского воспитания и детской психологии, - Астрид Линдгрен следила за развернувшейся в обществе полемикой и участвовала в ней.

Продолжение следует


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шведская сказочница Астрид Линдгрен
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014 13:30 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Постепенно из рассказов дочке сложился целый цикл сказочных повествований. Из них была самостоятельно изготовлена книжка с иллюстрациями мама-сказочницы. Первая проба публикации оказалась неудачной. Тем не менее, Астрид Линдгрен поняла, что сказки – это её призвание.

В 1944 году она приняла участие в конкурсе на лучшую книгу для девочек и получила вторую премию за повесть «Бритт-Мари изливает душу», а также издательский договор на неё.

В 1945 году писательнице была предложена должность редактора детской литературы в издательстве «Рабен и Шёгрен», на которой она и проработала до выхода на пенсию в 1970 году. В этом издательстве выходили все её книги.

Астрид Линдгрен написала около восьмидесяти книг. Большая их часть была написана в 1940 – 1950 годах. Нередко в сказках и сказочных повестях Лингрен рассказывала об одиноких и заброшенных детях, показывая, как её персонажей с аналогичной судьбой преодолевают трудные ситуации, верят в своё счастье – и получают его. Одной из таких книг является повесть «Мио, мой Мио!»

Окончание следует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шведская сказочница Астрид Линдгрен
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 18:24 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Трилогия «Малыш и Карлсон» писалась на протяжении длительного времени: «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» (1955 год), «Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел» (1962 год), «Карлсон, который живёт на крыше, проказничает опять» (1968 год). Фантазийный персонаж и полувзрослый друг Малыша из полусказочной реальности стал популярным в разных странах мира.

В 1969 году Стокгольмский Королевский драматический театр поставил «Карлсона, который живёт на крыше». Это была вторая постановка по книгам Астрид Линдгрен. Первой была постановка на сцене Московского театра сатиры, которую играют по сей день.

В мировом масштабе творчество Астрид Линдгрен стало известно благодаря театральным постановкам. В родной же Швеции её известности подействовали фильмы и телесериалы по мотивам произведений. Первой экранизацией была повесть о Калле Блюмквисте в 1947 году. Через два года появился первый из четырёх фильмов о Пеппи Длинныйчулок. В течение тридцати лет с 1950-х годов шведский режиссёр Улле Хелльбум снял 17 фильмов по книгам сказочницы. Фильмы стали классикой шведского кино для детей.

В течение жизни Астрид Линдгрен заработала не один миллион крон, но на образ её жизни это не как-то существенно не повлияло. С 1940-х годов она жила в одной и той же, достаточно скромной, квартире, и зарабатываемые деньги большей частью тратила на других, в том числе не самых близких, людей.

Отношение Линдгрен к людям выражалось не только в её творчестве, но и в повседневной жизни. Ей были присущи гуманизм, стремление к равноправию, заботливое отношение к людям, уважительность. Её уважали и ею восхищались как в Швеции, так и за её пределами.

Известность в родной стране Астрид Линдгрен в немалой степени обрела и благодаря своим многочисленным выступлениям по радио и телевидению. Маленькие шведы росли, слушая по радио книги писательницы в авторском исполнении. Она вела различные викторины и ток-шоу, выступлениями в защиту природы.

Астрид Линдгрен много размышляла над загадкой смерти и называла себя агностиком.

Среди наград Линдгрен – медаль Ханса Кристиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе.

Умерла Астрид Линдгрен 28 января 2002 года – возрасте 94 лет, в Стокгольме.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шведская сказочница Астрид Линдгрен
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014 20:34 
Не в сети
Эрудит
Эрудит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2013 17:12
Сообщений: 565
Откуда: Украина
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
За это сообщение автора marsianka86 поблагодарил:
Лика V
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: инженер
Я занимаюсь шитьем:: да
Замечательные у неё сказки. Карлсон который живет на крыше был первой прочтенной мной книжкой и привившей мне любовь к чтению. Во втором классе я получила двойку по технике чтения и мне стало очень обидно из-за этого я спросила у мамы как научится читать быстрее и она сказала, что нужно просто больше читать я пошла в школьную библиотеку и выбрала самую толстую книжку это как раз и был Карлсон после неё стала читать все подряд!!!

_________________
В этом мире ничего не меняется, оно просто становится другим!



За это сообщение автора marsianka86 поблагодарил: Лика V
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шведская сказочница Астрид Линдгрен
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014 20:42 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
:))) Чудесная история!

Я тоже в детстве любила "Малыша и Карлсона", хотя она была не из первых моих книжек, подарили в классе втором-третьем. Но читала много-много раз в течение всего детства.

Да!! сейчас начала перечитывать. Позавчера. Правда, в виртуальном варианте. Мечтаю когда-нибудь приобрести собрание сочинений Линдгрен. "Пеппи Длинныйчулок" - тоже в числе любимых книг. И другие.:)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шведская сказочница Астрид Линдгрен
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014 14:54 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Лика V очень интересная история,спасибо!Кстати,
Можно в электронном виде загрузить,сейчас уже книг и не покупает никто...

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шведская сказочница Астрид Линдгрен
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014 23:03 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Уже бросила - не читается.
Недавно обнаружила, что совершенно не могу читать детские книги в электронном, компьютерном варианте. Теряют они что-то, обезличиваются... со "взрослыми" книгами такого ощущения нет.

Ну, я бы не сказала, что не покупают - в книжные периодически захожу, покупаю что-то далеко не всегда, но покупающих книги вижу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шведская сказочница Астрид Линдгрен
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014 21:07 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Omichka писал(а):
Лика V очень интересная история,спасибо!Кстати,
Можно в электронном виде загрузить,сейчас уже книг и не покупает никто...


Один знакомый первоклассник, фанат компьютера, категорически отвергает чтение книжек - как ему, так и им самим - с компьютера или телефона. Только настоящая книжка - бумажная, чтобы на ощупь, с картинками, цветом, запахом...
На днях у него был ДР, подарила ему большую яркую и красивую книжку сказок народов мира.
Будут читать с мамой и перечитывать - знаю точно.:))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100