Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Сообщения авторов в этой теме: Новостной Редактор
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маски из хлопковой фланели так же эффективны... 17.03.2021
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021 09:25 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 21 янв 2020 21:22
Сообщений: 1967
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Маски из хлопковой фланели так же эффективны, как и хирургические

Ученые из Национального института стандартов и технологий США выяснили, что маски из хлопковой фланели (этот материал отличается двухсторонним начесом) фильтруют воздух на 33% лучше синтетической при повышенной влажности, сообщают «Вести.Ru».

В таких условиях фланелевые маски не уступают по эффективности хирургическим.

Исследователи протестировали девять видов хлопковой фланели и шесть видов синтетической ткани (включая нейлон, полиэстер и вискозу). Также они проверяли эффективность хирургических масок из нетканого материала и респираторов N95.

Ученые помещали образцы тканей (все они были двухслойными) в коробку с влажностью 99%: она имитировала повышенную влажность от человеческого дыхания. Для сравнения такие же образцы тестировали при влажности 55%. Затем на каждый образец воздействовал поток воздуха, сопоставимый с нормальным дыханием человека. В воздухе были рассеяны мельчайшие частицы соли — с их помощью ученые воссоздали капли, которые выделяются при дыхании, разговоре и кашле.

Исследователи вычисляли эффективность фильтрации по тому, сколько частиц соли было в воздухе до и после прохождения «маски». Также измерили, насколько хорошо образцы тканей пропускают воздух.

Таким образом было установлено, что любая маска из хлопковой фланели лучше синтетической вне зависимости от уровня влажности. Влажные фланелевые маски при этом фильтровали в среднем на 33% лучше сухих. Хирургические маски и респираторы N95 были одинаково эффективны при разных уровнях влажности.

Респиратор N95 остается наиболее надежным защитным средством из тех, что были протестированы.

Ученые объяснили, что преимущество тканей из хлопка перед синтетическими заключается в том, что хлопок является гидрофильным материалом: то есть он задерживает влагу. Хлопковые волокна впитывают частицы воды, которые затем сливаются с каплями, попадающими в ткань при дыхании. Капли становятся больше и «застревают» в ткани.

Совсем другая ситуация наблюдается при использовании синтетики. Большинство таких тканей гидрофобные, то есть, «боятся» воды. Они не задерживают ее, что и объясняет низкую эффективность синтетических тканых масок.

Исследователи обратили внимание на то, что хлопковые маски могут впитать не так уж много воды. Если они промокают слишком сильно, то в них становится трудно дышать, поэтому ученые рекомендуют менять их чаще при влажной погоде.

Условия проведения исследования были максимально приближены к реальным, что редко происходило в предыдущих исследованиях. Подробности научной работы опубликованы в издании ACS Applied Nano Materials.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100