Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Сообщения авторов в этой теме: Армен, Нинель, Sovetnik
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эффективность дезинфекции и дезинсекции паровой техникой
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016 18:39 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 29 мар 2012 13:32
Сообщений: 840
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Чтобы понять насколько интенсивно пар может проводить дезинфекцию или дезинсекцию, нужно кратко рассмотреть сами понятия «дезинфекция» и «дезинсекция». Определение понятно, поэтому остановимся на принципе и процессе при использовании различных методов. Если дезинфекция проводится химикатами, в большинстве случаев антисептиками, то их так много, что каждый из них (или группа) воздействуют на бактерии, протозойные одноклеточные микроорганизмы или вирусы специфически. Например, хлорамин или иные средства проводят обеззараживание тем, что освобождающиеся ионы окисляют соединения клеток микробов, тем самым не давая возможность к функционированию и приводя к их гибели. Есть средства, которые ингибируют синтез жизненно важных компонентов, например белков или ДНК, что опять приводит к торможению роста, размножения и в итоге гибели бактерий и т.д. Некоторые вещества разрушают клетки бактерий тем, что проникают в них в одностороннем порядке, накапливаются и создают большое внутреннее давление, после чего клетки набухают и «лопаются». Есть физические дезинфекторы, например УФ-излучение, которое оказывает на разные микроорганизмы различное воздействие, изменяет структуру нуклеиновых кислот или клеточной стенки, нередко «сжигает» их, повышая температуру внутри клеток.
Каждый из этих способов имеет недостатки. О неблагонадежности дезинфекции при помощи химии пишут много и подробно. Второй вариант в быту просто трудно осуществим.
Теперь нужно поговорить о паровой дезинфекции и дезинсекции. Кипячение в воде, как способ обеззараживания, используется домохозяйками почти каждый день. Большинство бактерий и простейших в своей активной форме при этом погибает. Но, к сожалению не все. Максимум температуры кипящей воды – 100 градусов, и то не всегда. В среднем где-то 96-98 градусов, а разница в полградуса имеет серьезное значение,когда дело касается жизнедеятельности бактерий. Кроме того цисты множества микробов устойчивы и к 100 градусам. В третьих пол, потолок или ковер вскипятить невозможно. Пар может достигать температур, в несколько раз превышающих температуру кипения воды. В бытовых условиях и у бытовых приборов она может достигать до 150 градусов и более. При выходе из сопла, плоской насадки пароочистителя или паропылесоса он может снизиться до 120-130 градусов, а мы помним, что даже несущественная разница играет важную роль и сокращает время устойчивости бактерий и иных паразитов к высокой температуре. То есть нескольких секунд хватит, чтобы уничтожить колонии сапрофитной или паразитарной микрофлоры и ее спор: бактерий, грибков, простейших, а также насекомых, клещей с их яйцами и личинками. Второе преимущество пара, это его двойное действие на предмет, покрытие или живой организм. При конденсации на соприкасаемой поверхности, то есть превращении газа в воду, происходит передача энергии на эту поверхность, в случае с бактериями и иже с ними – вторичный тепловой удар. Это «добивает» оставшихся не уничтоженных (что маловероятно), но ослабленных высокой температурой особей. Кстати, именно поэтому ожог паром для людей более болезненен и глубок.
Надеюсь, что смог в некотором роде разрешить существующие у некоторых купивших пароочистители или отпариватели пользователей разногласия насчет эффективности дезинфицирующих свойств паровой гладильной или уборочной техники.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность дезинфекции и дезинсекции паровой техникой
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016 13:15 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка

Зарегистрирован: 18 сен 2014 11:35
Сообщений: 328
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Удивлена, что кто-то сомневается в дезинфекции паром, это же мощная вещь! Хотя спасибо за подробности!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность дезинфекции и дезинсекции паровой техникой
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016 11:43 
Не в сети
Эрудит
Эрудит

Зарегистрирован: 11 июл 2012 16:07
Сообщений: 456
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: незаконченное высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Я благодарю за то, что выполнили мою просьбу! Тем более, что несколько рассказали о других способах дезинфекции, узнал много нового.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100