Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Сообщения авторов в этой теме: sandrina_13, Nastya, Bourne, Лика V, Саша Петров
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013 16:40 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Bourne писал(а):
Недавно начал читать "Дорогу" Кормака Маккарти, книга очень нравится, жаль только короткая, чуть больше 200-х сот страниц, по этой книге был снят одноименный фильм, отлично передающий атмосферу книги и актеры на мой взгляд удачно подобраны.

Простите, сколько страниц в книге? Чуть более 20000? -)66

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013 16:23 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010 15:59
Сообщений: 2779
Откуда: пока Дальний Восток
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
sandrina_13
, кстати Мальчик в полосатой пижаме - фильм есть, не смотрели теперь думаю - сначала прочитаю, потом посмотрю.

Читаю 'Четыре друга на фоне столетия', воспоминания о Рихтере, Нагибине... в мемуарах можно прояитать то, о чем обычно не говорят... например, удивил такой факт. 16 октября, когда Москва могла быть уже захвачена фашистами, в самой Москве мусорки пестрели красными обложками - люди выбрасывали маркса-энгельса-ленина, так были разочарованы, что власть все оставила и эвакуировалась. Маленький штрих.

_________________
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013 20:24 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Nastya писал(а):
sandrina_13
, кстати Мальчик в полосатой пижаме - фильм есть, не смотрели теперь думаю - сначала прочитаю, потом посмотрю.


Я знаю. Кстати, знала сначала о существовании фильма, прочла его описание типа "фильм о маленьком мальчике, но детям до 16-ти смотреть только с одобрения родителей", потом, что фильм сняли по книге. Прочитала... Фильм я смотреть не буду... Разве что отращу ещё километров пять "носорожьей кожи", иначе мне просто хана.

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013 15:53 
Не в сети
Советник
Советник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011 13:25
Сообщений: 231
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Я занимаюсь шитьем:: нет
sandrina_13 писал(а):
Bourne писал(а):
Недавно начал читать "Дорогу" Кормака Маккарти, книга очень нравится, жаль только короткая, чуть больше 200-х сот страниц, по этой книге был снят одноименный фильм, отлично передающий атмосферу книги и актеры на мой взгляд удачно подобраны.

Простите, сколько страниц в книге? Чуть более 20000? -)66

200 с хвостиком :) уже успел ее дочитать, впечатления отличные, обязательно перечитаю ее в будущем, а пока еще раз посмотрю фильм, кстати всем кто не видел - советую :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013 10:55 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Nastya писал(а):
sandrina_13
, кстати Мальчик в полосатой пижаме - фильм есть, не смотрели теперь думаю - сначала прочитаю, потом посмотрю.


Я фильм смотрела - раза три почти подряд.
Очень страшно - слишком хорошо снято, слишком естественно. Контраст мирной, повседневной детской жизни - и смерти.

Захочу ли прочесть в ближайшее время книгу - не уверена, вряд ли.
Перебор с "впечатлениями" получился - фильмов о войне, даже о войнах много смотрела последние месяцы. Теперь идёт полное отторжение этой темы - кровь, смерть, убийства, массовые уничтожения.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013 10:59 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
А читать закончила "Наш маленький, маленький мир" Яромиры Коларовой. Из давно любимых книг.
Перечитала опять.
Детство девочки из чешской рабочей семьи - в промежутке между двумя мировыми войнами.
В книге есть и строгость, и горечь, и в то же время ощущение какой-то сказки - ушедшей вглубь.
Что-то, родственное чешским сказкам, - ощущение волшебства.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013 11:30 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):
Я фильм смотрела - раза три почти подряд.
Очень страшно - слишком хорошо снято, слишком естественно. Контраст мирной, повседневной детской жизни - и смерти.

Захочу ли прочесть в ближайшее время книгу - не уверена, вряд ли.


А написано так, что не сразу понимаешь, какие именно реалии окружают героев. Концлагерь ясен сразу, но вот мальчик произносит название, как Аж Выси. И так эти Аж Выси "высятся" до конца повествования, пока старшая сестра не кричит ему "ты до сих пор не можешь правильно это сказать"...

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013 09:31 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
sandrina_13 писал(а):
А написано так, что не сразу понимаешь, какие именно реалии окружают героев. Концлагерь ясен сразу, но вот мальчик произносит название, как Аж Выси. И так эти Аж Выси "высятся" до конца повествования, пока старшая сестра не кричит ему "ты до сих пор не можешь правильно это сказать"...


Про "Аж Выси" слышу впервые.
В фильме такое название не упоминается. Мальчик достаточно долго уверен, что концлагерь - ферма, и живущие в нём - фермеры.

Я думаю, фильм в деталях сильно переигран - на фоне книги.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013 13:07 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):
Про "Аж Выси" слышу впервые.
В фильме такое название не упоминается. Мальчик достаточно долго уверен, что концлагерь - ферма, и живущие в нём - фермеры.

Я думаю, фильм в деталях сильно переигран - на фоне книги.


В книге он тоже думал, что то ферма и фермеры.
Детали... Это трудно: адекватно экранизировать такую книгу, в которой много построено на размышлениях, а не на описаниях. Потому что-то скрадывается, что-то добавляется. Но у меня друзья говорили, что соответствие практически полное (за вычетом моментов, которые нельзя показать)

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013 16:33 
Не в сети
Собеседник
Собеседник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2013 17:11
Сообщений: 34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
А я сейчас читаю книгу Дэна Брауна - "КОД ДА ВИНЧИ" очень увлекающая книга, по интересней фильма. А после этой хочу почитать роман Дэна Брауна - "Ангелы и демоны".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013 11:00 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
sandrina_13 писал(а):

В книге он тоже думал, что то ферма и фермеры.
Детали... Это трудно: адекватно экранизировать такую книгу, в которой много построено на размышлениях, а не на описаниях. Потому что-то скрадывается, что-то добавляется. Но у меня друзья говорили, что соответствие практически полное (за вычетом моментов, которые нельзя показать)


Теперь представимей, какого типа книга.
Я по "Аж Выси" предположила, что многое пропущено в фильме.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013 13:42 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):
Теперь представимей, какого типа книга.
Я по "Аж Выси" предположила, что многое пропущено в фильме.


Просто, думаю, это трудно сделать из-за фонетической составляющей. Если бы мальчик произносил вслух "Аж Высь", мы бы моментально догадались, что это не просто лагерь, а Освенцим.

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013 11:07 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
sandrina_13 писал(а):
Лика V писал(а):
Теперь представимей, какого типа книга.
Я по "Аж Выси" предположила, что многое пропущено в фильме.


Просто, думаю, это трудно сделать из-за фонетической составляющей. Если бы мальчик произносил вслух "Аж Высь", мы бы моментально догадались, что это не просто лагерь, а Освенцим.


Вообще-то я не думала, что это Освенцим. Лагерь, да, но не конкретно Освенцим.
В том числе и потому, что слишком уж кажется невероятной возможность общения этих двух мальчиков, возможность побега (по фильму так выглядит) - как для ребёнка, так и для взрослого.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013 14:24 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):
Вообще-то я не думала, что это Освенцим. Лагерь, да, но не конкретно Освенцим.
В том числе и потому, что слишком уж кажется невероятной возможность общения этих двух мальчиков, возможность побега (по фильму так выглядит) - как для ребёнка, так и для взрослого.


Так, скачала и пролистала фильм+доп.материалы (вырезанные сцены). Итак, сравнение книги и фильма.
Не понравилось: Шмуль слишком толстый. По книге он был очень худенький, почти прозрачный. Когда был приём, надо было помыть рюмочки-напёрстки, поэтому специально позвали Шмуля, т.к. у него были самые тонкие пальчики в лагере.
Различия:
Фильм - Дом коменданта в лесистой местности;
до лагеря Бруно доходил очень быстро;
Шмуль сидел недалеко от работающих взрослых.

Книга - концлагерь был, как на ладони, его было видно даже из сада. В саду стояла железная скамейка, только обращённая спинкой к концлагерю. Бруно размышляет "неправильные фермеры слишком унылы, не радостные, как на плакатах, поэтому понятно, почему никто не хочет на них смотреть", т.е. со скамейки в саду было видно концлагерь.
Бруно шёл долго, пока не увидел Шмуля (он брал с собой какую-то еду и даже съел её по дороге)
Шмуль сидел далеко от остальных, там никого не было видно и слышно.

Оправдано: визуальный контраст между лесом и лагерем без единого стебелька; неважно расстояние до места встречи со Шмулем; важно было показать, что Шмуль и остальные подчинялись распорядку концлагеря.

Концовка книги:
Бруно переболел тифом "ты стал тощим, как я", его остригли наголо, именно поэтому он смог в лагере сойти за "своего". Когда начался дождь - практически моментальная буря, мальчики забежали в ближайшую дверь, сказали друг другу "ты у меня самый лучший друг на всю жизнь", и железная дверь затворилась.
Его долго искали, не одну неделю (!) Когда официальные поиски прекратились, отец всё равно всё время, пока был не на службе, бродил по окрестностям. И однажды он зашёл довольно далеко - бесцельно брёл вдоль ограды. Нашёл кучку одежды, пролаз под проволокой, и только тогда всё понял.

По поводу: "казалось, что убежать легко". Да. сбежать легко. А дальше? Представьте себе, что вы в концлагере в чужой стране, где таких, как ты, нет от слова совсем. На тебе лагерная роба. Куда бежать? Вспоминаем, что это - военное время, над территорией уже летают вражеские самолёты, страна находится на военном положении. Значит, везде комендантский час, патрули, просто военные всех мастей. Любой, кто тебя заметит, тебя схватит и донесёт властям, ибо ты - самый страшный враг, либо просто убьёт на месте. Куда бежать в такой ситуации?

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013 11:05 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Цитата:
Так, скачала и пролистала фильм+доп.материалы (вырезанные сцены). Итак, сравнение книги и фильма.


После прочтения книги я фильмы почти никогда не воспринимаю, с детства.
А вот в обратном порядке всё нормально - увиденное в фильме как основа, книга расширяет начальный образ.


Цитата:
По поводу: "казалось, что убежать легко". Да. сбежать легко. А дальше? Представьте себе, что вы в концлагере в чужой стране, где таких, как ты, нет от слова совсем. На тебе лагерная роба. Куда бежать? Вспоминаем, что это - военное время, над территорией уже летают вражеские самолёты, страна находится на военном положении. Значит, везде комендантский час, патрули, просто военные всех мастей. Любой, кто тебя заметит, тебя схватит и донесёт властям, ибо ты - самый страшный враг, либо просто убьёт на месте. Куда бежать в такой ситуации?


Я смотрела фильмы на подобную тематику и читала тоже - о побеге из концлагерей, гетто и в том числе об Освенциме (фильм об Анне Франк).
После бегства действительно встают проблемы - даже при относительной возможности побега из лагеря.
Но в этом фильме слишком уж "легко" всё выглядело, возможным - и общение мальчиков, и подкоп, и пролазание Бруно.
Подобное в Освенциме кажется крайне маловероятным. На фоне других фильмов и рассказов.

Если "технически", по фактам прочёсывать - фильм не выдерживает критики.
Но это, я думаю, вторично. На первом месте здесь другое: кара отцу Бруно - за то что, по нему, по его семье, по его сыну ударили его же деяния. И сами взаимоотношения мальчиков трогательны и реальны - два ребёнка из двух разных миров, граница между которыми создана искусственно взрослыми.

Из этой же серии мне очень понравились, хотя и тяжёлые, фильмы "Пианист" (он был "моим первым" фильмом из этой серии), "Иона, который жил во чреве кита", "Остров на Птичьей улице", "Храброе сердце Ирены Сендлер", "Корчак".
Читая критику на фильмы, тем более, когда идёт речь о трагедиях широкого масштаба, я пришла к выводу, что всегда можно предъявить длинный список несоответствий, да и сама замечала. И постепенно пришла к выводу, что эти претензии - вторичны, хотя, конечно же, чтобы их было поменьше.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013 14:45 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):

Если "технически", по фактам прочёсывать - фильм не выдерживает критики.


Выдерживает, и ещё как. Я упомянула только один момент, который шёл сильно вразрез - излишняя круглолицесть Шмуля. В остальном - фильм - не книга. Это совсем другое направление, у них разные художественные приёмы, которые не экстраполируются друг на друга. Невозможно адекватно, "без потерь" перенести на экран то, что написано в книге, как невозможно и обратное. То, что передаётся через внутренний мир и мироощущение героя, и то несказанное, что выносишь из книги невозможно перенести на экран. И невозможно перенести в книгу видеоряд, цепочку предметов и картинок, чтобы не вызвать сводящую скулы скучищу.

Цитата:
Читая критику на фильмы, тем более, когда идёт речь о трагедиях широкого масштаба, я пришла к выводу, что всегда можно предъявить длинный список несоответствий, да и сама замечала. И постепенно пришла к выводу, что эти претензии - вторичны, хотя, конечно же, чтобы их было поменьше.


Ну, мои претензии - не претензии вовсе, просто анализ фильма и книги. Ну, а чтобы не появлялся список несоответствий, тогда придётся смотреть только документальную хронику. :)

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013 10:13 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Цитата:
Выдерживает, и ещё как. Я упомянула только один момент, который шёл сильно вразрез - излишняя круглолицесть Шмуля. В остальном - фильм - не книга.


Книгу не читала, об округлости ничего не могу сказать.
Но в моём восприятии не всё выглядит правдоподобно. Это и уже упомянутое сравнение с Освенцимом по другим фильмам, и то, что ребёнок "с воли" - пусть и переодетый, но чистый, нормально питавшийся и здоровый - мог проникнут в лагерь, ходить и никому не бросился в глаза. (Только в газовой камере на нём остановил свой взгляд один из взрослых заключённых). Нереальным кажется...
Но несмотря ни на всё это, фильм мне понравился.
Снят хорошо - эмоционально, художественно естественно, поэтому можно закрыть глаза на всё остальное.

Цитата:
Ну, а чтобы не появлялся список несоответствий, тогда придётся смотреть только документальную хронику.


Необязательно. Список несоответствий появляется, видимо, всегда или почти всегда к художественным фильмам о каких-то крупных трагедиях или исторических событиях, эпохах.
Но последнее слово за качеством в целом, насколько сильно, интересно и впечатляюще снято. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013 15:22 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):
Необязательно. Список несоответствий появляется, видимо, всегда или почти всегда к художественным фильмам о каких-то крупных трагедиях или исторических событиях, эпохах.
Но последнее слово за качеством в целом, насколько сильно, интересно и впечатляюще снято. :)


Список несоответствий (либо то, что принимают за несоответствие: классический пример - люгер с оптическим прицелом у Стругацких) в обязательном порядке появится в любом, даже самом проработанном художественном произведении, именно потому, что оно - художественное, т.е. вымысел. Но одно дело - мелкий баг, другое - "развесистая клюква". И вот во втором случае никакая сила слова или зрелищность не спасут.

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013 11:39 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Цитата:
Список несоответствий в обязательном порядке появится в любом, даже самом проработанном художественном произведении, именно потому, что оно - художественное, т.е. вымысел. Но одно дело - мелкий баг, другое - "развесистая клюква". И вот во втором случае никакая сила слова или зрелищность не спасут.


Да, это тоже есть - определённая грань, которую "список" не должен переходить.
Правда, уже возникает очередной вопрос - а где она эта грань. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013 11:41 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Кстати, именно этот "список" также является составляющей силы слова и зрелищности - превышение его может запросто потопить последние. Чисто на эмоциональном, художественном уровне воздействия, когда ещё не включена логика и анализ - просто в общей картинке что-то не складывается, не сходится, и в итоге - кино не смотрится и книжка не читается.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013 12:51 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):
Да, это тоже есть - определённая грань, которую "список" не должен переходить.
Правда, уже возникает очередной вопрос - а где она эта грань. :)


Грань в здравом смысле. Если нарушены законы физики, тому должно быть хоть какое-то объяснение. Пусть притянутое за уши "неизвестный науке артефакт древних цивилизаций"; пусть мистическое "налетела туча, засверкали молнии, и после этого в лесу стали происходить странное"; псевдонаучное (но тоже в рамках здравого смысла) "установку закоротило, и она внезапно выдала ... эффект", но оно должно быть.
Как-то читала превосходный рассказ. Суть его в следующем: вот интернат для "одарённых" детей. В кавычках, потому что дети изначально самые обычные. Но они владеют телепатией, телекинезом, на них не действует радиация и т.д. Объяснение: наш мозг задействован всего на 10%. Мы не делаем что-то, потому что нам сказали "так нельзя". Эти дети не знают, что нельзя, поэтому могут всё это делать без риска для здоровья. А уж если расшибутся, то регенерировать они тоже умеют.

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013 14:01 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Выскажусь ещё по поводу экранизаций.
Например, наши "Три мушкетёра" рядом с Дюма стояли где-то "очень и очень", а что из мушкетёров делают современные западные режиссёры, это просто уму непостижимо! И об этом все как-то благополучно молчат. Но стоило Джексону в экранизации "Властелина колец" убрать/добавить сцены, как поднялся вой. Меня это и тогда сильно удивляло. Книжку я, надо сказать, читала до фильма. Да, я сама нежно люблю Тома Бомбадила, но в фильме ему места просто нет. Ведь градус накала страстей в кино должен неуклонно повышаться, там нет места на длительные лирические отступления. Или, например, возьмём выдуманную сцену с видением Арвен. Она тоже нам дана не просто так, а чтобы показать, насколько труден выбор между своим народом, долголетием и любимым мужчиной, коротким человеческим веком, как тяжело отцу принять выбор своей дочери, как тяжело отпустить, ведь он, по сути, теряет её навсегда.
Т.ч. искать несответствия между книгами и экранизацией - неблагодарное дело, с какой стороны не подойди.

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013 11:00 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Расхождения были, есть и будут. Но восприятие фильма в итоге - вещь непрогнозируемая, и насколько зависящая или наоборот не зависящая от этих расхождений, тоже трудно сказать. К тому же, всё индивидуально.
Я очень любила книги "Овод", "Завтра была война", "Унесённые ветром", "Театр" Моэма, но экранизацию ни по одной из этих книг не восприняла полностью: слишком сильно вчитывалась в текст, перечитывала не раз, и на основе книг были свои образы, своё представление и персонажей, и историй в целом. После этого фильмы не впечатляли или гораздо слабей, чем книга (в случае "Завтра была война").


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013 11:05 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
И всё же - чем меньше расхождений (сокращения допустимы, всё впихнуть в фильм нереально, но не искажения и новшества), тем лучше для фильма, для его подачи, восприятия зрителями. Мне так видится.

У историй Дюма слишком большой стаж, и к ним публика давно привычна.
А "Властелин колец" - относительно свежее, и слишком много народу к этой книге и фильму неровно дышит.
Я думаю, дело именно во времени - в "возрасте" книг и постановок, их количестве. Да и жанр для нашего времени устаревший. Мир "Властелина" - совсем иной. Сейчас на это спрос.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013 17:35 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):
У историй Дюма слишком большой стаж, и к ним публика давно привычна.
А "Властелин колец" - относительно свежее, и слишком много народу к этой книге и фильму неровно дышит.
Я думаю, дело именно во времени - в "возрасте" книг и постановок, их количестве. Да и жанр для нашего времени устаревший. Мир "Властелина" - совсем иной. Сейчас на это спрос.


Ой, не скажите. Миры книг Дюма к реальной истории имеет почти такое же отношение, как Средиземье. И поклонников у Дюма гораздо больше, учитывая как раз возраст.
Не пихать в экранизацию лишнее, не искажать... Вот не соглашусь. Не всегда то, что интересно читать, что переживаешь один на один с героем, потом можно воплотить на экране. Так и появляются "купюры" и вставки.
Вот классика советского кино, снятая 1 в 1 по книге (которая написана на основе реальных фактах с реальными прототипами всех героев), и то имеет искажения, потому что массовому зрителю нужен был позитив в конце истории. И Говорухин молодец, что пошёл на это. Угадаете книгу и фильм?

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100