Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Сообщения авторов в этой теме: Новостной Редактор
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учёные реконструировали исторические артефакты․․․26․04․2021
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021 22:20 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 21 янв 2020 21:22
Сообщений: 1967
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Учёные реконструировали исторические артефакты с помощью технологии видеоигр

Первую в мире технологию компьютерной реконструкции археологической одежды при помощи «движка», который используется в видеоиграх, разработали учёные Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и Свободного университета Амстердама. Уникальный метод позволил исследователям получить важные сведения об археологических доспехах и сохранить объекты культурного наследия в цифровой среде, сообщает ИНПЦ ТЛП – Дом легпрома.

Об актуальности разработки рассказал один из её авторов, доцент кафедры конструирования и технологии швейных изделий СПбГУПТД Алексей Москвин: «Доспехи и одежда, сделанные тысячи лет назад, доходят до нас в повреждённом состоянии, от многих образцов остаются небольшие фрагменты: такие артефакты нельзя даже трогать без перчаток, чтобы не повредить, не говоря о том, чтобы надеть их на человека. Поэтому обычно исследователи выполняют реплики доспехов и одежды из современных материалов. Однако такой метод требует затраты большого количества времени и ресурсов. Что касается сложности проделанной нами работы, то могу сказать, что смоделировать двадцать или сто звеньев кольчуги – это не проблема, а понять, как под действием гравитации двигаются более 19 тысяч колец, стало возможно благодаря нашей разработке».

Технология виртуальной археологии позволила учёным путём цифровой реконструкции восстановить ряд важнейших исторических артефактов. Компьютерной симуляции подверглись 27 объектов, в частности такие экспонаты, как кольчуга из Вимозы, датируемая 150–220 годами нашей эры, снаряжение германского воина периода с II по VI век нашей эры, 10 кольчужных доспехов были восстановлены из фрагментов.

Реконструкция позволила учёным выдвинуть и подтвердить три гипотезы, возникшие в процессе исследования, а именно предположения о том, что использование пояса на кольчуге значительно изменяет распределение нагрузки, благодаря чему воину двигаться легче, чем без него, что военный костюм того времени позволял носить поддоспешник. Также ученые доказали, что доспехи германского война позволяли ему выполнять разные роли на поле боя: он мог сражаться с копьём, мечом, щитом, метать дротики, стрелять из лука и ездить на лошади.

Цифровые реплики исторической одежды (кольчуг, туники, брюк, пояса, обуви) позволили впервые получить ранее недоступные археологам сведения о конструкции исторической одежды и её взаимодействии с фигурой как в статике, так и в динамике. Учёные выяснили, насколько растяжимы кольчужные полотна, как они драпируются, выявили параметры поддоспешников римского железного века (1–400 гг. н. э.), параметры взаимодействия между одеждой и фигурой в костюме германского воина с позиции антропометрии, гониометрии и биомеханики. Уникальность метода заключается и в его универсальности: он поможет учёным восстановить и исследовать разные виды экспонатов других исторических периодов.

О перспективах применения нового метода реконструкции рассказала член научного коллектива доцент кафедры конструирования и технологии швейных изделий СПбГУПТД Мария Москвина: «Наши методы востребованы в цифровизации музейных коллекций, в виртуальных музеях, в сфере мультимедиа, а также для создания онлайн- и цифровых экспозиций».


Вложения:

7_Kolchuga_iz_Vimozy...

7_Kolchuga_iz_Vimozy... [ 38.42 KiB | Просмотров: 2237 ]
zahodnaya_riamoda.jp...

zahodnaya_riamoda.jp... [ 34.71 KiB | Просмотров: 2237 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100