Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Сообщения авторов в этой теме: strekozyavka, smile, ENNI.76, Nastya, Эльвира, Gloriozzza, Nezabydka, Larisa03, caterina, vini, oshibka
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011 22:50 
Не в сети
Советник
Советник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011 10:55
Сообщений: 223
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: бухгалтер
Я занимаюсь шитьем:: да
Сама считаю, что в этом нет ничего хорошего, во всяком случае для меня) Но вот моя девочка совсем не хочет спать в своей кроватке. Понимаю, что сама виновата, приучила. Раньше спали в детской кроватке без проблем. Просыпалась по ночам, кушала сисю и снова в кроватку. Потом перестала засыпать после кормления, пробовала укачивать на руках, сил уже не было по ночам баюкать, поэтому брала к себе в постель. Так постепенно и дошли до того, что под утро обязательно ко мне перебирались. А когда от груди отлучила, вообще не получалось в кроватку уложить. Сейчас почти детской кроваткой не пользуемся, как только перекладываю туда-дикий крик. Кто посоветует, как можно отучить? Мечтаю, чтобы спала в своей кровати, но уговорить дочку лечь туда и пытаться уснуть нет никакой возможности :(


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011 05:03 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Цитата:
в этом нет ничего хорошего, во всяком случае для меня)

А у нас наоборот! Считаю, что в этом нет ничего плохого! -)35
С каждым ребенком спали вместе - и это так физиологично для малыша! Если он в ней зародился, слышал стук ее сердца, вырос из маминого запаха, маминого дыхания, маминого тепла, в мамином пространстве - то огромная кроватка для него вообще противоестественна (ИМХО) :)
Так задумано, что ребенок до определенного возраста с мамой, на маме. Уже давно доказано, что это великое благо для малыша. А чего хочет каждая мамочка?
Так что у вас умница-дочка! Понимает, как правильно, и обоснованно требует своего! -)23
Но все мы разные, и это хорошо -)63
Понимаю вас, потому что действительно плохо, когда не высыпаешься.
:1^64:
Подумайте, сколько плюсов в совместном сне! Самый важный - что хорошо и комфортно ляльке. Потом - вам никуда не надо бегать, в полусне сняли мокрые штанишки( или пеленочку выдернули мокрую) - и спите дальше. Можно даже глаза не открывать! -)5
А как сладко обнимать это родное тельце, вдыхать эту ароматную головушку и гладить теплые мягкие пяточки -)69


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011 09:01 
Не в сети
Советник
Советник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011 10:55
Сообщений: 223
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: бухгалтер
Я занимаюсь шитьем:: да
А как же потом? Одно дело малыш с мамой, а другое повзрослевший уже ребенок.Или когда ребенок повзрослеет можно будет уже объяснить что-то, или сама дочка захочет спать на своем диване например? В каком возрасте такое возможно, как считаете?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011 13:36 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011 11:29
Сообщений: 1997
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Мы своих поделили. -)5 Вернее они сами у нас поделились. Один засыпает со мной, а другой с папой. -)35 Пока маленькие были, до года, спали только в кроватках. Теперь где захотят, там и ложаться. -)3 Но когда заснут, перекладываю в кроватки, чтобы и самой выспаться. -)3


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011 14:00 
Не в сети
Советник
Советник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011 10:55
Сообщений: 223
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: бухгалтер
Я занимаюсь шитьем:: да
Да уж, вам с близнецами вообще весело -)5


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011 17:02 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Я сейчас сплю с дочей, а мальчишки (больше младший конечно), любят к папе залезть))
С трех лет ребенок начинает себя позиционировать как личность. Ключевая фраза - "Я САМ"
Вот тогда-то (с трех до четырех) и случается благополучное, естественное переселение. У моих детей это даже 4 года... Ребенок горд, что у него есть своя кровать. Хорошо бы завести какой-нибудь ритуал отхождения ко сну. Мягкий свет ночника(конечно специально купленный для малыша)), книжка, колыбельная... может вы выучите "Отче наш" и с этой молитовкой ваша детка будет сладко засыпать... вариантов множество. Главное - чтобы ребенок чувствовал, что это его территория, и чрезвычайно здорово, что он такой самостоятельный. Что его любят и одобряют, что в его мире все спокойно и надежно.
Но если малыш придет к вам ночью - не упрекайте, примите. Или прилягте на его местечко, подождите, пока он уснет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011 13:35 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010 15:59
Сообщений: 2779
Откуда: пока Дальний Восток
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
smile писал(а):
А как сладко обнимать это родное тельце, вдыхать эту ароматную головушку и гладить теплые мягкие пяточки -)69


Обнимаю маленькое тельце - и сердце замирает...
Мой старший до трех спал с родителями (мы так решили, педиатр поддерживала), а потом купили "богатырскую кроватку", он сразу туда ушел. Без проблем. Теперь младший с мамочкой спит, еще кормится... А если старший вечерком к нам приляжет, я спрашиваю: "А кто же будет спать в богатырской кроватке?" - и он сразу туда бежит.

_________________
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011 13:58 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Богатырская кровать :) - здорово!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 14:42 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
За это сообщение автора smile поблагодарили: 3
Nezabydka, Shmouble, strekozyavka
Рейтинг: 11.11%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Позволю себе привести статью с сайта mama.tomsk.ru

Совместный сон: мифы и реальность.



Каждая мама хочет для своего малыша самого лучшего… И она выбирает красивую кроватку, украшает ее пологом… Но это ли нужно ее малышу? Лежать одному в кроватке и прижиматься к плюшевому мишке? А к кому еще можно прижаться ночью, ведь мамы рядом нет.. «...мишка нужен для того, чтобы обеспечить ребенку постоянное присутствие близкого существа. Постепенно формирующуюся крепкую привязанность к игрушке взрослые склонны рассматривать скорее как наивную детскую причуду, а не признак обделенности вниманием ребенка, который вынужден липнуть к неодушевленному куску материи», заменяющему ему самого близкого человека – маму.. (Жан Ледлофф " Как воспитать ребенка счастливым. Принцип преемственности.")
Вложение:
совместный...
совместный... [ 16.09 KiB | Просмотров: 58783 ]


Забудьте о кроватках! Ребенка можно и нужно укладывать спать вместе с родителями (мамой). Совместный сон наиболее физиологичен и естественен. Наиболее отчетливо естественность совместного сна мы можем увидеть в природе, да-да на самых обыкновенных зверюшках. К счастью, животные отлично чувствуют инстинктивные потребности своих малышей и тем более не скрывают свои действия за всякими логическими объяснениями. Посмотрите, в природе ни одна зверушка никуда не утаскивает своего дитеныша, он спит, уткнувшись в маму и посасывает ее молочко. Потому что это – естественно, потому что природа - мудра. Почему же человек создал столь нелепое сооружение как кроватка? Для чего?..

Научные исследования давно доказали необходимость совместного сна. Возьмем для примера исследования Уильяма и Марты Серзов (родители восьмерых детей, педиатры с 20летним стажем. Авторы известной книги «Ваш ребенок: Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет»). Еще в 1992 году др. Серз провел наблюдения. Соматически здорового ребенка (родную дочь Лорен, возраст 3 месяца) обвешали датчиками, и уложили спать в свою кроватку. На кормление (грудь) брали, успокаивали, и опять укладывали в кровать. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). Потенциально, у ослабленного ребенка, они могли бы быть опасными, либо просто усугубленными. Следующий ночной сон был с мамой в кровати. НОЛЬ сбоев. Списали на погрешность оборудования. Следующая ночь "пополам". 3 часа в кровати, потом отец переложил дочь матери. Пока ребенок спал в метре от мамы - регистрация сбоев была четкой. (28 зарегистрированных аномалий). Через 15 минут нахождения в материнской постели - НОЛЬ. Идеальный сердечный ритм, идеальное дыхание. Кроме того, случаи СВДС (синдром внезапной детской смерти - это внезапная смерть младенца, которую нельзя объяснить ни предыдущим его состоянием, ни последующим вскрытием, ни осмотром места происшествия, как правило, происходит во сне..) преимущественно происходят с детьми, спящими отдельно от мамы - в кроватках или колясках. С детьми, спящими с мамой, СВДС практически не случается.

Автор книги «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности» Жан Ледлофф провела два с половиной года в глубине джунглей латинской Америки вместе с индейцами племени екуана. Так вот в этом племени никогда не происходит подобных случаев, потому что дети всегда спят с мамой и днем они их часто носят на руках. СВДС – это болезнь цивилизации и раздельного сна. Ощущения мамы рядом во время сна дает ребенку необходимое ему чувство безопасности, комфорта и уверенности в окружающем мире и обеспечивает ему здоровый сон.

Еще один «непременный» атрибут материнства – бессонные ночи, как правило мамам, спящим вместе с детьми, вообще не знаком. Совместный сон удовлетворяет как психические, так и физиологические потребности ребенка – в еде (ведь кормить ребенка можно и во сне, не просыпаясь ни маме, ни ребенку), в маминых прикосновениях, и поэтому такой ребенок спит намного спокойнее.
Вложение:
совместный...
совместный... [ 16.51 KiB | Просмотров: 58783 ]

Ребенок, спящий с родителями,легко включается в их жизненный ритм, поэтому исчезает необходимость в различных ритуалах укладывания малыша спать, например долгих укачиваниях и пр.

О совместном сне существует много мифов и много предрассудков. Многие боятся, что могут задавить ребенка во время сна. Наверняка, заботливые подружки или бабушки уже рассказали вам какую-нибудь страшную историю о том, как мама может задавить своего малыша во время совместного сна. Многие мамы существенно отягощают свою жизнь бесконечными ночными вставаниями, чтобы покормить малыша, испугавшись подобных историй. Инстинктивно, многих мам тянет положить к себе ребенка, многие спят очень беспокойно, постоянно проверяя, как спит малышик один в кроватке.

Но давайте попробуем найти корни истории о «задавливании» грудью матерями своих детей!

Представим средневековую Европу. Перенаселенность городов, большинство живет в нищете… Семьи большие, и продолжают расти. Младенческая и детская смертность очень высока. Например, в Швеции до 20 процентов младенцев умирали. Хотя большая часть смертей была вызвана родовыми осложнениями и болезнями (учитывая общее антисанитарное состояние, в котором жили люди), часть детей умирала от "несчастных случаев" во время сна с родителями. Назывались такие ситуации "задавливания" и было их столько, что большая часть европейских стран с 16 по 18 век приняли законы, запрещающие детям спать с родителями. По сути дела, законы старались предотвратить инфантицид. Когда в семье очень много детей, прокормить которых, с появлением каждого нового младенца все сложнее и сложнее, очень легко "случайно" придушить новорожденного. (Данный вариант истории имеет следующий источник: Neredith F. Small. Our Babies, Ouselves. How Biology and Culture Shape the Way We Parent. New York: Anchor Books, 1998. (за информацию о котором, отдельное спасибо Наталье Вилсон). Другой (прим.авт.: ссылка, к сожалению, не найдена) источник описывает версию, что такое преднамеренное убийство своих детей, признавалось матерями на исповеди священникам, и дабы скрыть подобные исповеди, начали широко распространяться слухи о том, что «ребенка случайно придавили во сне». Именно эти признания были реальным основанием принятия вышеописанных законов.

Современная ситуация такова, что нет случаев, доказанного СЛУЧАЙНОГО удушения матерью своего ребенка грудью во время сна, если соблюдены следующие условия:

Мама не находится под разного рода дурманами (наркотическое, алкогольное и др. опьянение)
Мама психически здорова
Мама сознательно идет на совместный сон (а не уснула, полностью обессиленная случайно и впервые рядом с ребенком, что говорит о высоком уровне стресса и усталости)
При соблюдении этих условий, задавить грудью ребенка невозможно, поскольку и курносость малыша (крылья носа у младенцев устроены таким образом, что как бы на них не навалилась мамина грудь, они все равно будут иметь доступ воздуха), и соответствующие материнские гормоны (природой кормящая мама не рассчитана уже на глубокий, ни на что не реагирующий сон, для нее характерно спать очень чутко, даже , если до рождения ребенка характер сна был иным).


Для мамы и ребенка естественно спать вместе (и даже сон многих отцов становится более чувствителен во время, когда в семье появляется малыш), их гормональные и другие физиологические процессы рассчитаны именно на это… Если родителям не удается организовать спокойный и комфортный совместный сон семьи, то, возможно, им стоит пообщаться с более успешными в этом отношении мамами и папами, поскольку это становится только вопросом опыта.

Миф средневековья поддерживается на данный момент по различным причинам, социальным, политическим и эмоциональным (например, из-за страха промискуитета между отцами и дочерьми, оберегание святости "романтического" союза мужа и жены, которому мешают дети и др.). Современная статистика показывает, что задавить ребенка во время сна могут только мамы, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. С рождением ребенка материнский сон становится очень чутким, и иначе ведь и быть не может – природа озаботилась обо всех своих питомцах, в том числе и о человеке, подарив ему эту удивительную возможность спать вместе со своими малышами. Послушайте, что говорят мамы, спящие вместе с малышами: «Спать с малышом -это замечательно и удобно», «я тоже сына первые полгода в свою кроватку и каждые два часа подскакивала к нему... а нафиг?.. потом вот стали спать вместе и так здорово сразу стало», «Не знаю, почему, но 9 лет назад, когда родилась Люся и не было умных книжек, я все равно стала спать с ней, интуитивно, чувствую, что так лучше всем.»

Еще один страх – это то, что ребенок, спящий вместе с родителями, лишит их личной жизни. Тут хочется посоветовать вспомнить молодость, применить фантазию и не ограничивать себя одной постелью (попробовать на тумбочке, на люстре :). Если же в вашей квартире/доме больше, чем одна комната, то тогда вообще нет никаких сложностей. Да и папа, если он не совсем эгоист, предпочтет видеть высыпающуюся довольную маму, а не полусонное существо, мечтающее только об одном – выспаться!

Многие боятся, что спящий с родителями ребенок навсегда поселится в родительской постели. Но подумайте, совместный сон – это нормальная физиологическая потребность малыша, и как любая потребность, будучи удовлетворенной, она уходит сама. В случае с совместным сном это, как правило, происходит в возрасте 3-6 лет, когда начинается т.н. период «я – сам!». И наоборот, известно множество примеров, когда ребенок, не спавший с родителями, вдруг сам начинает приходить и проситься в родительскую постель. А ведь это не что иное, как проявление малышовой потребности в совместном сне.

Совместный сон позволяет высыпаться маме, способствует выработке грудного молока и помогает высаживать ребенка пописать ночью. Да и в дневное время кроватка также не самое удобное место, чтобы положить уснувшего ребенка (во-первых из-за высоких бортиков, во вторых очень многие дети сразу просыпаются, стоит только переложить их из рук в кроватку). Зато днем очень удобно вместе с карапузиком ложиться на большую кровать/диван, дать грудь и там же и оставить спать уснувшего малыша.

Ребенок должен спать с мамой. Так задумано природой. Ведь больше всего на свете ваш малыш хотел бы быть рядом с самым близким и родным существом на свете – своей мамой, чувствовать ее, доверять и вместе с ней идти по тропинке в этот огромный новый мир..
Совместный сон: мифы и реальность.



Каждая мама хочет для своего малыша самого лучшего… И она выбирает красивую кроватку, украшает ее пологом… Но это ли нужно ее малышу? Лежать одному в кроватке и прижиматься к плюшевому мишке? А к кому еще можно прижаться ночью, ведь мамы рядом нет.. «...мишка нужен для того, чтобы обеспечить ребенку постоянное присутствие близкого существа. Постепенно формирующуюся крепкую привязанность к игрушке взрослые склонны рассматривать скорее как наивную детскую причуду, а не признак обделенности вниманием ребенка, который вынужден липнуть к неодушевленному куску материи», заменяющему ему самого близкого человека – маму.. (Жан Ледлофф " Как воспитать ребенка счастливым. Принцип преемственности.")

Забудьте о кроватках! Ребенка можно и нужно укладывать спать вместе с родителями (мамой). Совместный сон наиболее физиологичен и естественен. Наиболее отчетливо естественность совместного сна мы можем увидеть в природе, да-да на самых обыкновенных зверюшках. К счастью, животные отлично чувствуют инстинктивные потребности своих малышей и тем более не скрывают свои действия за всякими логическими объяснениями. Посмотрите, в природе ни одна зверушка никуда не утаскивает своего дитеныша, он спит, уткнувшись в маму и посасывает ее молочко. Потому что это – естественно, потому что природа - мудра. Почему же человек создал столь нелепое сооружение как кроватка? Для чего?..

Научные исследования давно доказали необходимость совместного сна. Возьмем для примера исследования Уильяма и Марты Серзов (родители восьмерых детей, педиатры с 20летним стажем. Авторы известной книги «Ваш ребенок: Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет»). Еще в 1992 году др. Серз провел наблюдения. Соматически здорового ребенка (родную дочь Лорен, возраст 3 месяца) обвешали датчиками, и уложили спать в свою кроватку. На кормление (грудь) брали, успокаивали, и опять укладывали в кровать. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). Потенциально, у ослабленного ребенка, они могли бы быть опасными, либо просто усугубленными. Следующий ночной сон был с мамой в кровати. НОЛЬ сбоев. Списали на погрешность оборудования. Следующая ночь "пополам". 3 часа в кровати, потом отец переложил дочь матери. Пока ребенок спал в метре от мамы - регистрация сбоев была четкой. (28 зарегистрированных аномалий). Через 15 минут нахождения в материнской постели - НОЛЬ. Идеальный сердечный ритм, идеальное дыхание. Кроме того, случаи СВДС (синдром внезапной детской смерти - это внезапная смерть младенца, которую нельзя объяснить ни предыдущим его состоянием, ни последующим вскрытием, ни осмотром места происшествия, как правило, происходит во сне..) преимущественно происходят с детьми, спящими отдельно от мамы - в кроватках или колясках. С детьми, спящими с мамой, СВДС практически не случается.

Автор книги «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности» Жан Ледлофф провела два с половиной года в глубине джунглей латинской Америки вместе с индейцами племени екуана. Так вот в этом племени никогда не происходит подобных случаев, потому что дети всегда спят с мамой и днем они их часто носят на руках. СВДС – это болезнь цивилизации и раздельного сна. Ощущения мамы рядом во время сна дает ребенку необходимое ему чувство безопасности, комфорта и уверенности в окружающем мире и обеспечивает ему здоровый сон.

Еще один «непременный» атрибут материнства – бессонные ночи, как правило мамам, спящим вместе с детьми, вообще не знаком. Совместный сон удовлетворяет как психические, так и физиологические потребности ребенка – в еде (ведь кормить ребенка можно и во сне, не просыпаясь ни маме, ни ребенку), в маминых прикосновениях, и поэтому такой ребенок спит намного спокойнее.

Ребенок, спящий с родителями,легко включается в их жизненный ритм, поэтому исчезает необходимость в различных ритуалах укладывания малыша спать, например долгих укачиваниях и пр.

О совместном сне существует много мифов и много предрассудков. Многие боятся, что могут задавить ребенка во время сна. Наверняка, заботливые подружки или бабушки уже рассказали вам какую-нибудь страшную историю о том, как мама может задавить своего малыша во время совместного сна. Многие мамы существенно отягощают свою жизнь бесконечными ночными вставаниями, чтобы покормить малыша, испугавшись подобных историй. Инстинктивно, многих мам тянет положить к себе ребенка, многие спят очень беспокойно, постоянно проверяя, как спит малышик один в кроватке.

Но давайте попробуем найти корни истории о «задавливании» грудью матерями своих детей!

Представим средневековую Европу. Перенаселенность городов, большинство живет в нищете… Семьи большие, и продолжают расти. Младенческая и детская смертность очень высока. Например, в Швеции до 20 процентов младенцев умирали. Хотя большая часть смертей была вызвана родовыми осложнениями и болезнями (учитывая общее антисанитарное состояние, в котором жили люди), часть детей умирала от "несчастных случаев" во время сна с родителями. Назывались такие ситуации "задавливания" и было их столько, что большая часть европейских стран с 16 по 18 век приняли законы, запрещающие детям спать с родителями. По сути дела, законы старались предотвратить инфантицид. Когда в семье очень много детей, прокормить которых, с появлением каждого нового младенца все сложнее и сложнее, очень легко "случайно" придушить новорожденного. (Данный вариант истории имеет следующий источник: Neredith F. Small. Our Babies, Ouselves. How Biology and Culture Shape the Way We Parent. New York: Anchor Books, 1998. (за информацию о котором, отдельное спасибо Наталье Вилсон). Другой (прим.авт.: ссылка, к сожалению, не найдена) источник описывает версию, что такое преднамеренное убийство своих детей, признавалось матерями на исповеди священникам, и дабы скрыть подобные исповеди, начали широко распространяться слухи о том, что «ребенка случайно придавили во сне». Именно эти признания были реальным основанием принятия вышеописанных законов.

Современная ситуация такова, что нет случаев, доказанного СЛУЧАЙНОГО удушения матерью своего ребенка грудью во время сна, если соблюдены следующие условия:

Мама не находится под разного рода дурманами (наркотическое, алкогольное и др. опьянение)
Мама психически здорова
Мама сознательно идет на совместный сон (а не уснула, полностью обессиленная случайно и впервые рядом с ребенком, что говорит о высоком уровне стресса и усталости)
При соблюдении этих условий, задавить грудью ребенка невозможно, поскольку и курносость малыша (крылья носа у младенцев устроены таким образом, что как бы на них не навалилась мамина грудь, они все равно будут иметь доступ воздуха), и соответствующие материнские гормоны (природой кормящая мама не рассчитана уже на глубокий, ни на что не реагирующий сон, для нее характерно спать очень чутко, даже , если до рождения ребенка характер сна был иным).


Для мамы и ребенка естественно спать вместе (и даже сон многих отцов становится более чувствителен во время, когда в семье появляется малыш), их гормональные и другие физиологические процессы рассчитаны именно на это… Если родителям не удается организовать спокойный и комфортный совместный сон семьи, то, возможно, им стоит пообщаться с более успешными в этом отношении мамами и папами, поскольку это становится только вопросом опыта.

Миф средневековья поддерживается на данный момент по различным причинам, социальным, политическим и эмоциональным (например, из-за страха промискуитета между отцами и дочерьми, оберегание святости "романтического" союза мужа и жены, которому мешают дети и др.). Современная статистика показывает, что задавить ребенка во время сна могут только мамы, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. С рождением ребенка материнский сон становится очень чутким, и иначе ведь и быть не может – природа озаботилась обо всех своих питомцах, в том числе и о человеке, подарив ему эту удивительную возможность спать вместе со своими малышами. Послушайте, что говорят мамы, спящие вместе с малышами: «Спать с малышом -это замечательно и удобно», «я тоже сына первые полгода в свою кроватку и каждые два часа подскакивала к нему... а нафиг?.. потом вот стали спать вместе и так здорово сразу стало», «Не знаю, почему, но 9 лет назад, когда родилась Люся и не было умных книжек, я все равно стала спать с ней, интуитивно, чувствую, что так лучше всем.»

Еще один страх – это то, что ребенок, спящий вместе с родителями, лишит их личной жизни. Тут хочется посоветовать вспомнить молодость, применить фантазию и не ограничивать себя одной постелью (попробовать на тумбочке, на люстре :). Если же в вашей квартире/доме больше, чем одна комната, то тогда вообще нет никаких сложностей. Да и папа, если он не совсем эгоист, предпочтет видеть высыпающуюся довольную маму, а не полусонное существо, мечтающее только об одном – выспаться!

Многие боятся, что спящий с родителями ребенок навсегда поселится в родительской постели. Но подумайте, совместный сон – это нормальная физиологическая потребность малыша, и как любая потребность, будучи удовлетворенной, она уходит сама. В случае с совместным сном это, как правило, происходит в возрасте 3-6 лет, когда начинается т.н. период «я – сам!». И наоборот, известно множество примеров, когда ребенок, не спавший с родителями, вдруг сам начинает приходить и проситься в родительскую постель. А ведь это не что иное, как проявление малышовой потребности в совместном сне.

Совместный сон позволяет высыпаться маме, способствует выработке грудного молока и помогает высаживать ребенка пописать ночью. Да и в дневное время кроватка также не самое удобное место, чтобы положить уснувшего ребенка (во-первых из-за высоких бортиков, во вторых очень многие дети сразу просыпаются, стоит только переложить их из рук в кроватку). Зато днем очень удобно вместе с карапузиком ложиться на большую кровать/диван, дать грудь и там же и оставить спать уснувшего малыша.

Ребенок должен спать с мамой. Так задумано природой. Ведь больше всего на свете ваш малыш хотел бы быть рядом с самым близким и родным существом на свете – своей мамой, чувствовать ее, доверять и вместе с ней идти по тропинке в этот огромный новый мир..

Вложение:
sovmestnij-son-s-reb...

sovmestnij-son-s-reb... [ 43.67 KiB | Просмотров: 58783 ]

Авторы статьи - Корнилова А.В., психолог,
Ковалевская Алена, перинатальный психолог, консультант по ГВ
г.Томск



За это сообщение автора smile поблагодарили: 3 Nezabydka, Shmouble, strekozyavka
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011 16:14 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011 11:29
Сообщений: 1997
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Всё очень интересно и на мой взгляд вполне правильно. Вот только не спешите от кроватки избавляться, даже если не пользуетесь и она вам мешает. А то придут органы опеки и отнимут малыша месяца на три, объяснив тем , что ему-бедняжке и спать-то негде! Девочки! Как я их боюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011 17:49 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Спокойно! Они та то и рассчитывают, чтоб мы их боялись!
Если вы своего лупите и он криками мешает музицировать соседям, да при том у вас еще и кроватки нету - то возможно))) хотя и не факт! Вчера показывали семью - дети маугли, два ребенка. Даже на улице ни разу не были! одному 4 а другому 2 года. Детей забрали, проверили в стационаре и обратно отдали - родители обещали исправиться...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011 20:28 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011 11:29
Сообщений: 1997
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Спасибо, что успокоить пытаетесь. Но жить в постоянном страхе произвола с их стороны всё равно приходится. Им невыгодно забирать детей у плохих родителей, потому что надо насовсем. А это куча бумаг на лишение род. прав, суды, определение детей в переполненные детдома. А у нормальных-то красота! Придрался к чему-нибудь, забрал на пару мес. куда-нибудь в больницу. Потом вернул. Ни судов, ни проблем с определением детей. А галочка в отчёте - вот она! Работаем! Меры принимаем!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 21:23 
Не в сети
Советник
Советник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011 10:55
Сообщений: 223
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: бухгалтер
Я занимаюсь шитьем:: да
Smile, спасибо, прочитала статью. В общем со всем согласна. Но что -то меня не радует перспектива до 6 лет с дочкой спать -)5


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 05:05 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
-)5 -)5
Заводите второго! Доча сразу переселится на кроватку -)5


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 06 май 2011 03:07 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2011 08:19
Сообщений: 132
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
моя ошибка в том что сначала брала на 2 часа поспать,только покормлю и положу в кроватку,так это и выросло в 3 года и спит все с нами -)63 ,пробовали ложить отдельно просыпается среди ночи, как чувствует что один прибегает с плачем, вместе и уютнее спать,психологи пишут что до 3 лет ребенок должен спать с мамой,так он якобы становиться ближе как маме чувствует уверенность итп,только как отучать в 3 года не пишут, это намного сложнее чем в годик -)71


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 06 май 2011 10:33 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010 15:59
Сообщений: 2779
Откуда: пока Дальний Восток
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
За это сообщение автора Nastya поблагодарил:
smile
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Эльвира писал(а):
только как отучать в 3 года не пишут, это намного сложнее чем в годик -)71


Здесь бы я поспорила :) наш малыш в три года спокойно ушел на богатырскую кроватку, когда просыпается ночью - не плачет, что один. Думаю это потому, что его никогда не выгоняли из-под маминого бочка, где он посапывал с раннего детства.

_________________
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома...



За это сообщение автора Nastya поблагодарил: smile
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 12 май 2011 05:41 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Согласна :)
После трех малыша легче переселить, у них такое чувство гордости за все "свое" . а ТУТ - ЦЕЛАЯ КРОВАТЬ! :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 12 май 2011 09:42 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011 11:29
Сообщений: 1997
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
А у нас один из малышей спит с папой на полу (в кроватку не хочет -)35 ), а второй уже после того, как все улеглись и в доме темно и тихо, начинает себе место искать. -)66 Я для него стелю сразу в трёх местах. Рядом с братом на полу, в его кроватке, и со мной на диване. И он в потёмках бродит от одного к другому, пока где-нибудь не уснёт. -)35


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 30 май 2011 15:08 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011 16:09
Сообщений: 367
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Я тоже считаю, что ребёнок первое время 1-2 года должен спать с мамой, потому что пробовала оба варианта. Сын всегда спал в кроватке - я была постоянно сонная, засыпала с ребёнком на руках. В моём сознании отпечаталось, как будто сын плакал все ночи напролёт. А дочку я сразу стала укладывать с собой рядышком, и всё время высыпалась, и дочка росла спокойная..


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011 19:05 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011 11:28
Сообщений: 357
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Мы с дочкой тоже привыкли засыпать вместе. А потом я ее перекладывая в кроватку до 6-ти утра, а после обратно, чтобы слаще спалось пару часов нам двоим, папа уже в 6.30 уезжает на работу. А днем моя дочура засыпает практически каждый раз сама, но на нашей кровати. В совместном сне не вижу ничего плохого, очень понравилась статья по этому поводу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011 11:11 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011 13:30
Сообщений: 20
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Наш ребёнок, пока был на грудном вскармливании спал рядом с мамой. Мы убрали одну стенку в детской кроватке, придвинули её вплотную к кровати родителей. Так получилось, что ребёнок вроде и с мамой, но в своей кроватке. Сейчас ему уже три года, но иногда просится спать с мамой. Дочка всегда идёт ему на встречу. У нас растёт хороший,спокойный мальчик.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011 11:35 
Не в сети
Интересный собеседник
Интересный собеседник

Зарегистрирован: 11 окт 2011 10:48
Сообщений: 72
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: 384N
Я занимаюсь шитьем:: да
Главное не упустить момент и вовремя переселить ребенка в свою кроватку. У моей знакомой младший сын спал с ней вместе почти до 8 лет, а потом еще и переселялся с боями и истериками. На мой взгляд, это уже перебор, в 3 надо переселять.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 12:55 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 11 окт 2011 13:42
Сообщений: 26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Я занимаюсь шитьем:: нет
Z вообще против категоричности в таких вопросах - отдельно спать или вместе; вводить прикорм в 3 месяца или в 6; обязательно одевать шапочку младенцу или нет и тому подобные моменты. Я считаю, что каждая нормальная мама и сама может почувствовать, как лучше ее ребенку и ей самой. Каждый имеет право на высказывание своего мнения, но не должен делать это категорично -мол, вот я так делаю и только так правильно.
Мой старший спал с нами почти до трех лет, а потом абсолютно спокойно переселился в другую комнату на свой личный диванчик. Поначалу оставляли ему на ночь ночничок, перед сном я обязательно читала ему книжку. Так и привык. Младший пока спит с нами, ему 2 года и 8 месяцев.
Не вижу ничего плохого, если ребенок спит в своей кроватке и ему там комфортно. Это уж как у кого сложится.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 13:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011 12:48
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
За это сообщение автора oshibka поблагодарил:
Сибирка
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: среднее
Я занимаюсь шитьем:: да
Помню я спала с мамой до 9 лет -)6 , потом сама отучилась, так как начала понимать что это не правильно, да и стыдно немного стало. Так что если не получится отучить, не переживайте, станет по взрослее сам всё поймёт. Некоторые дети боятся спать одни из-за темноты, либо если в помещении больше никого рядом нет.



За это сообщение автора oshibka поблагодарил: Сибирка
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ребенок спит с мамой
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 22:54 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011 11:28
Сообщений: 357
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
caterina писал(а):
Главное не упустить момент и вовремя переселить ребенка в свою кроватку...

Это точно! Все должно быть в меру. Спать с малютками вместе хорошо и комфортно, но до определенного момента.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100