Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Сообщения авторов в этой теме: Новостной Редактор
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Технология петербургских учёных способна сделать..12.04.2021
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021 21:29 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 21 янв 2020 21:22
Сообщений: 1967
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Технология петербургских учёных способна сделать любую ткань самоочищающейся

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна под руководством заслуженного деятеля науки РФ профессора Александра Киселёва разработали технологию создания текстильных материалов любого состава, которые самоочищаются от загрязнений под действием солнечного света или после обработки водой, сообщает пресс-служба СПбГУПТД.

В природных условиях одежда из таких тканей будет самоочищаться при попадании под дождь или солнце. При этом уничтожаются как загрязнения, так и бактерии и микроорганизмы. Текстильные материалы могут иметь разные цвета.

Для создания тканей нового поколения на абсолютно любой текстильный материал наносится специальное покрытие из интерференционных пигментов – наночастиц на основе оксидов титана, железа, олова, никеля, алюминия, хрома и других металлов. Для внедрения процесса покрытия в производство достаточно будет оборудования, имеющегося на каждом текстильном предприятии. Учёные подсчитали, что себестоимость такой обработки обойдётся промышленникам в сумму около 80 рублей за квадратный метр.

В отличие от других видов самоочищающихся тканей, созданных в России, разработка ученых СПбГУПТД уникальна тем, что покрытие может наноситься на ткани любого состава, в том числе с содержанием металлизированных нитей и смеси волокон. Это позволило расширить сферу применения таких материалов. Ещё одной уникальной особенностью разработки является колористический эффект, который может достигаться при обработке: ткань начинает переливаться и менять оттенок в зависимости от того, как на неё падает свет.

Такие ткани найдут применение при производстве спортивного инвентаря и одежды, эластичных, фиксирующих повязок, наколенников и налокотников, для обивки инвалидных кресел. Также ткани могут быть применены при производстве одежды, защищающей человека от поражения электрическим током или экстремально высоких температур, так как такую одежду не подвергают частым стиркам. Из-за особого цветового эффекта разработка становится актуальна в сфере производства интерьерных текстильных изделий, портьер, материалов для обивки мебели и салонов автомобилей.

Ученые пояснили, что тканей со свойствами самоочищения поверхности и структурной окраской сегодня в России нет, аналоги есть за рубежом, что делает разработку учёных СПбГУПТД ориентированной и на импортозамещение. Кроме того, есть планы по выходу на внешние рынки, в частности, на данном этапе ведутся переговоры с компанией-автопроизводителем из Турции, заинтересованной во внедрении разработки учёных СПбГУПТД.


Вложения:

image-05-04-21-12-16...

image-05-04-21-12-16... [ 35.39 KiB | Просмотров: 1711 ]
image-05-04-21-12-16...

image-05-04-21-12-16... [ 31.33 KiB | Просмотров: 1711 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100