Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Сообщения авторов в этой теме: Omichka, barabolya84, 1svetlana1, smile
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011 07:23 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011 10:43 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Очень интересная идея,можно по выкройке и крючком связать и кеппи и кимоно ;)
Изображение
Размеры: 36/40 - 42/46.

Вам потребуется:
600-650 г пряжи (60% мериносовая шерсть, 40% полиакрил, 125 м/50 г);
спицы № 4;
крючок № 4.

Техника вязания :

Крестообразный набор петель: вначале набрать только половину петель нитью, сложенной вдвое, а затем в 1-м р. из двойной петли вывязать по 1 п. из каждой отдельной нити петли = 2 п.

Полупатентный узор (нечетное число петель): все изн. р. провязывать ЛП. Все лиц. р. вязать таким образом: кром., * 1 ЛП, при этом спицу вводить в петлю на 1 р. Ниже (при этом петлю в текущем ряду спустить, таким образом получается патентная петля — ПП), 1 ИП, повторять от *, закончить 1 ПП, кром. п.

Примечание. Убавления и прибавления 2-х п. в изн. р.

Прибавления: выполнять в начале ряда после 2-х п. и в конце ряда перед 2-я п., делая 1 накид, и в след. изн. ряду провязывать накиды соответственно 1 ИП скрещенной и 1 ЛП. В след. лиц, ряду эти прибавления включать в основной узор.

Убавления: в начале ряда 4-ю и 3-ю п. снять вместе как ЛП, следующую петлю провязать ЛП, затем эту петлю протянуть через снятые петли. В конце ряда вязать до последних 5-и п., 4-ю и 5-ю п. снять вместе как ЛП, следующую петлю провязать ЛП, затем эту петлю протянуть через снятые петли, 1 ЛП, кром. п.

Узор "косы": вязать на 46 п. +1 кром. п. по схеме. В изн. рядах петли провязывать по рисунку. Повторять с 1-16 р.

Плотность вязания. 20 п. и 38 р. = 10 х 10 см, связано основным узором; 46 п. и 26 р. = 19 х 10 см, связано узором "косы".

Описание работы

Начинать вязание с пройм. Набрать 67-75 п. крестообразным набором и сразу же начинать выполнение полупатентного (= основного) узора. Пометить средние 5 п. и в каждом 12-м р. прибавить по 2 п. 8 раз: в начале ряда после 2-х п., затем с обеих сторон от средних 5-и п. и в конце ряда перед 2-мя послед, п., выполняя 1 накид (см. примечание) = 131-139 п. На высоте рукавов 30 см закрыть среднюю петлю и продолжить вязать на 65-69 п. правой стороны для спинки на высоту 46-50 см, затем эти петли отложить.

Далее выполнить левую половинку переда на 65-69 п., взяв петли в работу с левого края и продолжая выполнять основной узор. При этом с правого края в каждом 18-м р. убавить по 2 п. 5 раз (см. примечание). Через 30-32 см от рукава закрыть 55-59 п.

Для правой полочки набрать 55-59 новых п. и вязать основным узором, при этом с правого края для скоса выполнять прибавления в каждом 18-м р. по 2 п. 5 раз. (см. примечание) = 65-69 п. После 30-32 см взять в работу петли спинки. Прибавить 1 среднюю петлю и на всех 131-132 п. вязать второй рукав симметрично первому, т. е. выполняя прибавления вместо убавлений.

Планка-кокетка. Набрать 48 п. и выполнять узор "косы" по схеме. На высоте 100 см все петли закрыть.

Сборка. Планку с косой пришить к горловине от края одной полочки до края другой.

По верхнему краю планки поднять 260-270 п. (в каждом ряду поднимать по 1 п.) и вязать на высоту 3 см резинкой 1/1 (* 1 ЛП, 1 ИП *). Петли закрыть туго. Рукава сшить на длину 30 см.

В случае необходимости нижние края жакета обработать крючком ст. б/н.

В качестве застежки использовать брошь или декоративную булавку.
Кепка

Обхват головы - 52-56 см.

Вам потребуется:
200 г пряжи (60% мериносовая шерсть, 40% полиакрил, 125 м/50 г);
крючок № 5-6.
Твердый вкладыш для козырька из картона или пластмассы шириной 15 см, длиной 8 см.

Техника вязания

Основной узор: * 3 ст. с/н из одной петли, ВП *. Повторять от Во всех последующих рядах вязать 3 ст. с/н в ВП нижнего ряда, а ВП выполнять над тройным столбиком нижнего ряда («кустиком») - т. е. в шахматном порядке.

Прибавления выполнять след. образом: над 2-м ст. с/н (средний столбик «кустика») предыдущего ряда связать 3 ст. с/н, 1 ВП.

Узор «шишечки»: * сделать на крючке 5 накидов и протянуть через них и ВП предыдущего ряда рабочую нить; собрать в петлю, 1 ВП *. Повторять от *-*.

Плотность вязания. 5 «тройных» столбиков х 7 р. = 10 х 10 см.

Описание работы
! Вязать двойной нитью.

Связать цепочку из 8 ВП и соединить в кольцо. Во 2-м р. вывязать из каждой петли по 2 ст. с/н = 16 ст. с/н. Вязать по спирали основным узором, пометить маркером (нитью другого цвета) начало ряда. 3-й р.: 3 ВП вместо 1-го ст. с/н и ст. с/н из одной петли нижнего ряда, * 1 ВП (над след. петлей нижнего ряда),

2 ст. с/н из одной и той же петли предыдущего ряда (= 3-я п. нижнего ряда) *, повторять от * до * = 8 «кустиков». 4-й р.: выполнить 4 прибавления, т. е. в каждом 2-м «кустике» - 12 ст. 5-й р.: выполнить 3 прибавления, т. е. в каждом 4-м «кустике» = 15 ст. 6-й р.: выполнить 3 прибавления, т. е. в каждом 5-м «кустике» = 18 ст. 7-й р.: выполнить 3 прибавления, т. е. в каждом 6-м «кустике»» = 21 ст. 8-й р.: выполнить 3 прибавления, т. е. в каждом 7-м «кустике» = 24 ст. 9-й р.: выполнить 4 прибавления, т. е. в каждом 6-м «кустике» = 28 ст. 10-й р.: выполнить 4 прибавления, т. е. в каждом 7-м «кустике» = 32 ст. 11-й р.: выполнить 4 прибавления, т. е. в каждом 8-м «кустике» = 36 ст. 12-й р.: вязать основным узором без прибавлений. 13-15-й р.: вязать узором «шишечки» без прибавлений.

Затем провязать последние 3 р. обычными ст. б/н, при этом вязать над ВП нижнего ряда по 2 ст. 67н = 72 ст. б/н.

Выполнить козырек на 22 ст. б/н последнего ряда. Вязать ст. б/н, в конце каждого ряда провязывать по 2 столбика вместе. После 12 р. козырек готов. Вторую часть козырька связать аналогично и соединить с внешним краем первой части. Поместить вкладыш в козырек и присоединить его крючком к основанию кепки.
СХЕМА и ВЫКРОЙКИ
Изображение
Журнал "Мастерица",11/2008

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011 00:27 
Не в сети
Эрудит
Эрудит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2011 08:53
Сообщений: 527
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Я очень давно хочу связать себе вот такой жакет, но не могу подобрать пряжу, чтобы хорошо держалась форма. Поэтому и не решаюсь взяться за эту работу.


Вложения:

a966e339c0b6c261ec31...

a966e339c0b6c261ec31... [ 55.8 KiB | Просмотров: 29989 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011 08:52 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
barabolya84
Чтобы подобрать пряжу,нужно определиться по теплу...Я бы связала из хлопка...

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011 11:11 
Не в сети
Эрудит
Эрудит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2011 08:53
Сообщений: 527
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Спасибо за совет Omichka. Я хотела начать вязать пряжей ярн арт виолет, но мне кажется, что нужно брать немного плотнее пряжу и поменьше крючок, чтобы полотно было более плотное.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 08:03 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
barabolya84
Хорошая пряжа,а крючок сильно мелкий не нужно,возмите тот,который рекомендован...но если вяжете рыхло,слабо,тогда конечно на 1 № меньше взять нужно....

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 16:12 
Не в сети
Эрудит
Эрудит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2011 08:53
Сообщений: 527
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Я всегда начинаю вязать довольно плотно, а потом, когда мне хочется поскорее закончить работу, замечаю, что вяжу уже не так плотно. Приходиться распускать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 16:23 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
barabolya84
Обычно,когда рука уже набита-полотно и петли получаются одинаковыми...вы недавно вяжете?

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 16:51 
Не в сети
Эрудит
Эрудит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2011 08:53
Сообщений: 527
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Omichka, вяжу я около года. Я не знаю много это или мало, но могу сказать, что рука у меня явно еще не набита. Но меня вязание крючком очень сильно увлекло.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 18:17 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
barabolya84
год-это мало,если по мне судить...сейчас смотрю на прежние работы свои-ОЧЕНЬ большая разница :) А болезнь у нас с Вами одна...это просто не проходит -)2 Но у вас ОЧЕНЬ большие достижения за этот год,я в то время еще об ирландии и не слышала -)66

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 07:21 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Длинный лиловый жакет
Изображение
Размеры: 36-40 (42-46)

Вам потребуется

• 500 (575) г липовой пряжи Cashmere Trend (100% кашемира. 58 м/25 г)

• прямые и круговые спицы No 4

• крючок № 5

• 1 лиловая пуговица

Кружевной узор из 10 п. + 5 п. + 6 п.: вязать по схеме. Каждый р. поворачивать, как обозначено. Начинать с петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта. Повторять со 2-го по 5-й р.

Платочная вязка: лиц и изн. р. -лиц. п.

Плотность вязания. Кружевной узор: 12 п. и 6.5 р = 10 х 10 см; платочная вязка: 15 п и 32 р. = 10 х 10 см.

Совет: сделайте выкройку в натуральную величину и выполняйте по ней прибавления и убавления согласно указаниям в инструкции.

Спинка: связать цепочку из 61 (71) возд п. и 3 возд. п подъема и вязать кружевным узором Через 68 см от наборного края убавить по выкройке для выреза горловины средние 20 (22) см и обе стороны вязать раздельно Закончить работу через 70 см от наборного края

Правая полочка: связать цепочку из 26 (31) возд. п. и 3 возд. п. подъема и вязать кружевным узором Через 58 см от наборного края убавить по выкройке для выреза горловины с правой стороны 6 (7.5) см. Закончить работу через 70 см от наборного края

Левая полочка: вязать симметрично.

Рукава: набрать 38 (45) п. и связать 8 см платочной вязкой Петли закрыть На этот край связать 31 (37) ст. б/н и затем вязать кружевным узором, распределяя его от середины. Для скосов рукава прибавить по выкройке с обеих сторон 8 см Закончить работу на высоте кружевного узора 32 см.

Сборка: выполнить плечевые швы Втачать рукава, совместив середину рукава с плечевым швом. Выполнить швы рукавов и боковые швы. По краям полочек набрать по 86 п . связать 8 см платочной вязкой и петпи закрыть Обвязать вырез горловины 1 р. ст. б.'н На круговые спицы набрать по коротким сторонам планок полочек и вырезу горловины 100 (106) п. и вязать платочной вязкой, при этом через 1 см (отступив 6 п. от правого края) выполнить 1 отверстие для пуговицы (закрыть 3 п. и в изн. р. их снова набрать) В 5-м р. и затем в каждом 4-м р. равномерно убавить друг над другом 5 х 1 п. Через 8 см петпи закрыть. Обвязать весь край планки 1 р. ст б/н Пришить пуговицу.
Выкройка и Схема (для увеличения - нажмите на изображение)
Изображение
Журнал "Вязание ваше хобби",3/2010

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011 09:10 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Изображение
Вязание жакета спицами

Размеры: 36/38 (40/42).

Вам потребуется: 350 (400) г пряжи (60% хлопок, 40% вискоза, 120 м/50 г);

спицы № 3; крючок № 3; вспомогательная спица; 5 пуговиц.

Техника вязания

Основной узор (число петель кратно 17 + кром. п.): вязать по схеме. На схеме показаны только лиц. ряды, в изн. рядах петли вязать по рисунку. Накиды провязывать ИП. Повторять с 1-12 р.

Плотность вязания. 30 п. и 32 р. = 10 х 10 см.

Описание работы

Спинка. Набрать 123 (140) п., 1-й изн. ряд провязать ИП. далее вязать основным узором, распределив петли следующим образом: кром. п., 6 ЛП, 6 (7) раз раппорт узора по схеме. 7 п. после раппорта, 6 ЛП, кром. п. Для боковых скосов с обеих сторон убавить в каждом 8 р. 6 раз по 1 п. = 111 (128) п.,'затем в каждом 8 р. снова прибавить столько же петель = 123 (140) п.

Для пройм на высоте 35 (33) см с обеих сторон закрыть 1 раз по 4 п., в каждом 2-м р. 1 раз по 3 п.. 2 раза по 2 п. и 1 раз по 1 п. = 99 (116) п. Для горловины на высоте 51 см закрыть средние 21 (22) п и далее вязать обе стороны раздельно. Для закругления выреза с внутренних сторон убавить в каждом 2-м р. 1 раз по 4 п., 2 раза по 3 п.. 2 раза по 2 п. и 1 раз по 1 п. На общей высоте 54 см закрыть по 24 (32) п. для каждого плеча.

Левая полочка. Набрать 62 (70) п., 1-й изн. р. провязать ИП, затем продолжить работу основным узором, распределив петли следующим образом: кром. п., 6 ЛП, 3 раза раппорт узора по схеме. 2 ИП. 1 ЛП. кром. п. (кром. п., 6 ЛП, 3 раза раппорт узора по схеме, 7 п. после раппорта, 4 ЛП. кром. п.). Боковой скос, пройму и плечо выполнить, как для правой половины спинки (по описанию спинки). Для выреза горловины с левой стороны на высоте 39 см убавить 1 раз 5 п., 2 раза 4 п.. 2 раза 3 п.. 2 раза 2 п. и 3 раза 1 п.


Правая полочка. Вязать симметрично левой.


Рукава. Набрать 64 (74) п., 1-й изн. р. провязать ИП, далее вязать основным узором, распредепив петли таким образом: кром. п.. 2 (7) ЛП, 3 раза раппорт узора по схеме, 7 п. после раппорта. 2 (7) ЛП, кром. п. Для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 4 раза по 1 п. = 72 (82) п. Дпя оката рукава на высоте 9 см с обеих сторон закрыть 1 раз по 4 п., затем в каждом 2-м р. 1 раз по 3 п., 2 раза по 2 п., 12 (14) раз по 1 п.. 2 раза по 2 п., 1 (2) раза по 3 п. и закрыть оставшиеся 12 п. в один прием.

Второй рукав вязать аналогично.

Сборка. Сшить плечевые швы, вшить рукава в проймы. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Вырез горловины обвязать 1 рядом ст. б/н и 1 р. «рачьего шага» (ст. б/н слева направо). Вертикальные края полочек обвязать 4 рядами ст. б/н, при этом на правой полочке во 2-м ряду выполнить 5 отверстий для пуговиц (над тремя ст. б/н провязать 3 ВП в следующем 3-м р. ВП обвязать 3 ст. б/н). Пришить пуговицы.

По материалам журнала "Мастерица"
Изображение

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 13:03 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
РАЗМЕР 44-46
Модель выполнена крючком.
Вам потребуется:
450-500 г тонкой пряжи белого;
крючок № 1,5;
5 пуговиц.

Перед началом работы выполните выкройку по рис.15 и откорректируйте ее по своим меркам. По схеме 15 свяжите образец и сделайте необходимые расчеты. Модель вяжется основным узором по сх.15.

Воротник выполняется по cx.15a. Ажурные манжеты вяжутся по сх.15 б. По краям обвяжите изделие по сх.15
Модель Маргариты Воротниковой. Рукоделие №507. Вязание. Крючок.

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012 16:00 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Кружевной жакет
Изображение
Этот теплый кружевной жакет будет неплохо смотреться не только на стройной, но и на полной фигуре, если не полениться пересчитать на свой размер количество петель. У него свободный, не приталенный «покрой».

Размер: 46-48

Материалы: 900 г пряжи (100% экологически чистой овечьей шерсти), круговые спицы № 5, крючки № 4,5 и № 5,5.
Основной узор, крючок № 5,5: число наборных петель кратно 14 + 3 воздушных петли подъема. Вязать по схеме. Каждый ряд начинать с петель подъема, указанных на схеме и петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта. Повторить 1 раз с 1-го по 10-й ряд, затем повторять с 3-го по 10-й ряд, при этом со 2-го ряда вязать столбики с накидом в арки предыдущего ряда и в 5-м и 9-м ряду узора вязать 3 столбика с накидом между 3-м и 4-м столбиками с накидом группы из столбиков с накидом предыдущего ряда.
Внимание! Точки под схемой обозначают наборные петли с необозначенным 1-м рядом из столбиков с накидом.

Резинка: попеременно 2 лицевые и 2 изнаночные.
Плотность вязания: основной узор – 13 петель и 8 рядов = 10 × 10 см.

Описание вязания жакета

Спинка: связать цепочку из 84-х воздушных петель + 3 воздушные петли подъема и выполнить 1 лицевой ряд столбиков с накидом (этот ряд не учитывается при дальнейшем счете). Затем вязать основным узором, начав с изнаночного ряда = 5 раппортов + начальные и конечные петли. Закончить работу через 75 см = 60 рядов от наборного края. Средние 2 раппорта + 1 петля образуют для симметрии вырез горловины, начальные и соответственно конечные петли + 1,5 раппорта – плечи.

Левая полочка: связать цепочку из 42 воздушных петель + 3 воздушные петли подъема и выполнить 1 лицевой ряд столбиков с накидом. Затем вязать основным узором, при этом заканчивать 7-ю петлями после раппорта = 2 раппорта + начальные и 7 конечных петель. Закончить работу на высоте спинки. Начальные петли + 1,5 раппорта образуют плечо, оставшийся раппорт + 7 конечных петель – вырез горловины.

Правая полочка: вязать симметрично.

Рукава: связать цепочку из 42 воздушных петель + 3 воздушные петли подъема и выполнить 1 лицевой ряд столбиков с накидом. Затем вязать основным узором = 3 раппорта + начальные и конечные петли. Через 20 см = 16 петель от наборного края прибавить для скосов рукава с обеих сторон 1 петлю и в каждом 2-м ряду 6 раз 1 петлю, дополняя прибавленными петлями с начальными и конечными петлями полный раппорт = 5 раппортов. Закончить работу через 39 см = 31 ряд от наборного края.

Сборка и отделка: выполнить плечевые швы. На круговые спицы набрать по краю правой полочки 110 петель, из угла выреза горловины набрать и отметить 1 петлю, по вырезу горловины набрать 64 петли, из угла выреза горловины набрать и отметить 1 петлю, по краю левой полочки набрать 110 петель.

Начав с изнаночного ряда вязать все 286 петель следующим образом: кромочная, 109 петель резинки, начав с 2 изнаночных и закончив 1 изнаночной, провязав отмеченную петлю изнаночной, 64 петли резинки, начав и закончив 1 изнаночной, провязать отмеченную петлю изнаночной, 109 петель резинки, начав с 1 изнаночной и закончив 2 изнаночными и кромочной.

В следующих рядах все петли вязать по рисунку, при этом для придания формы прибавить в каждом лицевом ряду с обеих сторон от отмеченной петли по узору 1 скрещенную петлю из поперечной нити = 306 петель.

На высоте планки 5 см все петли закрыть по рисунку. Втачать рукава, совместив середину рукава с плечевым швом: выполнить боковые швы и швы рукавов. Крючком № 4,5 обвязать нижний край жакета и края рукавов 1 круговым рядом «рачьего шага» (= столбики без накида слева направо).

Схема вязания жакета
Изображение
Источник: «Вяжем сами» № 2/2010

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012 18:20 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
спицами,но такой красиииивый...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012 12:11 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012 16:17 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012 17:24 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012 10:33 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012 10:36 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Изображение
Вам потребуется :
• 700 (750) 800 г белой пряжи (60% хлопка, 40% полиамида, 140 м/50 г)

• спицы № 4,5

• крючок № 3,5

• застёжка-молния длиной 70 (70) 75 см

Резинка: число петель кратно 4 + 2 + 2 кром. Лиц. р.: 1 кром.. * 2 лиц., 2 изн., повторять от * 2 лиц., 1 кром. Изн. р.: петли вязать по рисунку.

Узор из кос: число петель кратно 24 + 2 + 2 кром. Вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. петли вязать по рисунку. Начинать с 1 кром., повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта и 1 кром. Повторить 3 раза с 1-го по 28-й р., затем повторять 27-й и 28-й р.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Плотность вязания жакета: 33 п. и 33.5 р. = 10 х 10 см.

Спинка: на спицы набрать 148 (172) 196 л. и вязать узором из кос. Через 47 см = 158 р. (49.5 см = 166 р.) 52 см = 174 р. от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон 14 (18) 22 п. и на оставшихся 120 (136) 152 п. связать для воротника 23 см резинкой. Через 70 см = 234 р. (72.5 см = 242 р.) 75 см = 250 р. от наборного края все петли закрыть по рисунку.

Левая полочка: на спицы набрать 74 (86) 98 п. и вязать узором из кос, при этом начинать с 1 кром., повторить 3 (3) 4 раза петли раппорта, заканчивать первыми 0 (12) 0 п. раппорта и 1 кром. Выполнить с правой стороны пройму, как на спинке. На высоте спинки оставшиеся 60 (68) 76 п. закрыть по рисунку.

Правая полочка: вязать симметрично. Рукава: на спицы набрать 84 (92) 100 п. и вязать резинкой. Через 21 см = 70 р. от наборного края прибавить для скосов рукава с обеих сторон 1 п.. затем в каждом 6-м р. 13 х 1 п. и в каждом 4-м р. 4 х 1 п., включая прибавляемые петли в узор = 120 (128) 136 п. Через 50 см = 168 р. от наборного края все петли закрыть.

Сборка жакета: выполнить плечевые швы и швы воротника, при этом швы воротника выполнить с внешней стороны. Обвязать крючком края полочек 1 р. «рачьего шага» (ст.б/н слева направо). Вшить застёжку-молнию, для размера 40/42 совместить её с верхним краем. Для планок на спицы набрать по 5 п., связать 70 (72,5) 75 см лиц. гладью и петли закрыть. Пришить планки к обратной стороне застёжки-молнии. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов, при этом нижние 8 см швов рукавов выполнить с внешней стороны.

Выкройка и схема вязания жакета
Изображение
Журнал "Вязание для Вас",4/2012

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012 12:53 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Жакет «Букет сирени»

Изображение
Жакет необычной формы с узором из ромбов.

Материалы: 700 (900) г темно-лиловой пряжи (67% вискозы, 33% нейлона, 130 м/50 г), крючок № 3 (3,5), 4 пуговицы.

Размеры: 34/36 (38/40).

Узоры: вязать по схеме. 1 раппорт = 24 воздушные петли в ширину и 12 рядов в высоту, при этом сначала связать с 1-го по 13-й ряд, затем повторять со 2-го ряда.

Для того, чтобы получить прибавки в рукавах, нужно сделать выкройку в натуральную величину и постоянно прикладывать к ней готовую работу.

Плотность вязания: для размера 34/36 (крючок № 3) – 1 раппорт = 24 воздушные петли набора = 8,5 см шириной; 12 рядов = 8 см высотой. Для размера 38/40 (крючок № 3,5): 1 раппорт = 24 воздушные петли набора = 9,5 см шириной; 12 рядов = 9 см высотой.


Описание вязания жакета
Спинка и полочка: до пройм вяжутся одной деталью. Для этого для обоих размеров набрать 149 воздушных петель + 3 воздушные петли и провязать 103 ряда = 70 (78) см. Одновременно сделать зубчики на деталях полочки и убавках для горловины по схеме. Для пройм разделить работу по отмеченным на схеме точкам и продолжить вязание трех частей, при этом в начале работы заменить первый столбик 3-мя воздушными петлями.

Рукав: сделать три раза отдельно зубец по схеме. Затем на всех зубцах вязать деталь 68 рядов = 45,5 (51) см по схеме, проводя прибавки с помощью изготовленной выкройки.

Сборка: выполнить плечевые швы на одном раппорте с каждой стороны. Вставить рукава и сшить. Нижний край, края полочки и вырез обвязать 2 рядами столбиков без накида и рачьим шагом, при этом во втором ряду на передних зубцах сделать 4 петли для пуговиц. Для этого 2 столбика без накида пропустить и вязать 6 воздушных петель.

Изображение

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012 13:35 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Изображение
Изображение

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012 13:41 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Изображение
Изображение

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 10 май 2012 13:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012 14:23
Сообщений: 120
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
За это сообщение автора 1svetlana1 поблагодарил:
Omichka
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Мне очень понравилась вот эта модель, спешу поделиться
Изображение
Описания нет, нашла только схемы. Фото увеличиваются по клику.
Изображение ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение



За это сообщение автора 1svetlana1 поблагодарил: Omichka
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жакет крючком, какие идеи?
СообщениеДобавлено: 10 май 2012 15:36 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
1svetlana1 оочень красиво!!!
Я бы сказала - аристократично! :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100