Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Сообщения авторов в этой теме: Slavjana, Nina, ulamaziko, Aleks333, Omichka, Luna, Нора, shavlia, LaFler, Nastya, Мамочка
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 12:42 
Не в сети
Профессор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:37
Сообщений: 928
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: мама
Я занимаюсь шитьем:: нет
Хочу продолжить тему, вчера готовила котлетки из риса и картофеля, получилось даже ничего. предлагаю рецепт на ваш суд))))
Картофель – 0,5 кг,
Рис – 0,5 стакана,
Лук – 2 головки,
Морковь – 2 штуки,
Растительное масло,
Соль.
Картофель очищаем и отвариваем, далее его можно размять или натереть на терке. Отдельно отвариваем рис и промываем его. Морковь и лук чистим, и натираем на мелкой терке. На разогретую сковороду наливаем масло и выкладываем морковь и лук. Пассируем. Все соединяем, картофель, рис и морковь с луком. Хорошо перемешиваем и формируем котлеты. Можно обвалять в сухарях. Обжариваем с двух сторон или же запекаем в духовке.
Напишите, как вам понравилось, кто решил попробовать)))) -)6


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011 22:14 
Не в сети
Эрудит
Эрудит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2011 16:28
Сообщений: 482
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
В пост нужно есть простую пищу, а не изыски. Ведь Пост - это прежде всего самоограничение. Любые каши с растительным маслом, постные супы и борщи, все овощи и фрукты не дадут умереть с голоду, когда будете заниматься добрыми делами.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011 16:06 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 30 ноя 2011 16:33
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Очень вкусный салат, с пикантным вкусом.
Строгаем капусту тонкими полосками, чуть солим и хорошо отжимаем
Луковицу мелко режим
Горсть изюма замачиваем в кипятке
Смешиваем все ингридиенты
Заправляем растительным маслом
Салат готов


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011 16:52 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011 16:14
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Вареники с капустой. Замешиваем тесто: вода, мука, соль. Для начинки: капусту натираем на крупной терке, солим, перчим. Раскатываем тесто, лепим вареники. Варим 7 минут. Поверьте, так вкуснее, чем с обжареной капустой. И пользы больше.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011 22:42 
Не в сети
Эрудит
Эрудит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2011 16:28
Сообщений: 482
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Можно приготовить лобио. Отварить фасоль, оставив в ней немного жидкости. В глубокой сковородке привялить много лука в растительном масле, добавить сюда фасоль с жидкостью, винного уксуса по вкусу, нарезанной зелени петрушки. Все прогреть, есть сразу ил холодным.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 16:29 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Легкие, полезные котлетки из свежих овощей.

Ингредиенты:

300 граммов капусты
морковь
картофель - 2-3 шт.
яйцо
мука
соль
сметана
чеснок - зубчик
укроп
растит. масло

Приготовление
Капусту натереть в крупную терку.
Добавить натертую мелко морковь.
Мелко натереть картофель.
Добавить яйцо, посолить, добавить примерно 2 ст.л. муки, все перемешать.
Разогреть сковороду, смазанную маслом. Из фарша слепить котлеты, обвалять в муке и жарить сначала на сильном огне с обеих сторон (до корочки), затем накрыть крышкой и жарить на маленьком огне по 10 мин. с каждой стороны.
В сметану раздавить чеснок, порубить укроп.
Котлеты подать со сметанным соусом.

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 16:39 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Голубцы с рисом и грибами считаются исконно русским блюдом. Оно было очень популярно на Древней Руси, когда очень строго соблюдался пост. Но и в наше время, можно смело сказать, это блюдо не потеряло своей популярности.

Нам понадобятся ингредиенты: капустные листья -6 штук, пропаренный длинно-зерновой рис – 1-4 стакана, крупные свежие грибы, мы использовали шампиньоны – 4 штуки, репчатый лук – 1 штука, соль, мускатный орех, панировочные сухари и растительное масло.

Берем капустные листья и опускаем их в кипяченую воду, накрываем крышкой и оставляем их до полной готовности. Пока капустные листья готовятся, мы в это время займемся начинкой. Промываем рис и отвариваем его. Не забудьте подсолить воду с рисом. Затем с помощью дуршлага сливаем воду, но не промываем. Запомните, промывать рис не нужно. Лук и грибы нарезаем небольшими кусочками и обжариваем на растительном масле. Затем добавляем в сковороду рис, посыпаем мускатным орехом и солью, перемешиваем и накрываем крышкой. Делаем небольшой огонь и оставляем минут на пять потомиться.
Выкладываем на полотенце капустные листья и оставляем их полежать несколько минут, чтобы они просохли и с них стекла лишняя вода. Но, вот, кажется и все, сейчас начинает начинять наши голубцы. На каждый капустный листик накладываем по одной столовой ложки начинки и закручиваем. Чтобы голубцы не разваливались, края листьев можно смазать водой и присыпать мукой. Обжариваем на растительном масле с двух сторон. Выкладываем голубцы в блюдо и посыпаем панировочными сухарями.
Вкуснятина, пальчики оближешь!

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 16:40 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Салат «Пинта» можно назвать универсальным, он идеально смотрится, как на праздничном столе, так и за простым ужином или обедом в кругу семьи. Салатик получается немного соленым, легким, кисловатым и сочным. Одним словом «пальчики оближешь».

Нам понадобятся продукты: стручковая замороженная фасоль -150 гр., капуста брокколи – 250 гр., одна штучка перчика сладкого: красного и желтого цвета, 250 гр. - шампиньонов. Четыре штучки томата и зубчика чеснока, 1\2 лимона, можно использовать лимонную цедру, пять столовых растительного масла, специи, красный жгучий перец и соль по вкусу.

Работы много. Поэтому давайте быстрей начинать. Первым делом, отвариваем фасоль. Затем откидываем е на дуршлаг, обдаем холодной водой и даем ей обсохнуть. С брокколи проделываем тоже самое, предварительно разделив ее на соцветия. Тонкими пластинками нарезаем чеснок и обжариваем его несколько минут на растительном масле. На сковороду с чесноком добавляем порезанные пластинками грибы. Жарим на небольшом огне минут десять. Затем, нарезаем перцы и помидоры крупными кусочками и обжариваем их пару минут со всей массой. Режем зеленую фасоль, капусту брокколи и тоже высыпаем в сковороду. Присыпаем солью, сушеными травками, кориандром, острым перчиком, соком лимона и накрываем крышкой. Уменьшаем огонь и томим минут пять-семь на огне.

Подается салатик «Пинта» и в горячем и в холодном виде, кому как больше нравится.

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 16:42 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
На свете наверно, не найдется ни одного человека, который не любил бы грибы. А особенно грибной рассольник. Вот сейчас мы и приготовим вкусный, а самое главное постный супчик.


Продуктов нам понадобится не мало: 100 гр. - сушеных грибов, два литра воды, 50 мл. - растительного масла, одна штука репчатого лука и моркови, половинку лука-порея, 200 гр. - корневого сельдерея, пять штучек картофелин и соленых огурцов, 100 мл. - огуречного рассола, корень петрушки, соль, черный перец и зелень.

Начинаем готовить с вечера, то есть нам нужно залить сушеные грибы кипятком и оставить их на ночь. На следующий день заливаем наши настоявшиеся грибы двумя литрами воды и ставим на плиту. Варим до полной готовности. Пока грибы варятся, мы займемся овощами. Нарезаем полукольцами лук, а морковь, корень петрушки и сельдерея нарезаем небольшими кубиками. Разогреваем сковороду. Наливаем растительное масло и пассируем лук до золотистой корочки, затем туда добавляем остальные овощи. Тушим на небольшом огне минут пятнадцать. Вынимаем грибы, нарезаем их и добавляем к овощам на сковороду. Картофель нарезаем небольшими кубиками, можно соломкой, кому как нравится, и вводим в грибной отвар. И так, у нас варится картошка, и парится овощная-грибная смесь. После того, как масса на сковороде дошла, добавляем ее в кастрюлю с картошкой и варим минут десять. В самом конце, добавляем соленые огурцы, перец и соль. Если кому-то мало остроты, то можно добавить огуречный рассол.

Разливаем грибной рассольник по тарелочкам и присыпаем зеленью. Можно положить ложечку сметаны или майонеза(но помните,что в майонезе есть яйца).

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 16:42 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Годзь, чтобы было понятно всем, украинский постный рассольник. В Украине это блюдо варят в больших казанах, на больших празднествах. Сейчас мы приготовим это блюдо в домашних условиях. Мы немного изменили рецепт, но получается очень даже вкусно и самое главное полезно.

Приготовим продукты: одну луковицу, 450 гр. - шампиньонов, шесть штучек картофелин, пять штучек соленых огурчиков, одну морковь, различные овощи (в нашем случае: болгарский перец, зеленая фасоль), 450 гр. - пропаренного риса, соль, специи, лавровый лист и растительное масло.

Для приготовления нам понадобится небольшой казанчик или кастрюлька с толстым дном. Очищаем овощи. Лук нарезаем мелкими кубиками, морковь трем на крупную терку. Обжариваем все на растительном масле и добавляем в овощную смесь грибы. Томим на огне до полного приготовления грибов. Затем добавляем болгарский перец, рис и зеленую фасоль. Все обжариваем. Далее, очищаем картофель, нарезаем его кубиками и добавляем в казанчик. Делаем небольшой огонь и оставляем на пятнадцать минут. Пока у нас на огне тушится грибная-овощная смесь, мы нарежем наши огурцы мелкими кубиками. После истечения времени, добавляем нарезанные огурчики в сковороду, все хорошенько перемешиваем и подливаем немного воды. Варим наше блюдо на небольшом огне где-то часика два. В самом конце, добавляем специи.

Вот кажется и все. Теперь разливаем наш украинский рассольник в пиалочки, присыпаем зеленью и добавляем сметаны или майонеза (кому как нравится).
Просим всех к столу! Попробуйте не пожалеете.

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 16:44 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
перцы «По-Крымски».

Приготовим необходимые ингредиенты: несколько штучек болгарского перца, несколько морковин, 100 гр. замороженных грибов, одну луковицу и один зубчик чеснока, две помидорки, две столовые ложки риса (мы использовали рис в пакетиках), соль и растительное масло, можно оливковое.

Все продукты, которые мы приготовили, понадобятся нам для приготовления фаршированного перчика.

Начнем. Очищаем перец и перерезаем его на две ровные половинки. Далее, чтобы он стал немного мягче, опускаем на несколько минут в кипящую воду.

Очищаем лук и морковь. Лук нарезаем мелкими кубиками, а морковь натираем на терке и обжариваем все овощи на растительном масле. Затем до полной готовности отвариваем рис. Добавляем его на сковороду к овощам. Туда же добавляем мелко нарезанные грибы, помидоры (нарезаем кубиками) и сок чеснока. Хорошенько перемешиваем нашу массу и солим. Овощи тушим около 20 минут на маленьком огне.

Ну вот, наши овощи с рисом готовы. Берем наш перчик и аккуратненько накладываем нашу массу. Чтобы блюдо смотрелось красивым, наверх можно положить колечки помидор. Наши заготовки готовы. И в заключении, берем противень, наливаем на дно немного воды, выкладываем крымские перчики и ставим в нагретую духовку на 40-45 минут. Температура духовки должна быть не больше 220 градусов. Перед подачей на стол, блюдо посыпать зеленью.

Все очень легко и просто, самое главное захотеть.

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 16:44 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
На приготовление грибного плова нам потребуется где-то минут пятьдесят. Мы думаем, что для второго блюда, это даже очень хорошо. Это блюдо придется по вкусу всем.

И так, давайте начнем. Сначала подготовим ингредиенты: один стакан пшеницы, 300 гр. свежих грибов (можно шампиньонов), 250 гр. растительного или оливкового масла для жарки, три зубчика чеснока, одну луковицу репчатого лука, и специи (черные перец, лавровый лист и соль).

Предварительно замачиваем пшеницу. Затем отвариваем ее до полной готовности.

Промываем хорошенько грибы. Если вы используете лесные грибы, тогда лучше замочите их на несколько минут в воде, чтобы от них отошел весь песок. Порежьте их, если грибочки маленькие, то разрезать их не нужно.

Далее занимаемся луком. Мелко нарезаем его и помещаем на разогретую сковороду. Пассируем до золотистой корочки. Когда лук принял свой оттенок, выкладываем в него нарезанные грибы и выдавливаем чеснок. Мы повторимся, если грибы лесные, то предварительно отварите их.

Грибы обжариваем на небольшом огне, до испарения жидкости.

Берем казанок и выкладываем в него готовую пшеницу и грибную массу. Солим, тщательно перемешиваем, добавляем приправы и накрываем плотно крышкой. Ставим казанок на рассекатель, и даем потомиться плову минут тридцать.

Грибной плов готов. Вы будете в восторге от аромата, когда откроете крышку казанка. Перед подачей плова на стол, выложите его на большое блюдо и украсьте зеленью. Кушайте на здоровье.

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 16:45 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Картофельное суфле с сыром
Вкусно, просто и полезно. На приготовление данного блюда у нас уйдет полтора часа.

Нам понадобится два яйца, четыре средних картофелин, 100 гр. сыра (лучше взять твердый), 50 гр. соли, 25 мл. растительного масла, одну луковицу, четыре столовых ложки молока и сметаны, четыре штуки бекона, молотый черный перец и зеленый лук.

Первым делом включим духовку, чтобы она хорошенько разогрелась. Затем моем и обсушиваем картофель. Берем форму для выпекания, высыпаем в нее соль и выкладываем картошку. Запекаем в духовке около одного часа. Достаем запеченную картошку и даем ей остыть. Духовку не выключайте, она нам еще пригодится.

Теперь берем репчатый лук, очищаем его и мелко нарезаем. Сыр трем на терке, бекон нарезаем. Зеленый лук тщательно вымываем и шинкуем.

Разогреваем сковороду с маслом и выкладываем в нее бекон. Обжариваем в течение пяти минут. Добавляем к бекону репчатый лук и готовим еще несколько минут. Снимаем с огня и даем массе остыть.

Наш картофель уже остыл, поэтому возьмемся за него. Делаем горизонтальный срез на каждой картофелине и вынимаем аккуратненько мякоть. Мякоть выкладывайте в специально приготовленную миску. Кожуру отложите пока в сторону.

Берем молоко, поджаренную смесь с беконом, плюс зеленый лучок, натёртый сыр и добавляем в миску с картошкой. Тщательно все перемешиваем. Отделяем белки от желтков. Желток вместе со сметаной добавляем в картофельную смесь. Солим и перемешиваем. Белок взбиваем в пену при помощи миксера или блендера, и постепенно добавляем в миску с пюре.

Вот теперь, самое интригующее. Берем запеченную кожуру и потихоньку, чтобы ее не повредить, накладываем вовнутрь картофельную смесь с беконом. Посыпаем сыром и ставим в духовку на минут двадцать.
В завершении, посыпаем наше картофельное суфле зеленью. Вот видите, как мы и говорили, на приготовление этого блюда у нас ушло полтора часа.

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 16:47 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Рецепт постных котлет
Эти котлетки можно приготовить за несколько минут, и продукты в них входят те, которые найдет у себя в холодильнике каждая хозяйка.

И так, открываем холодильник и вынимаем: 1 кг. белокочанной капусты, одну луковицу, несколько зубчиков чеснока, свежую зелень, растительное или оливковое масло, специи и соль. Еще нам потребуется манная крупа, мука и панировочные сухари.

Засекайте время! Разрезаем на четыре части капусту и привариваем ее в немного подсоленной воде. Примерно, около десяти минут. После того, как наша капуста дошла, вынимаем ее в дуршлаг, затем пропускаем через мясорубка, и отжимаем наш капустный фарш. Далее, натираем лук на мелкой терке, и выдавливаем чеснок. Кстати, лук тоже можно пропустить через чесночницу. Беремся за зелень, нарезаем ее меленько. Замешиваем наше тесто. В капустный фарш добавляем зелень, лук и чеснок. Подсаливаем и приправляем специями. Хорошенько перемешиваем. В полученную массу, через сито подсыпаем муку и манную крупу. Опять тщательно перемешиваем.

Пока наша сковорода нагревается, мы лепим из фарша овальные фигурки и валяем их в панировочных сухарях. Поджариваем котлетки на растительном или оливковом масле. Когда наши котлетки стану желтенькие, снимаем их со сковороды.
Вкусно…

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 16:48 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Лаханоризо – это греческое постное блюдо. Состоит оно из капусты и риса. Его очень легко и просто приготовить.

Давайте приготовим необходимые продукты: белокочанную капусту 700 гр., одну штучку репчатого лука, две моркови, 100 мл. томатного сока, 100 гр. риса, 100 мл. оливкового или сливочного масла, специи (петрушка, кориандр, перец черный, перец чили), лук зеленый и соль.

Приступим. Нашинковываем капусту, лук нарезаем средними кубиками, а морковку кружочками. На разогретую сковороду с маслом выкладываем морковь и мелко нарезанный лук, и постепенно пассируем овощи. В эту массу добавляем зеленый лучок. Далее добавляем нашинкованную капусту и жарим на максимальном огне. Чтобы наша масса не пригорела, постоянно помешивайте ее. Теперь нам необходимо приготовить рис. Хорошенько промываем его, и добавляем ко всем овощам на сковороду. Туда же подливаем воды (вдвое больше, чем риса). Закрываем плотно крышкой, тушим на небольшом огне. Готовность блюда мы узнаем по рису, как только он «дозреет», значит наше лаханоризо готово.

Теперь остается за малым. Наши овощи выкладываем в пиалочку и посыпаем мелко нарезанной зеленью, посыпаем перчиком и кориандром.
Кстати, это блюдо считается и диетическим.

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 16:49 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Рецепт картофельных зраз с грибами
От одного только названия дух захватывает. Тушеные грибочки, хрустящая золотистая корочка картошки – пальчики оближешь.

Давайте не будем медлить, а быстрей начнем готовить! Берем грибы - шампиньоны, картофель, морковь, приправы, растительное масло и репчатый лук.

Грибочки, лук и морковь сначала нарезаем и отправляем на разогретую сковороду. Кстати, сейчас вы можете подсчитать, сколько получится порций, на каждую зразу понадобится одна столовая ложка грибной массы.

Теперь готовим «одежку» для нашей начинки. Очищаем от кожуры картофель, отвариваем его, и толчем. В полученное пюре добавьте сливочного масла и специи. Так будет вкуснее…
Перед тем, как начать лепить наши зразы, давайте приготовим противень и включим духовку, чтобы мы не теряли время на ее подогрев.

Маленький совет: если картошка прилипает к рукам, то смочите их в воде. А теперь самое интересное, берем немного картофельного пюре, где-то половинку ладошки и расплющиваем его в разные стороны. В серединку накладываем грибную начинку, и закрываем ее хорошенько. Чтобы наша начинка не разлетелась, покатайте полученный шарик в ладошках.

Ну вот, шарики все готовы, теперь нам нужно их немного подморозить, поэтому закладываем их в холодильник на пол часика. По истечению времени, вынимаем заготовки из холодильника, выкладываем на противень и ставим в духовку.

Держим в духовке до появления золотистой корочки.

Картофель пропитывается грибным ароматом, а корочка получается тонкой и хрустящей. Объедение!

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 00:10 
Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011 23:50
Сообщений: 657
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
За это сообщение автора Luna поблагодарил:
Нора
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
А я впервые приготовила настоящую кутю из пшеницы, мака, меда, изюма и кураги. В нашем регионе все готовят это блюдо из риса. Но надо возрождать традиции! Каша так понравилась, что домашние требуют еще.



За это сообщение автора Luna поблагодарил: Нора
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 05:24 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Luna
супер,мы тоже только из риса готовим...поделитесь своим рецептом :)

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012 16:22 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 22 фев 2012 15:23
Сообщений: 17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Я занимаюсь шитьем:: да
Luna писал(а):
А я впервые приготовила настоящую кутю из пшеницы, мака, меда, изюма и кураги. В нашем регионе все готовят это блюдо из риса. Но надо возрождать традиции! Каша так понравилась, что домашние требуют еще.


Я тебя поддерживаю,тоже за русские традиции!!!А вот мой рецепт кутьи:
1ст пшеницы
100гр меда
1ст изюма
соль по вкусу.
Пшеницу лучше всего замачить,затем варить до готовности,промыть проточной водой.
Залить медом,посолить.добавить пропареный изюм,все перемешать.
Приятного апетита!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012 06:26 
Не в сети
Профессор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:37
Сообщений: 928
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: мама
Я занимаюсь шитьем:: нет
Нора писал(а):
Luna писал(а):
А я впервые приготовила настоящую кутю из пшеницы, мака, меда, изюма и кураги. В нашем регионе все готовят это блюдо из риса. Но надо возрождать традиции! Каша так понравилась, что домашние требуют еще.


Я тебя поддерживаю,тоже за русские традиции!!!А вот мой рецепт кутьи:
1ст пшеницы
100гр меда
1ст изюма
соль по вкусу.
Пшеницу лучше всего замачить,затем варить до готовности,промыть проточной водой.
Залить медом,посолить.добавить пропареный изюм,все перемешать.
Приятного апетита!
Изображение

Мы кладем не пшеницу, а рис, хотя сейчас в магазинах появилась и пшеница. это на время поста, она уже подготовлена для употребления. А в кутью я еще кладу сухофрукты, груши и яблоки, а если есть цукаты, то мои ребенок с огромным удовольствие будет уплетать эту кашку!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012 01:54 
Не в сети
Эрудит
Эрудит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2011 16:28
Сообщений: 482
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Omichka писал(а):
Голубцы с рисом и грибами считаются исконно русским блюдом. Оно было очень популярно на Древней Руси, когда очень строго соблюдался пост. Но и в наше время, можно смело сказать, это блюдо не потеряло своей популярности.

Нам понадобятся ингредиенты: капустные листья -6 штук, пропаренный длинно-зерновой рис – 1-4 стакана, крупные свежие грибы, мы использовали шампиньоны – 4 штуки, репчатый лук – 1 штука, соль, мускатный орех, панировочные сухари и растительное масло.

Берем капустные листья и опускаем их в кипяченую воду, накрываем крышкой и оставляем их до полной готовности. Пока капустные листья готовятся, мы в это время займемся начинкой. Промываем рис и отвариваем его. Не забудьте подсолить воду с рисом. Затем с помощью дуршлага сливаем воду, но не промываем. Запомните, промывать рис не нужно. Лук и грибы нарезаем небольшими кусочками и обжариваем на растительном масле. Затем добавляем в сковороду рис, посыпаем мускатным орехом и солью, перемешиваем и накрываем крышкой. Делаем небольшой огонь и оставляем минут на пять потомиться.
Выкладываем на полотенце капустные листья и оставляем их полежать несколько минут, чтобы они просохли и с них стекла лишняя вода. Но, вот, кажется и все, сейчас начинает начинять наши голубцы. На каждый капустный листик накладываем по одной столовой ложки начинки и закручиваем. Чтобы голубцы не разваливались, края листьев можно смазать водой и присыпать мукой. Обжариваем на растительном масле с двух сторон. Выкладываем голубцы в блюдо и посыпаем панировочными сухарями.
Вкуснятина, пальчики оближешь!

Вкусно, но возни много, я уже давно голубцы упростила. Капусту порезать и забросить в фарш, все остальное по рецепту. Только не надо говорить, что это ленивые голубцы - это рецепт очень занятой женщины.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012 08:59 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011 08:31
Сообщений: 83
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Для разнообразия можно ещё приготовить постный капустняк. Составляющие: картошка, пшено (ошпарить, чтобы не горчило), квашеная капуста, мелко порезаный лук, обжареный с томатом, зелень. Можно добавить грибы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012 14:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012 13:41
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: незаконченное высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
А я готовлю такой салат. В вареную гречку добавляю свежий или соленый огурец и зеленый лук. Заправляю обычным растительным маслом. А домашним своим - еще мелко нарубленное яйцо и грамм 50 любой колбасы. Вместа масла - майонез или сметана. Все довольны! Гречку, чтобы была рассыпчатая, доожу до кипения и варю минут 5ть. А потом снимаю с огня и укутываю полотенцем на пол часика. Получается зернышко к зернышку.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постный стол
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012 08:34 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010 15:59
Сообщений: 2779
Откуда: пока Дальний Восток
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Вот замечательный рецепт постной коврижки. Сегодня попробовала со свежей клубникой - красота и вкусно очень.
ПОСТНАЯ КОВРИЖКА
1 стакан сахарного песка,
1 стакан воды,
2 ст ложки мёда,
1 ч ложка соды (не гасим),
0,5 ч ложки разрыхлителя, (не добавляю)
2 ст ложки какао или кофе,
0,5 стакана изюма, 0,5 стакана измельчённых орехов, (можно и без добавок, но орехи всегда украшают вкус. Можно добавлять замороженную ягоду, тоже вкусно, а также курагу)
0,5 стакана растительного масла,
1,5-2 стакана муки,
по щепотке корицы и кориандра (это я вообще не добавляю)
В миску насыпьте сахар, налейте воду и растительное масло, немного нагрейте, добавьте мёд. Размешайте, чтобы сахар и мёд растворились. ( я беру сразу теплую воду, поэтому не нагреваю) Смешайте в отдельной посуде соду, какао или кофе, пряности, потом добавьте это в смесь масла, воды и мёда и тщательно вымесите ,чтобы не было комков.
Добавьте орехи, изюм и муку с разрыхлителем.
Муки нужно столько, чтобы тесто напоминало густую сметану. Выпекайте в форме, выстланной пекарской бумагой или смазанной маслом и присыпанной мукой, 30-35 минут при 200 градусах.

_________________
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные блюда
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013 04:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2013 03:51
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: домохазяйка
Я занимаюсь шитьем:: да
Сейчас самое время соблюдать пост.Хочу поделиться с Вами рецептом очень вкусного салатика.Он придется кстати не только во время поста,но и достойно будет выглядеть и на праздничном столе.Простой в приготовлении и очень вкусный салат!
. Очищаем от сердцевины и кожуры 4 яблока ,нарезаем их кубиками. Крабовые палочки(200 грамм) и 2 вареных яйца также нарезаем кубиками. Добавляем в салат 1 банку консервированной кукурузы,сухарики и размельченные грецкие орехи(количество сухариков и орехов по вкусу). Все перемешать. Заправить салат майонезом непосредственно перед подачей на стол, чтобы сухарики остались хрустящими.Поверьте,очень вкусно!!!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
А какие Вы любите постные салатики? Поделитесь рецептами.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100