Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Сообщения авторов в этой теме: Artsalana, Omichka, Avrora, Nezabydka, barabolya84
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011 07:36 
Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011 21:20
Сообщений: 651
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Я занимаюсь шитьем:: да
А кто пробовал вязать из необычных ниток? Ну, например, сделанных из... полиэтиленового кулька. Посмотрела я, что другие "вытворяют" из таких ниток (коврики, тапочки, мочалочки) и сама "загорелась" идеей связать коврик для ванны. Но к сожалению, у меня ничего не получилось -)9 . То ли "нитки" не так сделала, то ли руки "не оттуда" от куда надо ростут.
Теперь вот хочу попробовать сделать нитки из трикотажной футболки. Вещи, связанные такими нитками очень необычны!
А какие необычные нитки знаете вы?

_________________
Поступок формирует привычку, привычка формирует характер, характер формирует судьбу


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011 07:15 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1314 раз.
За это сообщение автора Omichka поблагодарил:
Nezabydka
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Artsalana
идея создания тканевой пряжи (из всяких разных ненужных лоскутков) известна уже давно,еще наши прабабушки вязали коврики круглые на табуреты и на пол....помню я с мамой рвала такие тряпочки на полоски,мама вязала круглый коврик толстенным крючком
Изображение
Изображение

Сердобольные хозяюшки потом еще по краю кант пришивали
Еще вяжут из черных пакетов для мусора...где-то есть у нас тема в рукоделии

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)



За это сообщение автора Omichka поблагодарил: Nezabydka
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011 13:50 
Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011 21:20
Сообщений: 651
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Я занимаюсь шитьем:: да
Omichka, ну почему же только коврики?
Вот такая сумка, на мой взгляд, очень симпатична (нитки из клеенки).
Изображение
Жаль, не скопировала изделия из трикотажных нитей (футболок). Сделаны они были "на высоте" - изыскано и стильно. Найду, обязательно размещу. Это женские аксессуары - сумки, пакеты, а также предметы домашнего обихода - вазы, салфетки, подушки и т. д. Если бы я не прочитала из чего они связаны, никогда бы не догадалась.

_________________
Поступок формирует привычку, привычка формирует характер, характер формирует судьбу


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011 14:42 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1314 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Artsalana
правда классно смотрится :) Но такие нитки есть готовые,как для мочалок,стоит ли портить столько клеенки...к тому же,думаю,что некоторые,например на тканевой основе-будут расползаться,а какие-то пушиться :)

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011 15:12 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2011 13:28
Сообщений: 103
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: Менеджер
Я занимаюсь шитьем:: да
Есть очень интересные нитки, которые отлично подходят для отделки канта вязаных изделий, шарфов. Они представляют собой такую тесьму, на которой прикреплены различные бусинки, висюли и др. провязывая ряд такой нитью, получается очень оригинальная отделка.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011 15:16 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1314 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Avrora
никогда не встречала...

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011 15:42 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011 11:28
Сообщений: 357
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Omichka писал(а):
еще наши прабабушки вязали коврики круглые на табуреты и на пол....

Меня прямо ностальгия и грусть по детству, как увидела на фото эти коврики. Моя бабуля постоянно вязала такие коврики, половики она их называла. Всего их было в доме помню штук 15-20. Она обычно резала свои старые ночнушки и наши поношенные футболки с майками. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011 16:13 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1314 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Nezabydka
вот-вот,у нас тоже были такие :)

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011 22:58 
Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011 21:20
Сообщений: 651
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
За это сообщение автора Artsalana поблагодарил:
AlenkaPisanka
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Я занимаюсь шитьем:: да
Цитата:
правда классно смотрится Но такие нитки есть готовые,как для мочалок,стоит ли портить столько клеенки...к тому же,думаю,что некоторые,например на тканевой основе-будут расползаться,а какие-то пушиться

Omichka, на сколько я поняла, такие сумочки вяжут из полиэтиленовых пакетов. Сейчас даже модно стало вязать из таких ниток. Есть даже целая система правильного разрезания пакетов для мусора. -)5 Многие увлекаются таким вот рукоделием.
А у меня первый опыт с кульками не задался. Номер крючка оказался великоват. Да и кульков надо много изрезать на такие вещи. -)61

Вспомнила еще необычные нити - из капроновых колготок. Вяжут преимущественно мочалки и коврики.
Да, я с вами полностью согласна, что существуют специальные нитки. Но если люди вяжут, значит это кому-то же нужно? -)69

_________________
Поступок формирует привычку, привычка формирует характер, характер формирует судьбу



За это сообщение автора Artsalana поблагодарил: AlenkaPisanka
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011 05:16 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1314 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Artsalana
Конечно нужно :) Есть-же люди из мусора скульптуры делают :) Если интересно,конечно этим нужно и можно заниматься

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011 11:48 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2011 13:28
Сообщений: 103
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: Менеджер
Я занимаюсь шитьем:: да
Omichka писал(а):
Avrora
никогда не встречала...


У нас они продаются в коммерческих магазинах типа "все для рукоделия". Обычно там же, где и нитки "травка" и различная декоративная тесьма. Правда, они достаточно дорогие. Целый шарфик из таких ниток будет смотреться объемно и шикарно, но вылетит в копеечку.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011 20:57 
Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011 21:20
Сообщений: 651
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Я занимаюсь шитьем:: да
Avrora, я тоже встречала такие нитки - с бисером, висюльками и т. д. Но мне кажется, что такие нитки можно изготовить и самой. Надо только купить бисер, разную отделку, нанизать на обычные нити. И вот необычные нити и готовы, зато дешевле обойдутся.

_________________
Поступок формирует привычку, привычка формирует характер, характер формирует судьбу


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011 06:07 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1314 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Artsalana
есть способ вязать с бисером,не нанизывая...Согласна,это намного дешевле! Кстати,есть специальная пряжа-БИСЕРНАЯ называется 100% акрил высокообъёмный, 450 м, 100 гр.,ее можно и без бисера вязать...

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011 19:39 
Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011 21:20
Сообщений: 651
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Я занимаюсь шитьем:: да
Omichka
Цитата:
есть способ вязать с бисером,не нанизывая

Меня заинтересовали ваши слова. А как можно вязать, не нанизывая бисер? Я никогда не вязала с бисером, поэтому ничего не понимаю. Но в инете читала, что надо предварительно нанизать много бисеринок на нитку клубка, а затем провязывать каждую бисеринку, допустим, столбиком без накида.

_________________
Поступок формирует привычку, привычка формирует характер, характер формирует судьбу


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011 05:46 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1314 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Artsalana
Этот способ подойдет при работе не только с крупным бисером,но и с мелким!
Очень долго искала,как бы объяснить и... нашла замечательный Мастер-класс: Вязание элемента в технике фриформ с использованием крупного бисера.
Автор: Маслова Анна
источник: livei**ernet.ru
Здесь все очень понятно и доступно :)
Часто в моих работах мне необходимо ввязать бисер, применяя столбики без накида. Но вязальщицы знают, что ввязать таким образом бисер можно только в изнаночном ряду. Как быть? Предлагаю способ как ввязать бисер по лицу. Но для этой техники лучше брать крупный бисер, что бы можно было надеть его на крючок.
Изображение
!!!!!! Если вы используете мелкий бисер возьмите маленький крючок например 0.6 и меняйте его во время работы, когда вам необходимо снять бисерину на петлю!!!!!!!!!!

Материалы: Шерсть - нить для вязания, бисер, крючек.

1. Свяжите обычную серединку 4 воздушные, обвяжите столбиками без накида
Изображение
2. После петли на крючоке оденьте бисерину и вытяните нить из предыдущего ряда. Вяжем столбик без накида.
Изображение
3. Протяните полученную петлю через бисерину. Оденьте бисерину на петлю.
Изображение
4. Сделайте накид на крючок.
Изображение
5.Провяжите столбик без накида.
Изображение
6. Что бы бисерины смотрелись лучше провязывайте дополнительный СБН между бисеринами. Это даст дополнительную прибавку на круг.
Изображение
7. Продолжайте вязать по кругу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011 06:00 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1314 раз.
За это сообщение автора Omichka поблагодарил:
Artsalana
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
И еще вот такая статья о работе с бисером :) и как правильно его нанизывать,если Вам не подойдет способ выше -)2

Основные приемы вязания
Во всех видах рукоделия имеются свои секреты. В вязании с бисером — тоже. Так, при вязании крючком бисер лучше всего виден в полустолбиках, столбиках без накида и воздушных петлях; при вязании на спицах — на фоне изнаночной глади, в верхней части петель.

Прежде чем приступить к работе, представьте себе (или нарисуйте) расположение бисера в вязаном полотне. Его можно распределить произвольно, независимо от размера и цвета, или в определенном порядке (в виде узора, орнамента, отдельных рисунков).

В первом случае процесс вязания очень прост. Перед началом работы нанижите на нить как можно больше бисера. Клубок положите в миску или другую глубокую емкость с высокими краями, чтобы при окончании клубка лишний бисер не рассыпался. Во время вязания захватывайте нить в промежутке между бусинками. Нанизанный на рабочую нить бисер в процессе работы будет все время сдвигаться по нитке.

При вязании закрытого полотна крючком по спирали бусины будут располагаться за работой, на изнанке. При этом ряды под бисером образуют ровный фон. То же происходит и при вязании открытого полотна длинным крючком (в технике тунисского вязания). Если же вы захотите связать прямое ровное полотно обычным крючком (т. е. будете работать в обе стороны, а не по кругу), то ряды образуют волнообразный фон, с поперечными выпукло-вогнутыми полосками.

При этом обратите внимание на следующий момент: в том ряду, на котором вы включаете бисер в работу, следует вводить крючок в нитки предыдущего ряда как обычно, т. е. движением от себя, тогда бисер будет располагается на изнанке; в следующем изнаночном ряду (бисерная сторона теперь будет перед вами) крючок надо вводить в нитки предыдущего ряда движением к себе, захватывая нить с бисером перед рабочим полотном.

Если вы хотите расположить бисер в определенном порядке, то сначала на бумаге в клетку нарисуйте схему набора бисера для каждой детали изделия, будь то салфетка, картина или ваза. В этом случае бисер на нить придется нанизывать, строго придерживаясь схемы, начиная с конца последнего ряда. Упростить работу можно, набирая бисер только для одного ряда и обрезая нить в каждом ряду.

Нанизывание разноцветных бусин для рисунка всегда требует большого внимания. Всего лишь одна пропущенная или лишняя бусинка может испортить весь последующий рисунок.

При вязании орнамента из повторяющихся элементов легко проверить правильность набора бусин. Для этого наберите бусины для одного повторяющегося элемента орнамента и отодвиньте их. Наберите бусины для следующего элемента и положите участки нити с бусинами друг над другом, соединив первые бусины набранных элементов. Если цвета остальных бусин на обоих участках нити совпадают, то рисунок набран правильно. Если не совпадают — ищите ошибку.

Если вы обнаружите ошибку в наборе бисера в процессе вязания, из такой ситуации есть два выхода. Если связано немного, не поленитесь распустить вязание и исправьте ошибку. А если очень жалко проделанной работы, то разорвите нить там, где сделана ошибка, и наберите бусины правильно. Соедините концы нити и вяжите дальше, спрятав узелок среди столбиков или петель.

Если для работы вы используете тонкие хлопчатобумажные или льняные нити, а подходящей иголки не нашлось, можно нанизывать бисер прямо ниткой. Для этого необходимо смочить крахмалом, клеем или лаком кончик нити для того, чтобы нанизывать бисер было удобнее и нить не растрепалась. Если бусины нанизываются на шерстяную нить, то ее кончик нужно намылить. Однако эту процедуру придется повторять после нанизывания каждых 10-20 бусин.

Для нанизывания большого количества бусинок, сделайте нехитрое приспособление. Возьмите короткую тонкую нить (10-15 см), вденьте ее в иглу для бисера и свяжите ее концы. В образовавшуюся петлю проденьте конец более толстой рабочей нити (рис. 2). Нанизывая бусины, просто сдвигайте их с тонкой нити на толстую.
Изображение
Во время вязания с бисером очень важно ощущать плотность вязания, чувствовать форму будущего изделия, владеть техникой расширения и сужения полотна, и следить за тем, чтобы во время работы бисер плотно ложился друг к другу, не оставляя в полотне просветов. Такая работа похожа на вышивку, но само полотно получается более эластичным, поэтому его легко натянуть на любую форму.

Как вязать — крючком или на спицах, зависит, прежде всего, от назначения изделия, толщины бисера и сложности орнамента.

При вязании крючком изделие лучше держит форму и для него подойдет крупный бисер. Поверхность изделий, выполненных на спицах, менее плотная. Между бисеринками часто получаются просветы и зазоры, форма изделия нередко расплывается, как говорят вязальщицы, «не держится». Вязание с бисером на спицах оправдывает себя в том случае, когда нужно вставить несколько бусин в полотно, или связать ажурное изделие, разбросав по нему цветные бисеринки. Одним словом, если рисунок изделия должен быть четким, лучше вязать крючком, а если хотите, чтобы рисунок напоминал акварель, то есть казался «размытым», используйте спицы.

Форма бисера имеет большое значение в работе. Для вязания сплошного полотна, например салфетки, возьмите округлый мелкий бисер, чтобы избежать искажения рисунка, а для отделки — более крупный.

Вязание спицами в круговую выполняется на 4—5 коротких спицах чулочной вязкой (по образцу выполнения варежек, носков, шапочек), а вязание крючком — по спирали столбиками без накида. Прибавки и убавления нужно делать по рисунку в строго определенных местах во избежание смещения бисерин. Причем при круговом вязании работа выполняется на изнанке, тогда бисер будет расположен на лицевой стороне изделия.

При прямом вязании полотна по лицевой и изнаночной сторонам внимательно следите за тем, чтобы после каждого провязанного ряда бисеринки оставались только на лицевой стороне, образуя орнамент.

Если изнаночный ряд вяжется крючком, то, чтобы уложить бисерину в рисунок, необходимо передвинуть ее по рабочей нити (от клубка) вплотную к петле на крючке, а затем провязать обычный столбик. Так делается при вязании крючком вкруговую, например, вазы или салфетки. Рисунок, провязанный вкруговую на спиральных рядах, слегка смещается по спирали.

При выполнении того же лицевого или изнаночного ряда на спицах бисерина по рисунку просто перемещается по рабочей нити вплотную к предыдущему элементу. А после провязывания петли бисерина «висит» на протяжке между петлями.

Для ажурных рисунков, чтобы получить более выпуклую форму, иногда выполняется петля с накидом. Этот прием применяется не на всем протяжении полотна, а лишь для выделения отдельных его участков, иначе изделие получится тяжелым, будет вытягиваться, а отверстия от накидов сильно увеличатся, что не желательно.

А сейчас давайте немного коснемся основных приемов вязания, знание которых вам будет необходимо при вязании с бисером.

ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ

Воздушная петля с бусинкой и цепочка из воздушных петель с бисером
При работе крючком нанизанные бусины чаще всего размещаются между петлями. Во время вязания воздушной петли с бусинкой придвиньте бисеринку к последней провязанной петле, зацепите крючком рабочую нить под бусинкой и провяжите следующую петлю (рис. 3). Бусины располагаются с нижней стороны цепочки.
Изображение
Если продолжать такое вязание, получится цепочка из воздушных петель с бусинками.

Полустолбик под бусиной

Такой столбик часто применяют, когда нужно соединить две цепочки из в.п. так, чтобы в месте соединения осталась бисеринка. Наиболее часто этот прием используется для вязания сеток с бисером. Итак, свяжите две цепочки из в.п. с бисером. Нить одной из цепочек пропустите за второй цепочкой из в.п., а крючок оставьте перед ней. Подхватите нить и провяжите петлю под бисеринкой (рис. 4а). Следующую петлю провяжите над цепочкой за бисеринкой (рис. 4б).
Изображение
Полустолбик с бусиной

Такой столбик еще называют соединительным. Его часто используют при круговом вязании для соединения первого и последнего столбиков ряда. Введите крючок в третью петлю цепочки, подхватите рабочую нить за бисеринкой слева направо и протяните сразу через обе петли на крючке. Полустолбик обозначается таким значком: ᴖ

Столбик без накида с бусиной

Введите крючок в петлю цепочки, захватите рабочую нить за бусинкой. На крючке получилось две петли. Теперь еще раз подхватите нитку, придерживая обе петли на крючке средним пальцем правой руки, и протяните ее через обе петли на крючке. На полотне бусинки ложатся со стороны, обращенной от вязальщицы (рис. 5). Поэтому крючок нужно вводить в петлю с изнаночной стороны изделия. Отверстия бусинок будут располагаться горизонтально
Изображение
Столбик с одним накидом

Свяжите цепочку из воздушных петель. Накиньте на крючок нитку с бусинкой (можно придвинуть сразу несколько бусинок, главное — чтобы они легли на переднюю стенку петли, образованной накидом (рис. 6). Крючок введите в четвертую петлю цепочки. Подхватите и вытяните рабочую нить. На крючке получилось три нитки: вытянутая петля, накид с бисером и последняя петля цепочки. Подхватите рабочую нить и провяжите вместе вытянутую петлю и накид. Теперь на крючке осталось две петли. Еще раз подхватите нитку и провяжите эти две петли вместе.
Изображение
Кольцо с бусинами над столбиками

Этот прием применяется для украшения края изделия. Число бусинок для кольца может быть разным. Это зависит от модели, размера бусинок и толщины ниток. Провяжите столбик, после которого надо оставить кольцо с бусинками (лучше всего этот элемент выглядит между двумя одинаковыми столбиками), пододвиньте нужное число бусинок вплотную к петле на крючке и провяжите следующий столбик (рис. 7). Поправьте бусинкина нитке. Следите за натяжением нити, чтобы петля с бисером не провисла.
Изображение
Рачий шаг с бисером

Этим столбиком обычно обвязывают готовое изделие. Направление вязания — слева направо. Введите крючок в петлю нижележащего ряда, захватите рабочую нить сверху за бусинкой и провяжите столбик без накида.

Убавления и прибавления столбиков и петель

В вязании с бисером прибавления и убавления играют огромную роль. Они нужны, чтобы придать какой-либо части изделия необходимую форму. Прибавки можно выполнять внешние (у края вязаного полотна) и внутренние (в середине). Они также бывают резкими или плавными.

Плавное расширение
Для такого вида прибавления петель достаточно в конце ряда провязать из последней петли не один столбик, а два. Между ними можно провязать воздушную петлю. Тогда количество петель в работе увеличится сразу на две.

Резкое расширение
Такое «ступенчатое» прибавление получится, если в конце ряда провязать цепочку из воздушных петель такого количества, на сколько нужно прибавить работу. Эти петли и послужат основой для следующего ряда.

Прибавки внутри ряда
Такие прибавления выполняются двумя способами, в зависимости от желаемого эффекта. Если надо получить ажурное полотно, выполните воздушную петлю между рядовыми столбиками. Если необходимо плотное полотно, достаточно будет вывязать из нескольких петель ряда, выбранных на одинаковом расстоянии друг от друга, по два столбика из одного нижележащего.

Плавное убавление
Это убавление получится, если в конце ряда два провязанных столбика соединить вместе, выполнив их как полустолбик.

Резкое убавление
Для выполнения ступенчатого края изделия необходимо не довязывать несколько столбиков и перевернуть вязание. Это убавления в конце ряда. Если по рисунку надо сделать убавку в начале ряда, провяжите полустолбиками нужное количество петель, затем вяжите обычными петлями.


ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ
Набор петель с бисером

Существует большое количество способов набора петель при вязании спицами. Когда вы вяжете изделие с бисером, можно выполнить наборный край с бусинками. Для этого нанижите на рабочую нить необходимое количество бусин, равное числу петель. Вывязав первую петлю, пододвиньте первую бусинку так, чтобы она легла как можно ближе к первой петле. Следующие петли набирайте аналогично.

Виды петель


Лицевая петля

Введите конец правой спицы в петлю на левой спице справа налево, захватите снизу нить, находящуюся на указательном пальце левой руки за бусинкой и вытяните петлю. Во время выполнения лицевых петель, бусинки располагаются с изнаночной стороны изделия.

Изнаночная петля
Конец правой нити введите в петлю на левой спице на себя, захватите нить, которая должна находиться перед спицей за бусинкой и вытяните петлю (рис. 8). Во время выполнения изнаночных петель бусинки словно «висят» с лицевой стороны работы.
Изображение
Если вязать лицевые ряды лицевыми петлями, а изнаночные — изнаночными, то получится лицевая гладь. Бусинок на ней не видно, т.к. они все находятся на изнаночной стороне вязания.

Вязание только лицевыми петлями называется платочной вязкой. Если оставлять бусинки только в лицевых рядах, получатся «дорожки» из бисера.

А при вязании изнаночной глади нужно провязывать лицевые ряды изнаночными, а изнаночные — лицевыми петлями. Этот способ вязания наиболее удобен, если вы хотите выполнить изделие с бусинами.

Прибавление и убавление петель

Для того чтобы прибавить одну петлю в начале ряда, нужно подхватить правой спицей поперечную нитку, которая лежит между первой и следующей за ней петлей. Наденьте эту нитку на левую спицу и провяжите лицевую петлю. Такое прибавление можно делать в любом месте вязания. Оно практически незаметно.

Если требуется резкое расширение, нужно набрать с края, где производится прибавление, необходимое количество петель, затем ввести их в работу, провязывая по рисунку.

Если сделать накид, вы получите одну прибавленную петлю, но вместе с ней и отверстие. Такое прибавление применяют при ажурном вязании. В изнаночном ряду накид обычно провязывают изнаночной петлей.

Чтобы убавить петли в середине вязания, достаточно провязать две или более петли вместе, соблюдая рисунок. Резкое убавление можно произвести следующим образом: одну петлю снимите не провязанной на правую спицу, вторую провяжите по рисунку и протяните ее через снятую петлю. Затем провяжите третью петлю, протяните ее через вторую, и т.д.
источник *-ba*ushki.ru

Статья получилась большой,но думаю она того стоит :)

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)



За это сообщение автора Omichka поблагодарил: Artsalana
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 14:33 
Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011 21:20
Сообщений: 651
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Я занимаюсь шитьем:: да
Omichka, спасибо за предоставленный мастер-класс. Никогда таким способом не пробовала вязать вещи. Хотелось бы узнать, а какой номер крючка нужен?
Я видела только чехлы мобильного телефона, обвязанные таким способом. А какие изделия еще можно сделать таким способом?

_________________
Поступок формирует привычку, привычка формирует характер, характер формирует судьбу


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 14:44 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1314 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Artsalana
Не за что! Крючок в зависимости от отверстия бусинки,а можно вязать одним,а бисер нанизывать на меньший,но так дольше возиться придется. Вязать можно все что угодно,хоть кофточку и реденько пустить бусинки в узор -)2

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011 08:36 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1314 раз.
За это сообщение автора Omichka поблагодарил:
Artsalana
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Вот он табуретный бабушкин мотив :)

Изображение

Описание:

соединяем в круг 6 возд.п.
Условные обозначения для описания схемы:

возд.п. – воздушная петля

ст.с/н – столбик с накидом

соед.ст – соединительный столбик
1-й ряд:

3 возд.п. подъема, *2 возд.п., 3 ст.с/н* Повторяем от *до* еще 2 раза. Затем: 2 возд.п., 2 ст.с/н, 2 соед.ст. в 3-ю петлю подъема и в 4-ю.
2-й ряд:

3 возд.п. подъема, 2 ст.с/н рядом, 2 возд.п., 3 ст.с/н тоже рядом, *1 возд.п., 3 ст.с/н в следующие 2 возд.п. предыдущего ряда, 2 возд.п., 3 ст.с/н туда же*. Повторяем от *до*. В конце ряда 1 возд.п. и соед.ст в петли подъема.

Уже вырисовались уголки мотива.
3-й ряд:

3 возд.п. подъема, *1 возд.п., 3 ст.с/н в арочку из 2-х возд.п. предыдущего ряда, 2 возд.п., 3 ст.с/н в эту же арочку, 1 возд.п., 3 ст.с/н в арочку из 1-ой возд.п.* Повторяем от *до*. В конце ряда 1 возд.п. 2 ст.с/н в последнюю возд.п. предыдущего ряда, 2 соед.ст.
И так продолжаем до бесконечности…, т.е. до нужного размера, подбирая цветовую гамму на свой вкус.
Надеюсь, принцип понятен: в уголках вяжем 3 ст.с/н, 2 возд.п., 3 ст.с/н., а по сторонам всего по 3 ст.с/н в каждый промежуток через 1 возд.п.
Вот такой простой квадратный “бабушкин” мотив мы научились вязать крючком.
Подстилку на табурет, прихватки и плед...можно выполнить именно им :)
Изображение

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)



За это сообщение автора Omichka поблагодарил: Artsalana
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011 08:17 
Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011 21:20
Сообщений: 651
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Я занимаюсь шитьем:: да
Ой, какая хорошенькая сидушка для табуретки! И вязать не сложно, и остатки ниток подойдут. А если вывязать такой коврик из синтетических ниток (или "ниток", нарезанных из полиэтиленовых пакетов), то такой коврик будет легко стирать, а высохнет он буквально за пять минут. В ванной комнате - милое дело!

_________________
Поступок формирует привычку, привычка формирует характер, характер формирует судьбу


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011 16:33 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1314 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Artsalana
Дерзайте :)

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011 23:03 
Не в сети
Эрудит
Эрудит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2011 08:53
Сообщений: 527
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
У меня самой нет опыта вязания необычными нитками, а вот в детстве помню мама тоже вязала круглые коврики на табуретки и на пол. А вот сумочка очень интересная.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 11:21 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1314 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Девочки,еще вариант чехла для табурета :)
Изображение
Яркий чехол на табурет связан популярным узором для пледа. Узор вяжется крючком от цента в форме квадрата, цвет ниток меняется каждые два ряда, благодаря чему получается рисунок мозаики из квадратиков. Подберите разноцветные остатки пряжи по толщине нити и приступайте к вязанию чехла.
В начальное кольцо провяжите первый столбик и *4 воздушные петли подъема, далее в кольцо вяжите 4 столбика с двумя накидами с общей вершиной, 4 возд. петли, ст. б/н в кольцо, повторяйте от* еще 3 раза.
Изображение
Изображение
Изображение
Закончите первый ряд соединительным столбиком в первый столбик и начинайте вязать второй ряд: из вершины 4-х столбиков провязывайте *12 ст с/2н, делайте соединительную петлю над столбиком б/н 1-го ряда, повторяйте от * до конца ряда. Закончив ряд соединительным столбиком, закрепите и обрежьте нить.
Изображение
Изображение
Третий ряд вяжите нитью другого цвета, начинайте ряд на угловом веерочке из 12 ст с/2н, отсчитав от начала веерочка 4 столбика, вводите новую нить и вяжите *4 возд. петли подъема, далее вяжем 4 ст с/2н с общей вершиной, вводя крючок сзади столбиков, 4 возд. петли, соединительный столбик в следующую петлю, далее вяжем 8 рельефных ст с/2н, 4 возд петли, соед.ст, повторяем от* до конца ряда.
Изображение
Изображение
Изображение
Четвертый ряд: *12 ст с/2н из вершины 4-х ст, соед ст., 8 ст с/2н из вершины 8-ми ст, повторяем от*, до конца ряда провязывая из углов 12 столбиков, по сторонам 8 столбиков из вершин предыдущего ряда. Закончив ряд закрепите и обрежьте нить.
Изображение
В пятом ряду вновь вводим новую нить и на вершине углового веерочка начинаем вязание как в третьем ряду,
Изображение
провязывая по углам 4 рельефных столбика с общей вершиной, по сторонам по 8 столбиков с общей вершиной. В следующем ряду по углам вяжем веерочки из 12 ст с/2н, по сторонам из вершин по 8 ст с/2н.

Вяжите квадрат до размера табурета, затем провяжите 3-4 ряда нитью одного цвета без прибавлений по углам, т.е повязывая из угловых вершин по 8 ст с/2н.

Также данным узором можно вязать красивые цветные прихватки и подставки под горячее.
Изображение
источник domih**by.ru

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011 09:25 
Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011 21:20
Сообщений: 651
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Я занимаюсь шитьем:: да
Спасибо за предоставленный мастер-класс! А я всегда думала, ну как же соединяются вязанные элементы в одно полотно? Почему-то думала, что каждый кружок вывязывается отдельно, а потом соединяется в одно полотно при помощи крючка или иголки с ниткой.

_________________
Поступок формирует привычку, привычка формирует характер, характер формирует судьбу


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные нитки для вязания
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011 13:59 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1314 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Artsalana Все гораздо проще...
:) Пожалуйста,рада,что пригодилось ...

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100