Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Сообщения авторов в этой теме: smile, Лемира, Gloriozzza, Новости от компании, mateuk, evglezel, AlenkaPisanka, Лейсан, nata_17, Webgirla, Sunymama, docha112, Miroslava, katerinka25, Машенька
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011 07:13 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Irona писал(а):
Так можно и папиных головастиков рассматривать как будущих людей, а мы их чаще в канализацию, чем куда им предназначено.

-)5
доказано, что новая жизнь начинается с момента слияния двух клеток. Это уже человек. Еще очень маленький, активно развивающийся.
Недавно показывали в программе "Пусть говорят" - женщину хотят судить. У нее случились преждевременные роды на 7 месяце беременности. Ночью она родила ребенка, он показался ей мертвым. Женщина положила младенца в коробку и закопала его. Утром пошла в женскую консультацию и рассказала. Сразу завели дело.
Как мило - в 8 недель - это еще шлепок майонезный (или в 8 дней- без разницы), а в 7 мес откуда-то ребенком стал! Чудеса!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011 07:20 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лемира писал(а):
Смайлик, решение,как правило, принимают родители, если нет угрозы для жизни мамы, ничего не мешает ей родить двойню или тройню. Не давно лишили лицензии какого-то врача, он решил перестраховаться и "подсадил" женщине 12эмбрионов, шестеро "прижились", да двое из них близнецы-вот и родила бесплодная доселе мамашка восьмерых))))))
Экстренное кесарево, искусственная вентиляция легких,запуск сердца-тоже вмешательство в божий промысел,но если речь о жизни близких,разве мы не готовы спасти ее при помощи врачей?


Милая Лемира! -)69
Но кто может прогнозировать, будет ли угроза для жизни мамы и плода?
Я собираюсь на Эко и я заранее знаю ,что возможно ,если будет угроза ,мне придется избавиться от нескольких малышей. ну а если не будет - то и хорошо.
Какая тут любовь и тоска по младенцу? Холодный расчет ,желание получить для себя, даже ценой жизни другого.
Экстренное кесарево и возвращение человека к жизни - это не вмешательство в промысел Божий. Тогда бы и врачей не было. -)35
Человека нужно любить. И дорожить жизнью. И не своей - тоже.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011 18:37 
Не в сети
Эрудит
Эрудит

Зарегистрирован: 13 май 2011 16:00
Сообщений: 549
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
За это сообщение автора Лемира поблагодарили: 3
Gloriozzza, smile, Лейсан
Рейтинг: 11.11%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Нет, не так. Я собираюсь на ЭКО и знаю,что если бог даст тройню,я рожу тройню)))) Просто я знаю пары,которые не могут иметь детей. И тут не то что тоска, тут наваждение, тут любовь не то что к 8-ми недельному,с первого момента мама готова жизнь положить для того,чтобы иметь ребенка.
Холодный расчет-это будет мальчик-сделаем аборт. А люди с ума сходят от желания иметь маленькую крошечку, и чем дольше не получается этого сделать,тем больше им хочется двойню или тройню. Это не мои умозаключения, как-то так получилось,что люди часто жалуются мне на жизнь.
Сытый голодного не уразумеет)))))



За это сообщение автора Лемира поблагодарили: 3 Gloriozzza, smile, Лейсан
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011 21:59 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011 16:09
Сообщений: 367
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
За это сообщение автора Gloriozzza поблагодарили: 2
smile, Лейсан
Рейтинг: 7.41%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Девочки...Бог сказал "Не судите...."..Не нужно судить людей, которые решились на эко, или суррогатную мать - ведь это ИХ жизнь, это им решать - что им дороже: кровиночка в руках, или бессмертие своей души...правильно сказала Лемира - сытый голодного не уразумеет..



За это сообщение автора Gloriozzza поблагодарили: 2 smile, Лейсан
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 09:44 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
За это сообщение автора smile поблагодарил:
Irona
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Дело не в осуждении - а в рассуждении.
Жизнь начинается с момента слияния двух клеток. И суррогатное материнство в нынешнем понимании - это продажа своего ребенка. И сама хорошая - дело доброе сделала, и денег еще дали.
Конечно- дело каждого, как прожить. И нет идеальных.
Но тогда - давайте не будем размышлять о том ,что педофилы - это зло... Он просто хотел удовольствий,а уж каким способом - это его личное дело... И все наркоманы - милые ,просто прячутся в расщелины и получают удовольствие. Их за что ругать или ненавидеть?
А воры? Залез в квартиру, убил старушку - ну и что! Просто деньги нужны были - семью кормить нечем, а бабушка все-равно старенькая была. и потом - это его личный выбор - как прожить.
Действительно,любого человека можно оправдать. Все мы люди ,со страстями и немощами.
И обстоятельства бывают разные.
Мы живем в такое время,когда на многое нам предлагают закрыть глаза. Или чуть приукрасить действительность - тогда и не так стыдно. Можно и дальше творить.
Трудно вспоминать про мораль и нравственность ,когда все вокруг говорят - что гомосексуализм - это просто проявление своей индивидуальности ,что эвтаназия - это избавление человека от страданий, а аборт - просто операция ,ведь нежеланный ребенок всю жизнь испортит. А детей ,если что, можно и в пробирке зачать, дадим жизнь нескольким ,одного выберем - остальных на помойку. Все просто. Бери от жизни все.

Глубоко сочувствую женщинам ,чье сердце томится от тоски по младенцу. Это действительно скорбь. Мой двоюродный брат в браке 8 лет, и им никак не удается зачать ребенка. Хотя с точки зрения медицины - оба здоровы. Сейчас они ведут разговор о том ,чтобы усыновить младенца. Но нелегко дается им это решение.
Чем не выход? Многие возразят,что наследственность и гены могут быть разные...
Но разве вы выбираете себе ребенка в роддоме? И всегда ли родившийся ребенок соответствует ожиданиям родителей? Начиная от пола и цвета глаз и заканчивая характером? А здоровье? У вполне здоровых мамы и папы нередко рождаются больные детки ,а иногда болезнь может себя проявить лишь с течением времени.
Трудно неверующему человеку смириться с фактом невозможности родить свое дитя.
Но ведь это промысел Божий о человеке! Значит, у пары другое предназначение! Или возможно ,Господь уберег семью от более тяжкой скорби.
Никого не осуждаю... Что бы родить ЭКОнюшку маме приходится многое пережить.
Могут начаться серьезные проблемы с щитовидной железой. На фоне гормонального лечения может развиться постоянный упадок сил, выпадают волосы ,слазят ногти, депрессия без повода.
Да одно хождение по больницам - тем, кто решился на бесплатное ЭКО - уже пошатнет здоровье...
Также есть статистика,что детки, рожденные при помощи ЭКО,чаще бывают слабы здоровьем, не знаю, насколько это правда.



За это сообщение автора smile поблагодарил: Irona
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 15:57 
Не в сети
Эрудит
Эрудит

Зарегистрирован: 13 май 2011 16:00
Сообщений: 549
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Такой статистики нет)))) в мире около двух миллионов людей,рожденных при помощи ЭКО.
А серьезные проблемы со здоровьем могут начаться во время самой что ни есть естественной беременности.
И что меняется-то? Клетки сливаются,ну "подпихнет" врач маЛчика, ну, мы и рожаем-то не в поле,а при помощи врачей. Душа, насколько я понимаю, первична, грешное тело-вторично. Мысли мамы во время зачатия важны? Честно говоря, не представляю какие там мысли в этот момент бывают. Да и зачатие может произойти даже через трое суток после соития.
Не знаю таких родителей, у которых бы дети "не соответствовали". Ну мне тоже хотелось голубоглазую девочку,а родился кареглазый мальчик, он же не стал от этого не таким или не любимым, я очень люблю детей, легко нахожу с ними общий язык,дети всегда "идут" ко мне,но вот не знаю,смогла бы я усыновить.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 20:35 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
За это сообщение автора smile поблагодарил:
Irona
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
К сожалению, низкий уровень юридической грамотности большинства населения открывает возможность для различных манипуляций со стороны рекламодателей, извлекающих коммерческую прибыль из человеческой потребности и надежды какими-либо способами получить своего собственного ребенка.

Биоэтический принцип «не навреди» — это не только фундаментальная норма клятвы Гиппократа, задающая базовые характеристики всего пространства современной медицины, но и правовая категория, позволяющая квалифицировать поступки врача в ситуации нравственного выбора как действия, направленные к пользе больного, либо как действия, причиняющие больному страдания и вред.
Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека; быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, (…) внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах (…); проявлять высочайшее уважение к жизни человека (…). Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, ст. 60 в ред. Федерального закона от 20.12.1999 №214-ФЗ).

Давайте вкратце обрисуем этапы ЭКО
1 - этап гиперстимуляции яичников.Специальными препаратами стимулируют созревание в яичниках не одной, как обычно, а многих яйцеклеток. Ведь чем больше яйцеклеток будет оплодотворено, тем больше шансов на зарождение новой жизни.

2 - это извлечение созревших яйцеклеток из яичников. Для этого проводят пункцию фолликулов. Под общим кратковременным наркозом (3-4 минуты) длинной иглой под контролем УЗИ прокалывают поочередно каждый созревший фолликул и высасывают из них всю жидкость вместе с яйцеклеткой.

3 - этап ЭКО касается самого процесс оплодотворения. Эмбриологи в своей лаборатории просматривают всю жидкость, взятую при пункции и отыскивают все яйцеклетки. Их обрабатывают и оплодотворяют спермой мужа или донора (как предусмотрено в программе). Затем каждую яйцеклетку помещают в отдельную ячейку и выращивают в специальном термостате. Каждый день все ячейки просматривают, отсеивают нежизнеспособные эмбрионы, ухаживают за жизнеспособными.
4 - это подсадка эмбрионов в матку пациентки.
В принципе, сама программа ЭКО на этом заканчивается. Но не менее важен следующий этап, который можно рассматривать как ПЯТЫЙ этап ЭКО.

Это поддержка самых ранних стадий беременности. В течение двух недель идут очень важные процессы, которые внешне никак не проявляются: эмбрион прикрепляется к стенке матки. Если это получится, то наступает беременность.

Наконец, через 2 недели после переноса эмбрионов в матку, проводится анализ крови на ХГ, который и определяет, получилась ли беременность.

Негативные последствия для женщины.

- На этапе гиперстимуляции яичников:

1. Cиндром гиперстимуляции яичников (СГЯ), патогенез которого до сих пор до конца не ясен, частота колеблется по разным оценкам в широких пределах: доля больных со средней степенью составляет до 33%, с тяжелой (вплоть до летальных исходов) — до 10%.
2. СГЯ негативно сказывается и на последующем течении беременности, повышая риск самопроизвольного аборта. Неблагоприятные условия течения беременности и развития плода при СГЯ заключаются «в высоких уровнях гормонов, биологических активных веществ, высокой сосудистой проницаемости, электролитного дисбаланса». Все это может приводить к «самопроизвольному прерыванию беременности на ранних сроках».

- На этапе трансвагинальной пункции яичников:

1. Кровотечение из пунктированного яичника.

2. Ранение магистральных сосудов.

- На этапе переноса эмбриона в полость матки, диагностики и ведения беременности и родоразрешения:

1. Многоплодная беременность. По данным исследователей, «индукция суперовуляции увеличила количество многоплодных беременностей более чем в 10 раз». Чаще всего эта индуцированная многоплодная беременность «протекает на фоне медикаментозной коррекции, хронической бактериально-вирусной инфекции, аутоиммунных нарушений, нарушений в системе гемостаза. Другие исследователи подчеркивают, что беременность у этих пациенток осложняется преждевременными родами, внутриутробной задержкой развития плодов, гестозом, гестационным сахарным диабетом».

2. Редукция эмбрионов при многоплодной беременности. Уничтожение созданных с таким трудом человеческих жизней производится, исходя либо из евгенического принципа селективной выбраковки человеческих эмбрионов «с подтвержденными структурными, хромосомными или генетическими аномалиями», либо из соображений удобства «для выполнения манипуляции». После редукции «всего лишь половина (51%) пациенток донашивали беременность до 38 недель и более. Помимо негативных последствий для материнского здоровья редукция эмбрионов влечет за собой нравственные мучения матери, допустившей уничтожение своего ребенка.

Подводя итоги, можно отметить, что ЭКО не приносит пользы здоровью женщин, а вероятность осложнений достаточно велика. Вот почему здесь возникает вопрос соотношения цели и средства: не слишком ли большую цену платят женщины за право получить своего ребенка?
Вы пишете
Цитата:
А серьезные проблемы со здоровьем могут начаться во время самой что ни есть естественной беременности.
Это было бы так, если бы в случае ЭКО мы заранее не знали, насколько возрастает этот риск. И, кроме того, в случае ЭКО этим рискам женщин подвергают врачи.

Негативные последствия для ребенка.

- аномалии и патологии

Наибольший вред ЭКО может принести ребенку, возникающему в его результате. Прежде всего, резко возрастает вероятность аномалий и патологий внутриутробного развития. Ученые из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) под руководством Дженниты Рифхьюз (Jennita Reefhuis) сравнили распространенность 30 наиболее частых врожденных дефектов у детей, зачатых естественным путем, и у детей, появившихся на свет с помощью искусственного оплодотворения (ЭКО или ИКСИ). В исследовании были задействованы 281 ребенок «из пробирки» и около 14 000 детей, зачатых естественным путем. При этом все беременности были одноплодными.

Выяснилось, что дети, зачатые «в пробирке» в 2,4 раза чаще рождались с заячьей губой. Дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородки сердца отмечались у них в 2,1 раза чаще, чем у детей, зачатых естественным путем. Кроме того, у таких детей чаще возникали пороки развития желудочно-кишечного тракта: атрезия пищевода – в 4,5 раза чаще, атрезия прямой кишки – в 3,7 раза чаще.

Причины тому три:

1. Оплодотворение протекает не в естественных условиях. Во-первых, потому что в «пробирке» нарушается биологический алгоритм отбора половых клеток, при котором «из миллионов сперматоизоидов, содержащихся в эякуляте, зоны оплодотворения достигает, как правило, только один». Во-вторых, метод интрацитоплазматической инъекции единственного сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ) позволяет добиваться оплодотворения в тех случаях мужского бесплодия (крайние степени олигоастенозооспермии и обструкционной азооспермии), когда сперматозоиды в силу различных аномалий неспособны к нему. Соответственно, ребенок унаследует все те хромосомные нарушения, которые могут быть присущи этим сперматозоидам: «у мужчин, страдающих бесплодием, существует повышенный риск хромосомных аберраций. Они встречаются в 10 раз чаще, чем у мужчин с нормальной зооспермией».

2. Последствия стимуляции суперовуляции. Развитие индуцированных беременностей, особенно на ранних сроках (до 12 недель) происходит на фоне высоких концентраций стероидных гормонов и их дисбаланса. В этот период эмбрион формируется и развивается не в физиологических условиях, так как «гиперстимуляция яичников и поддерживающая гормональная терапия, начатая еще в лютеиновую фазу стимулированного цикла, нарушают гормональное обеспечение ранних сроков беременности, оказывают неблагоприятное действие на микроциркуляцию и маточно-плацентарный кровоток». Около 25% репродуктивных потерь приходится именно на I триместр, а «частота акушерских осложнений (угрозы самопроизвольного выкидыша, гестозов, антифосфолипидного синдрома, инфицирования плода) в 2-3 раза выше, чем при неиндуцированной беременности» . И хотя к концу беременности частота акушерских осложнений снижается, современные схемы стимуляции суперовуляции в 4 раза увеличивают частоту и тяжесть акушерской патологии.

3. На течении беременности могут сказываться те проблемы с репродуктивным здоровьем женщины, которые и побудили ее обратиться к ЭКО. Успешная имплантация не избавляет эмбрион от тех рисков, которые могут быть обусловлены другими репродуктивными дисфункциями материнского организма.

Подводя итоги, отметим, что абсолютный риск возникновения пороков развития у ребенка, зачатого с помощью ЭКО, выше, чем при обычном течении беременности. Следовательно, люди, которые планируют прибегнуть к ЭКО, должны быть осведомлены обо всех потенциальных рисках этого метода.

- уничтожение человеческой жизни на эмбриональной стадии развития

1. Уничтожение «избыточных» эмбрионов. В большинстве случаев существующие технологии ЭКО предполагают оплодотворение нескольких эмбрионов, большая часть которых подвергается криоконсервации. При этом известно, что далеко не все из них будут впоследствии имплантированы матери. Это происходит по следующим причинам:

1) Низкая вероятность удачной имплантации и протекания беременности при ЭКО (1-2 на 10) вынуждает прибегать к повторным попыткам, для каковых, соответственно, требуются новые эмбрионы.

2) Получение новых яйцеклеток для создания этих эмбрионов каждый раз связано с риском развития СГЯ, чреватым тяжелыми последствиями для женщины.

3) Кроме того, негативные последствия СГЯ для ребенка в процессе последующей беременности также побуждают врачей изыскивать «возможность отсрочки подсадки свежего эмбриона при стимуляции яичников с повышенной вероятностью развития СГЯ или в присутствии факторов, которые могут препятствовать имплантации, в том числе кровотечения, неподходящего состояния эндометрия, полипов или значительно затрудненной подсадки эмбриона».

4) Технология криоконсервации позволяет длительное время сохранять полученные эмбрионы для перенесенной по времени или повторной имплантации.

5) В случае успешной имплантации оставшиеся замороженные эмбрионы повторно имплантируются далеко не всегда, тем самым переходя в разряд «излишних». Как отмечают исследователи, «в стандартной практике проведения ЭКО примерно в 60% случаях стимуляции и оплодотворения in vitro остаются излишние эмбрионы, подходящие для проведения криоконсервации».

Судьба так называемого «избытка» эмбрионов порождает этическую и юридическую проблемы: «он может быть уничтожен, или его используют для экспериментирования или производства косметических средств, либо переносят в другую женщину» и в этом случае разделяют с его биологической матерью. Хотя последний сценарий и не приводит эмбрион к гибели, он нарушает его право быть выношенным в материнской утробе.

В любом случае большая часть криоконсервированных эмбрионов обречена на уничтожение: «В лабораториях сейчас насчитываются тысячи таких замороженных эмбрионов (по данным исследования, завершенного в мае 2003 года, только в США около 400 000)». Очевидно, что при таких масштабах криоконсервации миллионы созданных врачами человеческих эмбрионов заранее запрограммированы на уничтожение.

2. Гибель при криоконсервации. При технологии криоконсервации погибает 20% эмбрионов, а последующая частота наступления беременности и рождения живых детей составляет 28% и 22% случаев соответственно (английская клиника Bourn Hall). Выделяют два основных типа физического стресса, которому подвергаются человеческие эмбрионы в процессе заморозки:

- прямое влияние понижения температуры;

- физические изменения, связанные с образованием льда.

3. Уничтожение эмбрионов с генетическими аномалиями, обусловленное результатами пренатальной и предымплантационной диагностики.

4. Уничтожение эмбрионов в случае их редукции при многоплодной беременности.

- проблема самоидентичности

Технология ЭКО позволяет вовлечь в процесс создания новой жизни до 5 человек: например, двое заказчиков, двое доноров и суррогатная мать. При этом учитывается стремление «заказчиков» получить ребенка, но не учитывается право самого ребенка быть ребенком своих родителей, быть ими зачатым и выношенным. В том случае, если ребенок узнаёт об истории своего появления на свет, возможны тяжелые переживания и депрессии, связанные с кризисом самоидентичности. Чьих родителей он ребенок — биологических, социальных или суррогатной матери? У таких детей часто возникает желание найти тех, чьи гены они восприняли и чья любовь хранила их под сердцем во время их внутриутробного развития.

Поскольку эта информация относится к области врачебной тайны, данная ситуация может обернуться для детей «из пробирки» серьезными нравственными и душевными страданиями. Кто дал нам право обрекать их на эти страдания?

- проблема «детей загробного мира»

Технология криокосервавции эмбрионов порождает еще одну очень сложную и трудноразрешимую проблему — проблему эмбрионов, которые имплантируются «после смерти отца-донора (в случае гомологичного оплодотворения) или после того, как заказчики, как это не раз случалось, погибали в результате несчастного случая, возможно, уже оставив большое наследство будущему ребенку». В результате появляются так называемые «дети загробного мира», что происходит тогда, когда донор-отец умирает еще до имплантации или эмбрионы становятся «сиротами» еще до своей имплантации в матку, или же тогда, когда вдова выражает желание родить ребенка от семени умершего супруга после того, как его сперма была специально взята у него во время терминальной болезни.

Негативные последствия для человеческой популяции


- генетический груз

Как мы видели выше, технология ЭКО увеличивает риск рождения детей с теми или иными генетическими аберрациями. В случае массового применения ЭКО возрастает генетическая нагрузка на человечество в целом.

- риск близкородственных связей

Одним из негативных последствий ЭКО является проблема генетической анонимности детей, появившихся в его результате использования донорских клеток и особенно спермы. Поскольку с помощью эякуляции только одного мужчины можно оплодотворить множество яйцеклеток, имплантируя полученные таким образом эмбрионы различным женщинам, и поскольку «отцовство» донора должно оставаться неизвестным, то теоретически возможно получение своеобразной популяции единокровных братьев и сестер, которые не будут подозревать о своем родстве. В этом случае возможно заключение браков между единокровными родственниками, что не только имеет юридические последствия, но и напрямую затрагивает здравоохранение: кровнородственные браки увеличивают вероятность генетических заболеваний.

Тем самым здесь речь идет уже об отдаленных негативных последствиях ЭКО для людей, ни в коей мере неповинных в своих страданиях, что опять же вновь актуализирует вопрос о соблюдении принципа «не навреди».

Какие можно сделать выводы?

1) К сожалению, ВРТ (вспомогательная репродуктивная технология) ЭКО является зоной риска для пациентов, прибегающих к ней;

2) Современная медицина не располагает такими методами ЭКО, которые позволяли бы полностью исключить все его негативные последствия для здоровья человека, тем самым, проводя ЭКО, врач сознательно подвергает здоровье обратившихся к нему пациентов вышеперечисленным рискам;

3) Так как проведение процедуры ЭКО не диктуется медицинской необходимостью, в случае причинения вреда врач несет за это нравственную ответственность.

Несоблюдение в случае ЭКО принципа «не навреди» ставит под вопрос нравственную вменяемость этого направления ВРТ, что, в свою очередь, ставит перед медициной задачу, во-первых, минимизировать как медицинские риски, так и нравственные страдания, причиняемые ЭКО, а во-вторых, со всей строгостью осуществлять процедуру информированного согласия.

3. Принцип «информированного согласия» в технологии ЭКО.

Основополагающий для современной биоэтики принцип информированного согласия впервые был со всей однозначностью сформулирован по итогам расследования преступлений фашистских медиков на Нюрнбергском процессе (1946-1947 гг). Принятый на нем Нюрнбергский кодекс гласит:

- Абсолютно необходимым условием проведения эксперимента на человеке является добровольное согласие последнего.

Эта норма легла в основу «Хельсинкской декларации» и соответствующей 32 статьи основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. В данной статье речь идет уже не только о медицинских экспериментах, но и о любом медицинском вмешательстве:

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие пациента.

Как мы видели выше, в случае ЭКО врачи лишены возможности испросить добровольное информированное согласие у самого главного участника их медицинского эксперимента — у того человека, чья жизнь появляется в результате этого эксперимента.

С другой стороны, заранее известно, что в результате ЭКО возрастает риск рождения детей с теми или иными отклонениями и патологиями; тем самым данная технология изначально обрекает некоторый процент появившихся посредством нее людей на страдания. Вправе ли мы осуществлять такое медицинское вмешательство, которое заведомо может причинить вред пациенту, без согласия последнего на него? Данный вопрос не утрачивает своей остроты даже в случае минимизации всех возможных рисков и негативных последствий применения ЭКО.

4. Социальные аспекты морально-этических проблем ЭКО.

4.1. Принцип чести и достоинства человека в технологии ЭКО.

По чеканной формулировке Иммануила Канта, человек никогда не может быть средством, но лишь целью человеческого поступка. «Хельсинская декларация» так передает эту этическую максиму:

интересы пациента всегда превыше интересов науки и общества .

Человек не может рассматриваться как средство ни для каких благих целей. Отказавшись от этого принципа, человечество обрекает себя на гибель, что доказал опыт всех тоталитарных режимов минувших столетий. К сожалению, феномен «медицинского фашизма», имевший место в гитлеровской Германии, может повториться. Одна из важнейших задач биомедицинской этики – определить те границы, за которыми начинаются нравственно неприемлемые манипуляции с человеком, на какой бы стадии своего развития он не находился. Если обратиться к технологии ЭКО, то мы фиксируем ряд ситуаций, в которых честь и достоинство человека оказываются под угрозой. Каковы эти ситуации?

4.2. Коммерциализация донорства.

- В случае лечения бесплодия реципиентки с нефункционирующими яичниками может производиться ЭКО ооцитов женщины, согласившейся стать донором яйцеклеток. И это порождает еще одну проблему — коммерциализацию донорства. По данным английских исследователей, в большинстве стран продажа яйцеклеток на заказ позволяет донорам заработать от 1500$ до 5000$. Однако это донорство ооцитов почти всегда означает экономическую дискриминацию тех женщин, кто вынужден «отдавать свои яйцеклетки, чтобы помочь своей семье или заплатить за учебу, либо обменять половину своих яйцеклеток на возможность воспользоваться процедурой ЭКО». Репродуктивное здоровье становится товаром, который женщина-донор вынуждена продавать, подвергая себя серьезному риску, о котором написано выше.

- В том случае, если донором является мужчина, проблема коммерциализации донорства встает перед нами с не меньшей остротой. По данным английских исследователей, его цена составляет около 100$. В данном случае самая интимная и сокровенная сторона человеческой жизни — чудо брачного общения и зачатия в нем детей — превращается в товар на вынос, что, несомненно, унижает человеческие честь и достоинство.


4.3. Суррогатное материнство

При отсутствии или выраженной неполноценности матки бесплодной женщины для вынашивания беременности привлекается другая женщина — так называемая «суррогатная мать». Уже само это именование является формой дискриминации женщины, вынашивающей беременность. Иногда суррогатную мать сравнивают с кормилицей, помогающей нуждающейся семье из альтруистических соображений, однако не стоит забывать о том, что все же слишком велико «различие в интенсивности отношений между суррогатной матерью и плодом и няней и ребенком».

Наконец, появляется опасность превратить суррогатное материнство в профессию. В процессе вынашивания беременности мать и ребенок находятся в состоянии непрестанного взаимообщения, между ними возникает глубинная психосоматическая связь, разрыв которой, обусловленный контрактными обязательствами, может привести к тяжелым душевным недугам.


4.4. Защита человеческого эмбриона (девальвация ценности человеческой жизни).

Ценность человеческой жизни — величина постоянная; она не зависит ни от времени, ни от «полноценности», ни от социального происхождения, ни от расовой, национальной или религиозной принадлежности человека. Такова позиция, отображенная в клятве Гиппократа. Такова суть клятвы российского врача (ст. 60 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан). Никто не может отрицать тот факт, что жизнь человека начинается с момента зачатия.

Насколько эта жизнь защищена с точки зрения действующих правовых норм — это вопрос к действующему законодательству, но с морально-этической точки зрения, статус человеческого эмбриона несомненно отличен от статуса любого органа, ткани или иной части человеческого тела. Эмбрион не является частью тела женщины, будучи сам целостным человеческим организмом на ранней стадии его развития.

Всё это заставляет нас поднимать вопросы о судьбе человеческих эмбрионов, полученных в результате ЭКО. Выше уже упоминалось о двух из них:

- о проблеме уничтожения «излишних» эмбрионов;

- о проблеме криоконсервации человеческой жизни на эмбриональной стадии развития.

С какими нравственными проблемами сталкиваются как врачи, так и «заказчики» ЭКО, можно, например, судить по тем вопросам, которые персонал английской клиники Bourn Hall адресует парам, чьи эмбрионы хранятся в этой клинике:

- Следует ли продолжить хранение?

- Будет ли возобновление подсадки замороженных эмбрионов?

- Не желает ли пара пожертвовать эмбрионы в пользу исследовательских проектов, одобренных Независимым комитетом по вопросам этики, оплодотворения человека и эмбриологии (HFEA)?

- Не желает ли пара пожертвовать эмбрионы на «усыновление» другой бесплодной паре?

- Следует ли разморозить и утилизировать эмбрионы?

Если вычесть положительный ответ на второй вопрос в этом списке, все остальные ответы, будь они положительными или отрицательными, будут небезупречны с нравственной точки зрения.

Тем самым здесь мы фиксируем еще одну проблему, порожденную ЭКО: человек на эмбриональной стадии развития зачастую становиться объектом эксперимента.

В частности, в случае суррогатного материнства ребенок становится объектом биологических манипуляций: генетическую составляющую своей телесности он получает от одних лиц, а кровь, питание и жизненное внутриматочное обеспечение — от третьего лица, суррогатной матери. С ним обращаются как с «экземпляром некоего животного, а не как с личностью, которая вправе знать собственных родителей и идентифицировать себя с ними». Ребенку передаются душевные переживания суррогатной матери, которую используют для вынашивания беременности. И он переживает сильнейший стресс после того, как суррогатная мать передает его «заказчикам». Разрыв теснейшей психосоматической связи, возникшей между ними за время внутриутробного развития, не проходит бесследно для ребенка.

Кроме того, «одним из источников стволовых клеток являются эмбрионы, создаваемые в лабораторных условиях путем оплодотворения яйцеклетки in vitro. После зарождения плода у бесплодных супружеских пар «остаток» избыточных эмбрионов может быть сохранен в жидком азоте, и в некоторых странах они могут использоваться в исследовательских целях с информированного согласия таких пар. В лабораториях сейчас насчитываются тысячи таких замороженных эмбрионов (по данным исследования, завершенного в мае 2003 года, только в США около 400 000)

Можно ли считать такое отношение к человеческой жизни на эмбриональной стадии развития нравственным? Боюсь, что ответ здесь однозначен: нет.

4.5. Разрушение традиционной семьи.

ЭКО открывает возможность получить ребенка вне семейных отношений. Тем самым под угрозой оказывается семья в том традиционном значении этого слова, которое веками складывалось в рамках европейской цивилизации.

Увы, но технология ЭКО оказывает косвенную поддержку различным формам однополого сожительства. Богатые гомосексуалисты могут позволить себе заказать сколь угодно большое количество детей с заданными параметрами. Не говоря уже о том, что при этом грубо попираются права этих детей на нормальные семейные отношения, само общество, его ценности и сценарии поведения оказываются в зоне риска. Мы видим, что определенные медицинские процедуры могут быть напрямую связаны с серьезными социальными сдвигами в обществе и культуре.

4.6. Евгеника.

Открывшаяся возможность предымпланатационной диагностики приводит некоторых исследователей к идее возобновить евгенические опыты по улучшению генофонда человечества, осужденные на Нюрнбергском процессе. Уже сейчас рутинной процедурой стал отбор эмбрионов с определенными параметрами, делающими их пригодными для имплантации. Насколько эта практика совместима с идей ценности каждой человеческой жизни, независимо от обстоятельств её зарождения и прочих параметров? Очевидно, что ответ на этот вопрос также может быть только отрицательным.

Позиция Русской Православной Церкви

Позиция Русской Православной Церкви должна учитываться практикующими врачами, поскольку для многих пациентов она является определяющей в вопросах нравственной приемлемости тех или иных процедур. Эта позиция отображена в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви, принятых на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года. Она такова:

Применение новых биомедицинских методов во многих случаях позволяет преодолеть недуг бесплодия. В то же время расширяющееся технологическое вмешательство в процесс зарождения человеческой жизни представляет угрозу для духовной целостности и физического здоровья личности. Под угрозой оказываются и отношения между людьми, издревле лежащие в основании общества. С развитием упомянутых технологий связано также распространение идеологии так называемых репродуктивных прав, пропагандируемой ныне на национальном и международном уровнях. Данная система взглядов предполагает приоритет половой и социальной реализации личности над заботой о будущем ребенка, о духовном и физическом здоровье общества, о его нравственной устойчивости. В мире постепенно вырабатывается отношение к человеческой жизни как к продукту, который можно выбирать согласно собственным склонностям и которым можно распоряжаться наравне с материальными ценностями.

В молитвах чина венчания Православная Церковь выражает веру в то, что чадородие есть желанный плод законного супружества, но вместе с тем не единственная его цель. Наряду с «плодом чрева на пользу» супругам испрашиваются дары непреходящей взаимной любви, целомудрия, «единомыслия душ и телес». Поэтому пути к деторождению, не согласные с замыслом Творца жизни, Церковь не может считать нравственно оправданными. Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Пастырские рекомендации в подобных случаях должны учитывать возможность усыновления ребенка по обоюдному согласию супругов. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.

Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны. Кроме того, такая практика поощряет безответственное отцовство или материнство, заведомо освобожденное от всяких обязательств по отношению к тем, кто является «плотью от плоти» анонимных доноров. Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо «социальных», еще и так называемых биологических родителей. «Суррогатное материнство», то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейсяся между матерью и младенцем уже во время беременности. «Суррогатное материнство» травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания. Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью .

Оплодотворение одиноких женщин с использованием донорских половых клеток или реализация «репродуктивных прав» одиноких мужчин, а также лиц с так называемой нестандартной сексуальной ориентацией, лишает будущего ребенка права иметь мать и отца. Употребление репродуктивных методов вне контекста благословенной Богом семьи становится формой богоборчества, осуществляемого под прикрытием защиты автономии человека и превратно понимаемой свободы личности.

Заключение

Если подвести итоги, то биоэтические аспекты ЭКО во многом совпадают с теми границами, которые проведены в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви. С учетом ряда оговорок ЭКО не порождает нравственных возражений, однако три момента представляются абсолютно неприемлемыми:

1) Создание и уничтожение «лишних» эмбрионов.

2) Суррогатное материнство.

3) Донорство половых клеток (третья сторона в браке).

Но ЭКО можно производить и без этих манипуляций. Тем самым не вызывает непреодолимых нравственных возражений такой подход в ЭКО, при котором:

1) используются половые клетки только родителей (никакой третьей донорской стороны, никакого выбора внешности и других параметров ребенка)

2) все созданные эмбрионы не замораживаются и не уничтожаются, а имплантируются. Соответственно, создается и переносится не более 3 эмбрионов.

3) все они имплантируются матери (а не суррогатной матери).

Запрет на криоконсервацию эмбрионов не распространяется на заморозку половых клеток; она вполне допустима.

Пожалуй, самым серьезным возражением против ЭКО является рост статистики заболеваний и патологий у ребенка. Фундаментальная норма современной биоэтики: недопустимо производить эксперимент над человеком без его согласия. Но в случае ЭКО данное согласие невозможно испросить, поскольку сама жизнь возникает в его результате. Можно ли считать желание получить своего ребенка достаточным основанием для того, чтобы подвергать риску его здоровье и жизнь?


Вложения:

0.jpg

0.jpg [ 152.16 KiB | Просмотров: 24288 ]

За это сообщение автора smile поблагодарил: Irona
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 20:36 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Большое спасибо всем, кто дочитал :1^30:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 20:45 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Однозначно ЭКО не поддерживает ни одна религия.
Вот например ,буддисты:
Буддисты традиционной сангхи России, комментируя присуждение Нобелевской премии по медицине изобретателю метода искусственного оплодотворения, называют такой способ забеременеть противоречащим естественному процессу рождения человеческой жизни, тогда как буддисты школы Карма Кагью приветствуют развитие медицинской науки, позволяющее женщине стать матерью,но при этом, отмечает он, считают, что "нельзя бездумно относится к гибели оплодотворенных эмбрионов и нужно всеми средствами стремится, чтобы все они выживали".

"Буддисты считают, что сознание не производится мозгом, оно существует всегда, и когда яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, в этот момент сознание связывается с будущим телом, и уже тогда появляется живое человеческое существо", - сказал он.
По его словам, понятие кармы ("отпечатка в собственном сознании результата любого действия") мотивирует буддистов действовать "так, чтобы приносить счастье, радость, свободу и защиту существам и не совершать действий, приносящих страдание".
Представитель Буддийской традиционного сангхи России в Москве Санжей-лама (Андрей Бальжиров) сообщил, что сангха негативно относится к технологии искусственного оплодотворения.
"Это вмешательство в естественный процесс рождения человека", - заявил он.
По мнению санжей-ламы, бесплодие является следствием экологических проблем окружающей среды, разрешением которых должно озаботиться мировое сообщество.
"Что творится с экологией?.. Экология нарушена, нервная система расшатана", - отметил собеседник агентства.
Он считает, что в соответствующих условиях особенно важно, чтобы именно женщины следили за своим здоровьем и вели здоровый образ жизни.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011 09:43 
Не в сети
Эрудит
Эрудит

Зарегистрирован: 13 май 2011 16:00
Сообщений: 549
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
За это сообщение автора Лемира поблагодарил:
Лейсан
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Спор совершенно бессмысленный. Не так сложно найти в сети обратную подборку)))) со статистикой и рассуждалками,с цифрами и фактами. А российская статистика-это вообще крайне далекая от истины наука. Я не ведусь на рекламу,я знаю.как происходит ЭКО, я уже писала,что не призываю ни к чему,но не осуждаю,а поддерживаю тех,кто решился и родил таким способом. И не стоит "приплетать" суррогатное материнство сюда же,речь не о нем))))



За это сообщение автора Лемира поблагодарил: Лейсан
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011 12:57 
Не в сети
Советник
Советник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011 11:35
Сообщений: 234
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Девочки, и правда, давайте спор оставим. -)6 Вопрос с разных сторон осветили)))) по-моему, всегда важно, чтобы человек имел максимум информации о том что собирается делать. последние решение не за ним.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011 17:00 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011 15:51 
Не в сети
Собеседник
Собеседник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011 15:23
Сообщений: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
За это сообщение автора mateuk поблагодарили: 2
smile, Лейсан
Рейтинг: 7.41%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: экономист
Я занимаюсь шитьем:: да
Я мама двоих детей----два мальчика, муж, как первого, так и второго ребенка ждал девочку. Разница между детками 3 года, старший сын был планированный, а вот младший получился сюрпризом. Я думала, а вот муж сказал сразу --- рожаем. Сейчас ни капли ни жалею, у нас два самых лючших мальчика на свете!



За это сообщение автора mateuk поблагодарили: 2 smile, Лейсан
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 18:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011 17:36
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
За это сообщение автора evglezel поблагодарил:
Лейсан
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Я занимаюсь шитьем:: да
Дети в доме - это всегда неразбериха в вещах, игрушка - одним словом во всем! Чем больше детей в семье, тем больше эта неразбериха! НО с возрастанием неразберихи пропорционально возрастает и счастье в этой семье!



За это сообщение автора evglezel поблагодарил: Лейсан
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011 10:52 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2011 16:07
Сообщений: 371
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
За это сообщение автора AlenkaPisanka поблагодарил:
Лейсан
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: журналист
Я занимаюсь шитьем:: да
У нас тоже двое детишек - старшему 6, младшей вот на днях 8 мес исполнилось. Первый у нас получился неожиданно, но считаю, что все же вовремя - хотя мы оба были еще студентами. Справились! Спасибо бабушкам! Дочурку запланировали, хотя я в последний момент начала волноваться - доходы не постоянные и не огромные - потянем ли? Муж успокоил - все равно нужно хотя бы двоих! Теперь мы самые счастливые родители!

_________________
Люблю свое семейство!



За это сообщение автора AlenkaPisanka поблагодарил: Лейсан
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011 09:00 
Не в сети
Советник
Советник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011 21:22
Сообщений: 240
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: врач
Я занимаюсь шитьем:: да
я надеятся на второго даже не могла -определенные проблемы, но всегда завидовала мамам погодок, всегда хотелось двоих детей. и когда дочке исполнилось 9 месяцев я чудесным образом забеременела! Сынок родился в день, когда дочке исполнилось ровно полтора года. сначала было очень тяжело, дочка еще совсем малыш, да и маленькому надо много времени уделять, но сейчас, когда младшему должен исполнится годик, я смотрю на своих погодок и меня переполняет счастье))) мои дети- мое самое большое достиженье в жизни! я помню, раньше на каждый Новый год мы с мужем под бой курантов загадывали желание, чтобы у нас появился ребеночек, а вчера мы наряжали елку вчетвером - наши желания исполнились! со временем я надеюсь родить третьего, но пока не буду загадывать))

_________________
Я психую и злюсь, и обижаю других. Простите меня, идеальные люди.

Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012 14:44 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011 11:50
Сообщений: 94
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Я так хотела второго ребенка, что просто заглядывала в чужие коляски, и не было для меня красивее женщины, гуляющей с двумя детьми. Разница между моими детьми восемь лет. Легко? нет, но никто и не говорил, что растить детей легко. А для чего тогда жить?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012 14:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2012 14:37
Сообщений: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
У меня первая девочка, а второй неожиданно получился. Разница между ними 1год 3 мес. Трудновато конечно, но ничего справляемся. Еще свекровь хорошо помогает. И муж молодец, всегда поможет: конечно пеленки не стирал, но играть с детишками он умеет!

_________________
Кто по трудному пути прошел, тому легкий путь открывается...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 14:37 
Не в сети
Собеседник
Собеседник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012 15:43
Сообщений: 32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
У нас разница между мальчиками 2 года. НЕ легко. Но когда я вспоминаю как было с первым привыкать к новой жизни, то с двумя легче, все уже знаешь не так боишься. Сейчас третьего ждем. Опять разница два года.)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012 17:01 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2012 14:41
Сообщений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
А у нас малышке 3 месяца, муж как раз дочку хотел, так что на этом думает остановиться. Наивный! Я-то хочу двоих! Так что через пару лет буду уговарить мужа на второго ребеночка, но только если финансы позволят.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012 06:23 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Финансы - штука хитрая. Общаясь с многодетными мамами выявляется занятная закономерность - труднее всего в финансовом плане - именно с первым ребенком! Как только появляется новая детка - благосостояние семьи явно улучшается )) Вот недаром говорят - даст Бог роток, даст и кусок! :)
Ну ни разу не видела многодетных (там где любовь к детям и уважение между супругами) нищими или голодными. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012 11:07 
Не в сети
Советник
Советник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011 21:22
Сообщений: 240
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: врач
Я занимаюсь шитьем:: да
Бог дает зайку, даст и лужайку)))

_________________
Я психую и злюсь, и обижаю других. Простите меня, идеальные люди.

Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012 10:12 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2012 16:53
Сообщений: 101
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: незаконченное высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
А у нас второго хочет муж, а я вроде и хочу, и одновременно с этим и боюсь, боюсь того что не справлюсь, хотя нашей дочери уже три годика. Но кто знает, может когда-то и созрею, что всерьез задуматься о компании для дочери.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012 14:11 
Не в сети
Интересный собеседник
Интересный собеседник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011 14:45
Сообщений: 42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Я всегда хотела второго и третьего. Правда из-за недостатка жилой площади, и отсутствия комнаты у первого, очень долго не могла решиться. Сейчас ожидаю второго. Между первым и вторым разница 10 лет. С третьим так тянуть не буду. Ребенку нужен друг. А самый лучший друг - это родной брат или сестра.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 18:12 
Не в сети
Интересный собеседник
Интересный собеседник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2012 10:39
Сообщений: 64
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Я не собиралась второго ребенка рожать. Не была уверена в будущем, замужем официально не была - не знала, как все у меня сложится. Сказала своему любимому, что беременна... Смотрю, на стенку не полез, землю грызть не стал, думаю - раз так, значит, буду рожать. Потом пошла на УЗИ, мне сказали, что девочка, родится в январе, а я всегда мечтала о дочке-Козероге. И я поняла, что это знак! С того времени и до сегодняшнего дня я счастлива, на будущее не загадываю :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100