Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Сообщения авторов в этой теме: Армен, Солне4ная, Нинель, perekhodkina, mirudonis, DarrenDeego, Mikky, Marrrta
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно выбрать рыбу
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015 10:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 29 мар 2012 13:32
Сообщений: 840
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
К сожалению рынок сбыта продуктов в нашей стране далеко не совершенный. Никому не хочется покупать просроченный товар с неоднократно перебитыми сроками годности. И не только потому, что это означает выбросить деньги на ветер или испортить обед приготовлением некачественного продукта, но потому, что это крайне опасно для жизни и здоровья себя и своих близких. Самое печальное, что от этого страдают в первую очередь наши дети.
Рыба, как скоропортящийся продукт, богатый органическими веществами, особенно белками и жирами, является одним из наиболее «коварных». Быстрая порча рыбы является главным обстоятельством того, что продавцы делают все, чтобы обмануть покупателя и продать всю партию для исключения своих убытков. Они добавляют всякие ароматизирующие вещества, чтобы скрыть запах, промывают ее, обрабатывают всеми возможными методами, меняют этикетки и упаковку и делают еще много разных «пакостей».
Наиболее правильный способ выбора качественной рыбы, разумеется, купить ее живой. Но это легко сделать в отношении пресноводных ее видов, да и то не всегда. Морская рыба в живом виде продается крайне редко, причем в приморских регионах, а вглубь материка доставить живую морскую рыбу практически невозможно, с учетом расходов.
Когда не получается купить живую рыбу нужно обратить внимание на несколько факторов. Во-первых, чешуя у свежей рыбы блестит и отходит намного труднее, чем у несвежей. Во-вторых, при надавливании пальцем, в первом случае ямочка выпрямляется, а если после нажима на рыбе остаются впадины, то лучше ее не брать, ее мясо уже начинает разлагаться и менять свойства.
Очень специфическим методом определения свежести рыбы являются ее жабры. Этот орган густо пересечен кровеносными сосудами, а кровь, как известно, портится очень быстро. При покупке рыбы обязательно нужно приоткрыть ее жаберные крышки, осмотреть жабры и понюхать их. Если жабры почернели, посинели, стали неестественно коричневыми или издают неприятный запах, то нужно отказаться от покупки.
Глаза у свежей рыбы прозрачные, влажные, если они помутнели, покрылись налетом или вовсе высохли, то рыба залежалась.
Всем хорошо известна поговорка: «рыба гниет с головы», и она не случайна, ведь на самом деле так и есть, поэтому покупать рыбу с отрезанной головой никогда не надо.
А когда при разделке купленной рыбы ее кости сами отходят от филе, то лучше отказаться ее приготовить и съесть, так как рыба не первой свежести.
Намного сложнее дело обстоит с замороженной рыбой, так как очень сложно в магазине проверить ее пригодность, даже после разморозки можно ошибиться, поэтому, если нет уверенности, то и такую рыбу приобретать не стоит.
Есть еще одно очень важное обстоятельство. Рыба, вне зависимости от того, озерная она, речная или морская, является наиболее потенциальным источником паразитов, поэтому при ее очистке нужно работать с соблюдением правил гигиены, а приготовление должно быть полноценным.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать рыбу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015 14:08 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2014 21:03
Сообщений: 3198
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 205 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Выбирать рыбу я точно не умею, поэтому ее покупает муж или вообще приносит с рыбалки! а также потом разделывает ее и готовит! а вот покушать ее я люблю!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать рыбу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015 14:22 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка

Зарегистрирован: 18 сен 2014 11:35
Сообщений: 328
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
А как с рыбными консервами? Мы просто обожаем рыбу в масле, и отказаться от ее кушанья мы не сможем. Допустим, что мороженую можно заменить свежей, а консервы? что с ними делать?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать рыбу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016 02:01 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2016 00:48
Сообщений: 24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
А вот интересно, как понять, можно ли есть рыбу, пойманную мужем в речке? Просто у нас такая экология плохая. Боязно. Может кто знает?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать рыбу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016 14:06 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2014 21:03
Сообщений: 3198
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 205 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
perekhodkina писал(а):
А вот интересно, как понять, можно ли есть рыбу, пойманную мужем в речке? Просто у нас такая экология плохая. Боязно. Может кто знает?

Летом
сын с бабушкой ловят рыбу в пруду в селе, мы ее потом едим - жарим в муке и ничего. А экология везде страдает, если исходить из этого, то вообще не есть овощи и фрукты не понятно где выращенные и привезенные, напичканные химикатами, да и все продукты.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать рыбу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016 16:45 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2016 16:37
Сообщений: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Самый простой способ узнать о свежести рыбы – понюхать ее. Только что выловленная рыба не имеет характерного «рыбного» запаха. Морская рыба будет пахнуть морем, речная – речной водой и водорослями.
У свежей рыбы яркие выпуклые глаза.
Жабры свежей рыбы ярко-красные. У лежалой рыбы они блеклые или кирпичного оттенка.
Свежая рыба плотная на ощупь. У нее ровная блестящая и чуть влажная чешуя.
На тушке свежей рыбы нет бурых пятен, которые говорят о начале процесса разложения.
Свежая рыба выглядит, как живая – только не прыгает на прилавке.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Как правильно выбрать рыбу
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018 03:57 
Не в сети
Собеседник
Собеседник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2018 09:30
Сообщений: 31
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Профессия:: Инженер
Основной вопрос в засоле рыбы - это соль. При засоле соль замещает в рыбе воду. Необходима крупная не иодированная соль. Здесь использую соль фирмы Сугат мелах гас. После засола вывешиваю рыбу поздно вечером вялиться на балкон. За все засолы приключений с рыбой не было.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать рыбу
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020 14:29 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2020 13:23
Сообщений: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: Повар
Я занимаюсь шитьем:: да
Очень полезно, спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать рыбу
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020 23:12 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2020 14:01
Сообщений: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: незаконченное высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Главное, свежесть рыбы. Не более двух часов после вылова.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100