Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Сообщения авторов в этой теме: strekozyavka, Nastya, Omichka, Маняша, Новости от компании, ENNI.76, Elenya, barabolya84, Тимаранда, Artsalana, Avrora, wella
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011 23:07 
Не в сети
Советник
Советник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011 10:55
Сообщений: 223
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: бухгалтер
Я занимаюсь шитьем:: да
Я свой слинг покупала в интерент-магазине, потому что в продаже у нас в городе не нашла и не представляла, как он выглядит в развернутом виде. Когда же получила посылку и рассмотрела,померила - подумала,что сшить его, имея некоторые навыки шитья - элементарно.
Мой слинг - одна из разновидностей, слинг с кольцами.В развернутом виде он представляет собой подобие гамака с мягкими бортиками. С одной стороны защипы и вшитая подушечка, туда же крепятся кольца, с другой – «хвост», на котором есть кармашки для сотового телефона, бутылочки или других необходимых мелочей. В собранном виде «хвост» продевается в оба кольца, затем в обратную сторону только в одно кольцо. Можно регулировать длину слинга в зависимости от роста мамы или папы и количества одежды на них (на верхнюю одежду требуется более свободный слинг).
Самое главное здесь подобрать прочное металлическое кольцо диаметром около 13 см(потому что основная нагрузка приходится на него и безопасность определяется его прочностью) и правильно рассчитать размер.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011 07:29 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010 15:59
Сообщений: 2779
Откуда: пока Дальний Восток
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
У меня слинг-шарф, так он вообще просто шьется... По сути это полоска материала - у меня из бязи :)

_________________
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011 18:20 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Универсальный слинг-шарф — это полотно ткани 70 см в ширину на 5 м в длину. Он подойдет всем, кто носит одежду до 50-го размера включительно. Если ваш размер больше — возьмите длину 5,5 м.

Есть еще такая «формула» для более точного определения длины слинга-шарфа. Для большинства женщин она работает. К размеру одежды (российскому) приписать справа 0 — получится (на удивление!) длина шарфа в сантиметрах. Например, если у вас 46-ой размер — вам нужен слинг-шарф длиной 460 см, а если 52-ой — то 520 см.

Материалы

5 м ткани (шириной 75 см)

Не забывайте про то, что натуральная ткань «садится» после первой стирки. Если ткань новая, имеет смысл прибавить 3—5% к размерам «на усадку» или постирать материал перед тем, как приступать к раскрою.

Советы по выбору ткани

Как и для других слингов, для слинга-шарфа лучше всего подойдет нетянущаяся ткань. Ткань не должна тянуться в длину вообще, но может (необязательно) слегка тянуться в ширину.

Очень хороши рыхлые ткани диагонального (саржевого) переплетения, а также мягкие рыхлые жаккардовые ткани. Такая ткань как бы «течет», нити довольно легко перемещаются друг относительно друга:

Хорошая ткань для слинга-шарфа,иллюстрация перемещения нитей в ткани
Такое свободное перемещение нитей гарантирует хорошее и мягкое облегаение, ткань не будет врезаться маме в плечи, а будет повторять контуры тела мамы и ребенка.
Например, саржевым переплетением делается джинсовая ткань, однако она достаточно плотная, поэтому джинсу нужно искать мягкую или слегка стрейчевую. Если вы не можете найти ткань диагонального переплетения, тогда можно использовать ткань простого полотняного переплетения, но нити не должны располагаться на ней слишком плотно. Ткань должна быть мягкой и рыхлой.

Выбирая ткань на лето, имеет смысл также отдавать предпочтение мягким и рыхлым тканям, так как они удобно лежат на плечах, не врезаются, а «обтекают», повторяя контуры тела, а также хорошо пропускают воздух. Тогда как тонкие ткани плотного плетения (такие как бязь) наоборот хуже «дышат», а также жестче лежат на плечах.

Не стоит использовать для слинга-шарфа скользкие ткани, такие как сатин или атлас. Конечно, если вы не шьете слинг-шарф «на выход» — на один раз. Такая ткань выглядит красиво, но к продолжительной носке не очень пригодна — она скользит сама по себе и сбивается.

На зиму для слинга-шарфа можно взять теплую ткань, например, флис. Флис не должен сильно тянуться (но поскольку такого флиса, чтобы уж совсем не тянулся ни в длину, ни в ширину, не бывает, выбираем, чтобы тянулся минимально), он должен быть двусторонний (чтобы не подворачивался вовнутрь при носке) и практически без ворса.

Вообще, подбирая ткань для слинга, смотрите, чтобы она подходила к вашему гардеробу — по цвету, по стилю, по фактуре. Миленькая ткань с мишками или зайчиками на улице будет смотреться как минимум странно.

Порядок работы

Если ваш слинг-шарф цельнокроеный (из одного куска ткани) — просто подрубите края по периметру, и слинг-шарф готов!
Если вы шьете слинг-шарф из нескольких кусков — тщательно обработайте стыковые швы двойной строчкой. При носке не забывайте периодически проверять прочность швов, ведь от этого зависит безопасность вашего ребенка.

А так можно сшить слинговставку

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011 18:35 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Как сшить слинг с кольцами
Материалы (для размера M, 46-48)

2 металлических кольца (внутр. диаметр 60-70 мм)
200 см основной ткани (бязь, лен или вельвет шириной 150 см)
100 см подкладочной ткани (ситец или бязь шириной 75 см)
25 см синтепона (шириной 150 см)

Советы по выбору ткани

Как и для других слингов, для слинга с кольцами лучше всего подойдет нетянущаяся ткань. Ткань не должна тянуться в длину вообще, но может (необязательно) слегка тянуться в ширину.

Подойдет бязь, мягкая джинса, вельвет, ткань жаккардового плетения и другие нетолстые хлопковые и льняные ткани.

Не стоит использовать скользкие ткани, как, например, сатин или атлас - такие ткани могут проскальзывать в кольцах, что небезопасно. Они, конечно, красивые и подойдут "на выход", но слинг из такой ткани нужно использовать с осторожностью.

Вообще, подбирая ткань для слинга, смотрите, чтобы она подходила к вашему гардеробу - по цвету, по стилю, по фактуре. Миленькая ткань с мишками или зайчиками на улице будет смотреться как минимум странно.

Таблица размеров для раскроя:
Размер
одежды Размер
слинга Длина
основного полотна Длина
подкладки
42-44 S 192 см 92 см
46-48 M 200 см 100 см
50-52 L 208 см 108 см
54-56 XL 216 см 116 см


Порядок пошива один для всех размеров. Варьируется только размер слинга в том месте, где пришивается подкладка, а длина хвоста от конца подкладки во всех случаях остается одинаковой. Размер синтепоновых бортиков тоже одинаковый.

Не забывайте про то, что натуральная ткань "садится" после первой стирки. Если ткань новая, имеет смысл прибавить 3-5% к размерам "на усадку" или постирать материал перед тем, как приступать к раскрою.

Если вы планируете носить слинг поверх одежды зимой, имеет смысл шить, исходя из размера обхвата груди в верхней одежде, то есть на один-два размера больше.

Вид со стороны подкладки. Синим изображена подушка на плечо, розовым пунктиром - карман (он на лицевой стороне), красным - места, где в бортики вставлен синтепон.

Размеры готового слинга:
Размер
одежды Размер
слинга Длина слинга Длина подкладки Расстояние от колец
до конца подкладки
не учитывая кольца Длина хвоста
42-44 S 180 см 90 см 102 см 78 см
46-48 M 188 см 98 см 110 см 78 см
50-52 L 196 см 106 см 118 см 78 см
54-56 XL 204 см 114 см 126 см 78 см

Раскрой (учитывая припуски на швы 1,5 см)

Из основной ткани:
Слинг: прямоугольник 75 см х 200 см (для р-ра "M"; для других размеров см. Таблицу размеров для раскроя)
Подушка на плечо: 2 детали 20 см х 35 см и 20 см х 50 см
Карман: 25 см х 31 см (не обязательно)

Из подкладочной ткани:
Подкладка: 75 см х 100 см (для р-ра "M"; для других размеров см. Таблицу размеров для раскроя)

Из синтепона:
Подушка: 2 детали 17 см х 17 см и 17 см х 21 см
Бортики: 8 см х 60 см – 2 шт.


Порядок работы

Пришиваем подкладку и бортики
Подогнуть на изнанку поперечные края у подкладки (1 раз на 1 см) и заутюжить.
Сложить лицевыми сторонами основной кусок ткани и подкладку (подкладку на расстоянии 20 см от того края, где будут кольца, и на расстоянии 82 см от конца слинга)
Пришить подкладку с боковых сторон строчкой на расстоянии 5 см от краев.
Подогнуть продольные края основной ткани (1 раз на 1 см) вдоль подкладки и подшить, заходя на 2 см под подкладку с обеих сторон.
Вывернуть слинг. Отутюжить подкладку. Продольные края основного куска ткани подогнуть (2 раза) в продолжение подшитого и отутюжить.
Подшить продольные края.
Прошить 2 продольных «кармана» для синтепона вдоль краев подкладки на расстоянии 9 см от края.
Вставить синтепон со стороны конца подкладки (в середине слинга) и подколоть булавками.
Пришить боковые стороны подкладки к слингу.
Прошить синтепон несколькими строчками поперек с шагом 15-20 см (обязательно прошить у каждого из краев, чтобы не «уполз» при стирке). Вынуть булавки. Подкладка и бортики готовы.

Пришиваем карман
Подготовить карман: подогнуть верх (по широкой стороне) на 3 см и прошить.
Подогнуть и заутюжить остальные стороны кармана.
Приложить карман на середину слинга «входом» к хвосту слинга (верх кармана на расстоянии 3 см от конца подкладки) и подколоть булавками.
Пришить карман по краям и прошить его вертикально строчкой посередине. Карман готов.

Обрабатываем хвост
Сложить хвостовую часть слинга изнанкой наружу и сшить продольные края слинга между собой на 20-25 см от конца слинга.
Вывернуть хвост, разутюжить.
Сложить хвост 2 раза с боков к центру (так, чтобы ширина получилась 5-7 см), потом загнуть конец хвоста на себя 2 раза и прошить. Хвост готов.

Если ткань однотонная, окрашенная с двух сторон, хвост можно не зашивать вообще, а оставить распущенным, только подрубив нижний край.

Делаем подушку на плечо
Каждую деталь сложить вдвое лицевой стороной внутрь. Прошить с двух сторон так, чтобы «вход» в каждую деталь был со стороны равной 17 см.
Вывернуть детали, отутюжить, вставить в каждую синтепон соответствующего размера.
Меньшую деталь прошить крест накрест.
Сложить необработанный конец слинга так, чтобы его ширина равнялась 17 см. Вначале слинг складывается с двух сторон изнанкой внутрь, потом боковые стороны загибаются в обратную сторону (и тут надо сложить их ровно настолько, чтобы ширина была подходящей). Заколоть булавками.
Повернуть слинг подкладкой вниз. Положить поверх заколотого конца маленькую часть подушки, так чтобы необработанные срезы смотрели в одну сторону. Подколоть.
Надеть на эти срезы большую часть подушки так, чтобы срезы ушли внутрь на 2-3 см.
Подколоть булавками. Прошить двумя швами для прочности. Вынуть все булавки. Подушка на плечо готова.

Надеваем кольца и пришиваем подушку к слингу
Надеть на слинг кольца со стороны хвоста так, чтобы они оказались между подушкой и началом подкладки.
Подшить большую часть подушки к слингу с изнаночной стороны поверх подкладки на расстоянии 5 см от начала подкладки. Шов должен идти прямоугольником на расстоянии 3-4 см от краев большой подушки.
Вставить хвост в кольца согласно инструкции.
Слинг готов!
Евгения Сипарова, слингоконсультант

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011 08:49 
Не в сети
Интересный собеседник
Интересный собеседник

Зарегистрирован: 31 янв 2011 18:41
Сообщений: 48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
За это сообщение автора Маняша поблагодарил:
Nastya
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: незаконченное высшее
Профессия:: домохозяйка
Я занимаюсь шитьем:: да
Omichka
.можно небольшое дополнение?по слинг-шарфу?
Вот вы нарисовали схему слинг-шарфа,прямоугольник 5м *70 см.длина 5 м -это длина условная,зависит от полноты мамы и от того,на верхнюю ли одежды вы собираетесь носить слинг,или же под нею?
И ,самое главное,я посоветовала бы не прямоугольную форму ,а параллелограмм.Т е короткие стороны срезать под углом в 45 градусов.
Я слинг-шарф делала по жизненной необходимости.
У меня в конце 2006 года родилась девочка,почти сразу же после рождения заболела коклюшем в синкопальной форме.Это такая форма болезни,при которой нет кашля,а просто,останавливается сердце,ребенок синеет и задыхается.
2 недели мы провели в реанимации,оттуда нас выпускали гулять-так как самое лучшее лечение-это свежий воздух при Т +10 градусов,мелкий дождик.Именно такая погода стояла весь декабрь 2006 года.Я носила её на руках,так как частые приступы удушья требовали постоянного контроля.После выписки я также гуляла с ребенком на руках,потом добрые люди мне посоветовали слинг-шарф.
Я сделала его быстро,специально ткань не искала.Взяла то что было дома-лён Айна из Икеи,цвет болотной зелени.Это ткань,из которой шьют чехлы для мебели.Очень удачная ткань оказаласьЗимой греет,летом не жарко.Правда мнется быстро,нпадо гладить через раз.
Летом участвовали в многокилометровых крестных ходах,одна из участниц нас нафоткала,надо снимки у нее из Контакта "стащить".
В этом же слинге я носила следующую девочку,ту,которая потом у меня погибла.
Потом еще мальчик родился,ему сейчас год,я тоже этим слингом пользовалась,и сейчас продолжаю.Но он уже очень тяжел,я начала делать эргорюкзачок-но машинка сломалась,по моей вине.Сам рюкзачок делаюиз следущих материалов.Верх-хлопковый вельвет,низ(то что к телу)-ткань Бомуль из Икеи,очень прочный хлопок.Вовнутрь -хлопковый же ватин,с простежкой.Сверху-аппликации,именно на них машинка и сломалась,стала с шагающей лапкой использовать вышивальные швы.Теперь машинку отдала в ремонт,когда доделаю-покажу.



За это сообщение автора Маняша поблагодарил: Nastya
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011 02:51 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010 15:59
Сообщений: 2779
Откуда: пока Дальний Восток
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Маняша писал(а):
Omichka

И ,самое главное,я посоветовала бы не прямоугольную форму ,а параллелограмм.Т е короткие стороны срезать под углом в 45 градусов.


Интересно, а что дают такие срезы? у моего покупного просто прямые.
А эргорюкзак это как кенгуру?
хотим летом в небольшие походы выходить и младшего к папе в рюкзак сажать, т.к. ему будет трудно по сопкам подниматься...

_________________
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011 09:51 
Не в сети
Интересный собеседник
Интересный собеседник

Зарегистрирован: 31 янв 2011 18:41
Сообщений: 48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
За это сообщение автора Маняша поблагодарили: 2
Nastya, Тимаранда
Рейтинг: 7.41%
 


Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: незаконченное высшее
Профессия:: домохозяйка
Я занимаюсь шитьем:: да
Nastya писал(а):
Интересно, а что дают такие срезы? у моего покупного просто прямые.

завязывать легче ,толщина узла уменьшается.

Nastya писал(а):
А эргорюкзак это как кенгуру?

не совсем.В кенгуру ножки болтаются внизу,у ребеночка вся нагрузка на промежность получается.А в эрго-он нормально сидит-на попе,ножки разведены в стороны,маме можно сесть спокойно где-нибудь в метро,с кенгурушкой не посидишь.
А от кенгурушки-удобные лямки,фастексы.Хотя в моей старой ,еще советской кенгурушке не было ни фастексов,ни хороших лямок,одни завязочки.У меня ж старшей аж 18 стукнет скоро.
В общем,получается гибрид кенгурушки и слинга.
сейчас выезжаю,в дамадома,забираю машинку из ремонта,завтра-послезавтра доделаю.
Покажу.



За это сообщение автора Маняша поблагодарили: 2 Nastya, Тимаранда
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011 11:19 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
За это сообщение автора Omichka поблагодарил:
Маняша
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Маняша

Столько премудростей,спасибо :)

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)



За это сообщение автора Omichka поблагодарил: Маняша
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011 20:49 
Не в сети
Интересный собеседник
Интересный собеседник

Зарегистрирован: 31 янв 2011 18:41
Сообщений: 48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: незаконченное высшее
Профессия:: домохозяйка
Я занимаюсь шитьем:: да
Ура! дошила сегодня эргорюкзачок! Даже погуляли немножко в нем!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011 03:33 
Не в сети
Советник
Советник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011 11:35
Сообщений: 234
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Просим, просим! -)33


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011 07:40 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Маняша
Ждем хвастушку :)

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 06:08 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011 11:29
Сообщений: 1997
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
За это сообщение автора ENNI.76 поблагодарил:
Omichka
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Как же мне нужен был слинг, когда старший рос. У меня тогда даже коляски не было, и про слинги я тогда вообще ничего не слышала. А теперь уже поздно, нам три с половиной уже!



За это сообщение автора ENNI.76 поблагодарил: Omichka
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 17 май 2011 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2011 22:21
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: незаконченное высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Здравствуйте. Помогите советом. Я свой слинг с кольцами сшила из льна. Ткань грубая, жесткая, очень неудобно, может быть можно как-то ее обработать, чтобы малышу было комфортнее?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 21 май 2011 19:04 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Elenya
А линором не пробовали? Есть Концентрированный кондиционер-ополаскиватель для белья Lenor для детской и чувствительной кожи.
Изображение

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 23 май 2011 17:43 
Не в сети
Эрудит
Эрудит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2011 08:53
Сообщений: 527
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
За это сообщение автора barabolya84 поблагодарил:
Omichka
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Я тоже шила, один на лето, а другой, более плотный на осень. Шьется он очень просто, не то что кенгуру, а носить ребенка очень удобно. Советую и Вам попробовать сшить.



За это сообщение автора barabolya84 поблагодарил: Omichka
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011 09:39 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 11:58
Сообщений: 8
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
За это сообщение автора Тимаранда поблагодарил:
Omichka
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Elenya писал(а):
Здравствуйте. Помогите советом. Я свой слинг с кольцами сшила из льна. Ткань грубая, жесткая, очень неудобно, может быть можно как-то ее обработать, чтобы малышу было комфортнее?

Может уже и неактуально, но вдруг другим пригодится -)6 . Говорят, что на новых слингах нужно сидеть и ёрзать, от этого ткань мягче становится. Я так делала, стелила ССК на компьютерное кресло и садилась. Всё равно же постоянно двигаешься в нём. А можно просто в руках разминать.
У меня ССК и эргономичный рюкзачок (заказывала из другого города, девушка шьёт на заказ), действительно, это очень удобные девайсы. Мы когда идём гулять на коляске, я всё равно беру с собой слинг, на случай, если малышка захочет на ручки.



За это сообщение автора Тимаранда поблагодарил: Omichka
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011 18:34 
Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011 21:20
Сообщений: 651
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Я занимаюсь шитьем:: да
Просветите меня темную, не опасны ли такие слинги для здоровья малыша? Когда я встречаю таких мамочек современных, мне почему-то до ужаса жалко малышей - вид у них уж очень несчастный. Не хочу никого обидеть (может я действительно отстала от жизни), но такие слинги напоминают (ассоциация) мне цыганей.
И еще один момент. А как же спина мамочки? У меня после родов (из-за не ношения бандажа) произошло смещение дисков. А малыш 2-3 месяцев уже тяжеленький! Я бы не выдержала!

_________________
Поступок формирует привычку, привычка формирует характер, характер формирует судьбу


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011 10:53 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Artsalana
Если говорить не вредно и удобно ли ребенку,то можно сказать,что
одна из функций слинга – дублировать руки взрослого. Мы прижимаем к груди ребенка так, что он как бы висит, зажатый между руками и телом. слинг действует также; ткань мягко, но уверенно обхватывает ребенка и аккуратно прижимает его к телу взрослого. Делает он это даже нежнее и надежнее наших рук, потому что облегает все тело, и нагрузка распределяется равномерно. Силу, с которой слинг прижимает ребенка, легко отрегулировать и сделать так, чтобы мама и малыш чувствовали себя комфортно.
А если сказать об удобстве мамы,то
Не вся нагрузка ложиться на плечо. Часть веса ребенка распределяется по телу за счет того, что ребенок прижат слингом к телу родителя;

· Младенец не на много тяжелее хозяйственных сумок и легче иных рюкзаков;

· Слинг можно одевать как на правое, так и на левое плечо, чередуя эти положения;

· Трудно представить, что у кого-то возникнет необходимость сутками, не снимая, носить ребенка в Слинге, но даже в этом случае такая нагрузка,думаю, не опасна для осанки человека.

Я бы тоже не выдержала ,если целый день носить малыша в слинге,но опять-же мы и сидя в одном положении без нагрузок чувствуем дискомфорт в спине и даже просыпаясь-потягиваемся,чтоб выпрямить затекшую спинку :)

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011 10:55 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Правила безопасности для начинающих слингоносителей

Слинг с кольцами представляет собой единый отрез ткани, имеющий единственный несущий шов, (по средствам которого)при помощи которого крепятся стальные литые кольца. Шов очень хорошо обработан и тестирован тяжелыми грузами. В правильном положении малыша в Лоскуте, ткань равномерно натягивается и прижимается к телу взрослого, образуя своеобразный гамачок. При правильной эксплуатации слинг исключительно надежен, но все же не стоит пренебрегать простыми правилами безопасности, приведенными ниже:

1. Перед тем, как поместить малыша в Лоскут, убедитесь, что регулировочная лямка Лоскута правильно заправлена в кольца.

2. Первое время укладывайте ребенка в слинг сидя на диване. Таким образом вы приобретете уверенность, что дитя не упадет. Это поможет вам расслабиться, а младенцу почувствовать ваше спокойствие.

3. Лоскут должен плотно прижимать ребенка к вашей груди, при этом на одном мягком бортике лежит головка малыша, другой же проходит под его коленками (ножки новорожденного могут полностью помещаться в слинг). Головка ребенка должна быть чуть выше его попы.

4. Убедитесь, что нижний бортик располагается между вами и малышом, плотно огибая вас.

5. Пока вы только учитесь, не спешите убирать руки. Обнимите кроху поверх слинга, давая ему почувствовать, что он просто лежит у мамы на руках.

6. Первое время придерживайте младенца одной рукой со стороны головы. Помимо страховки, это обеспечивает покой и комфорт малышу. (вспомните старую русскую загадку: что на свете самое мягкое?)

7. Когда дитя сидит лицом вперед, придерживайте его спереди двумя руками, или одной, когда он смотрит в бок.

8. В положении "на бедре" следите, чтобы верхний бортик Лоскута располагался, по крайней мере, на уровне лопаток.

9. В вертикальном положении новорожденного ребенка принципиально важно, чтобы Лоскут максимально плотно прижимал младенца к груди мамы, распределяя нагрузку по всему позвоночнику малыша. Нижний бортик должен проходить под коленками, а верхний на уровне ушей. У ребенка постарше верхний бортик можно опускать ниже, к примеру на середину спины.

10. Уютно устроив малыша в Лоскуте, вы сразу обратите внимание на то, насколько легче вам стало перемещаться. Но и тут не теряйте бдительности! С появлением на вашей груди младенца в Лоскуте, ваши габариты существенно изменились. Избегайте резких движений, проходя дверные проемы и огибая острые углы, соблюдайте осторожность. Будьте внимательны в транспорте: окружающие могу не заметить на Вас ребенка. Когда малыш подрастет и станет активно интересоваться окружающим миром, держитесь на расстоянии вытянутой руки от предметов, представляющих особую ценность, а также потенциальную опасность для маленького исследователя.

11. Если вам нужно что-то поднять с пола, правильнее будет не нагибаться, а присесть на корточки. Таким образом, Вы предостережете ребенка от нежелательного риска и сохраните свою спину здоровой.

12. С младенцем в слинге можно перекусить. Но употреблять горячую пищу и питье лучше дождавшись пока малыш уснет, и отложив его в кроватку.

13. Снимайте с себя малыша, когда едете на велосипеде или в машине. В данном случае Лоскут не может соперничать со специально приспособленным сиденьем.

14. Одевая ребенка на прогулку, учитывайте, что Лоскут является дополнительным слоем ткани, а ваше тело значительным источником тепла.

15. Лоскут по своей конструкции симметричен, его можно носить как на левом, так и на правом плече. В течение дня плечи необходимо менять, чтобы сохранить правильную осанку.

16. Если малыш впервые в Лоскуте, и он плачет или беспокоится, попробуйте отвлечь его, покачайте, походите, дайте грудь. Через некоторое время он привыкнет и, подрастая, будет часто сам приносить Вам свое «маленькое убежище», укрываясь в нем от плохого настроения, недомогания, избытка впечатлений, первых страхов.

Соблюдение этих правил поможет Вам быстро и безопасно освоить новое для вас искусство слингоношение.

Источник lo**ut.ru

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011 21:47 
Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011 21:20
Сообщений: 651
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Я занимаюсь шитьем:: да
Я не про все слинги говорила. Но у нас в городе часто попадаются мамы, носящие ребенка на спине или животе в слинге, пошитом в виде рюкзака. Попробую описать: ножки и ручки у ребенка свисают, спина - колесом, голова не зафиксирована. Единственное, что зафиксировано - это попа ребенка. Не могу внятно объяснить, извините. Я свое мнение не навязываю, мне просто жаль малышей - удобнее им все равно в коляске. За лоскутный слинг - еще может быть я и подумала бы, а вот в виде рюкзака - увольте. Никогда не соглашусь.

_________________
Поступок формирует привычку, привычка формирует характер, характер формирует судьбу


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011 09:58 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Artsalana
здесь я с Вами согласна,примерно поняла о чем речь,там осанка скорее всего страдает у малыша...
Мне еще нравился такой рюкзачок у сестренки,там 3-2 положения и жесткое дно-лежалка,если не ошибаюсь...очень удобный
Вот такого плана примерно,но вот во второе положение я бы тоже не рискнула его привести ...
Изображение

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011 10:38 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2011 13:28
Сообщений: 103
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: Менеджер
Я занимаюсь шитьем:: да
А что если делать в слинге плотную спинку, например дублировать ее тонким паралоном или файбертеком, чтобы малышу было мягче и спинка лучше поддерживалась?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011 13:55 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Avrora
не плохая идея :)

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 16:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011 16:19
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Я занимаюсь шитьем:: да
Девочки, а кто-то шил фаст-слинг такого типа?

Вложение:
54984ccf84f3.jpg

54984ccf84f3.jpg [ 52.13 KiB | Просмотров: 75448 ]

Опыта в рукоделии у меня маловато, а в интернете ничего дельного найти не могу. Потому, что везде в основном описания по слингам с кольцами, а я себя с ним, честно говоря не представляю -)6


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьем слинг своими руками
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 17:31 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
wella
Это слинг-рюкзак
Автор статьи Vivastar
В этой статье поделюсь с вами личным опытом по пошиву слинга рюкзака. Прилагаемая схема выкройки рюкзачка для малыша от 3 месяцев до 1,5 лет примерно, на ребенка более взрослого следует делать рюкзак побольше в спинке и повыше, с более глубокими вытачками у пояса. Все размеры даны без припуска на швы!
Изображение
Что потребуется, чтобы сшить эргономичный рюкзак переноску:

1) Ткань наружная – это может быть плащевка, плотная хб ткань или любая другая нетянущаяся в длину и ширину и недеформирующаяся ткань – около 2 –х метров + если 2-х цветный рюкзак еще кусочек ткани 50 на 50 см

2) Ткань подкладки внутри – хб ткань, будет соприкасаться с телом ребенка – около 1 метра

3) стропа шириной 4-4,5 см ( в зависимости от используемых фастексов) – 4-5-метров

4) 3 фастекса шириной 4-4,5 см, крепкие, надежные

5) нитки и швейная машина

6) отрезок туристического коврика или изолона толщиной не менее 1 см, р-р 70 на 22 см

7) поролон, 2 отрезка ширина 7,5 см, длина 50 см

Сначала немного теории. Рюкзачок состоит из 3-х основных элементов: пояс, тело, лямки

Шьем лямки к рюкзаку

Сшитая лямочка представляет собой прямоугольник длина 53 см, ширина 8 см, для пошива 2-х лямочек следует выкроить из основной ткани 2 прямоугольных отрезка размером 18 на 55.

Сшиваем из них трубы, выворачиваем, внутрь аккуратно размещаем поролон (шов трубы должен быть с 1 края).

Вставляем внутрь каждой лямочки по отрезку стропы, длина примерно по 70-100 см ( края стропы предварительно обжечь огнем, что бы не осыпались). Стропа должна погружаться внутрь лямки примерно на см 15.

Формируем внешний край лямки со стропой, я загибаю уголки в виде трапеции , прострачиваем, закрепляем стропу в лямке, прошивая ее «конвертом». Второй конец лямки можно прострочить за 2 см до края. Готовую лямочку можно прострочить 1 или 2 раза посередине, что бы не сбивался поролон.
Изображение
Шьем пояс к слингу.

Схема половинки пояса, выкраивать нужно целый!
Изображение
В моем варианте пояс «улыбка». Он подходит практически всем, довольно широкий и плотный, обеспечит равномерную нагрузку на все бедра и поясницу. Выкраиваем по схеме заготову из изолона или туристического коврика, затем выкраиваем 2 такие же части из ткани, с учетом припуска на швы 1,5-2 см. Сшиваем тканевые части по низу пояса, по краям пояса будут находится стропы с замкми-фастексами, их мы прошьем предварительно по ткани, с одной стороны вкладываем в кусочек стропы сложенный петлей(примерно 30 см стропы) ответный фастекс и и прошиваем его, с другой стороны будет вложена стропа подлиней, около 60-80 см ( в з-ти от размеров носящего), ее тоже вшиваем в край пояса. Верх пояса оставляем открытым. Вкладываем в тканевую часть заготовку из изолона, корректируем его подрезая, если нужно. Края стропы внутри пояса закрепляем поверх ткани швом «конверт».

Спинка слинга с цельнокроеным подголовником.
Изображение
Предлагаю схему к такому варианту спинки рюкзака, выкраиваем из основной ткани все детали с припуском 2 см. спинка состоит из 3-х основных делалейй назовем из 1 2 и 3 , 2 и 3 – парные детали делаются в 2-х экземплярах. Для выкройки изнаночной стороны спинки – достаточно сложить выкройку лицевой части, обрисовать, и внизу где получились треугольники – будут вытачки. Если мы шьем теплый зимний слинг – то спинку можно проложить слоем синтепона. Для этого из синтепона вырезаем по выкройке изнанки спинки и простегиваем синтепон к изнаночной стороне спинки слинга.

схема и размеры части 1
Изображение
схема и размеры части 2
Изображение
часть 3 представляет собой прямоугольник размером 35 см на 8 см, 2 шт.

Обратите внимание, что в спинку слинга мы будем вшивать ответные фастексы, поэтому припуск на шов в этих местах нужно сделать побольше, что бы надежно закрепить стропу к ткани, прошивая ее «конвертом». Высоту на которой следует вшивать фастексы проще определить опытным путем, примеряв на себя слинг.

Когда все детали лицевой и изнаночной стороны сшиты – приступаем к сборке слинга!, для начала мы его приметаем по черновому и примеряем складываем стороны спинки лицевыми сторонами внутрь, внутрь них крест накрест закладываем лямки, приметываем, выворачиваем и смотрим, подходит ли нам такой угол пришивания лямок, при необходимости – корректируем до наиболее удобного варианта.

Когда все готово- прострачиваем наш слинг по всему периметру спинки, оставляя незашитым низ. На всех изогнутых частях перед выворачиванием на припуске делаем надрезы, не доходящие до шва 1-2 мм, что бы изделие вывернулось красиво и не коробилось. Выворачиваем, разглаживаем.

На местах где лямочки входят в спинку желательно закрепить швом «конверт» поверх слинга.

Осталось пришить пояс, для этого погружаем спинку рюкзачка в пояс ( на спинке припуск внизу должен быть побольше, сантиметров 5-6), края пояса подгибаем и приметываем спинку с поясом. Меряем, если все хорошо – прострачиваем, одеваем в свободные лямки замки фастексы.
Изображение
Последняя деталь, примеряем рюкзачок с малышастиком, намечаем места на лямках и подголовнике где будут крепиться кнопочки и ставим кнопки ( я делала в мастерской заклепочной 4 кнопки).

и рюкзачок ГОТОВ!!!
Изображение
Теперь вы знаете как сшить эргономичный рюкзак переноску! Удачного слингоношения!!!
Автор выкройки и статьи – Татьяна Глушакова

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100