Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Сообщения авторов в этой теме: Лика V, Liliya25, Nastya, Армен, Slavjana, МарияМ, Нинель
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ореховая мозаика
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013 18:27 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Из всех известных нам разновидностей орехов настоящим орехом является только лещина (лесной орех или фундук). Тем не менее, все виды орехов содержат витамины А, Е и группы В, а ещё калий, фосфор и железо.

Орехи богаты ценными белками. Но чтобы обеспечить себя всеми необходимыми ореховыми белками, в течение дня нужно есть орехи самых разных видов.

Орехи поставляют в организм ненасыщенные жирные кислоты омега-3, омега-6, омега-9. А клетчатка, содержащаяся в орехах, хорошо очищает кишечник. Однако увлекаться орехами не стоит: при избыточном их потреблении можно заработать увеличение печени и аллергию. Причём аллергику может стать плохо даже от одной ореховой крошки в мороженом. Также орехи тяжело перевариваются.

В течение дня наиболее допустимая порция орехов – 6-7 ядрышек, желательно в первой половине дня.

Орехи и семечки нужно покупать только целыми, так как в очищенном виде они в два раза быстрей подвергаются прогорклости. При выборе орехов в скорлупе надо отдавать предпочтение тем, что потяжелее и при тряске не дребезжат, не имеют трещин и дырок. Очень опасен заплесневелый арахис – возможностью вызвать тяжёлые заболевания. Обязательно нужно обращать внимание на цвет орехов и семечек: прогорклые плоды имеют желтоватый оттенок. В заплесневелых орехах вырабатываются афлатоксины, способные провоцировать развитие раковых заболеваний. Признаком заплесневелости является облачко пыльцы над ядрышком.

Арахис

Больше всех других видов богат белком. Источник фолиевой кислоты, улучшает память и внимание, необходим для нормального функционирования нервной системы, сердца и печени. Сырой арахис в больших количествах опасен – может вызвать отравление. Кожица арахиса – сильный аллерген. Полезны жареные и очищенные орешки. От арахиса не полнеют, так как он содержит вещества, снижающие уровень холестерина. Вареный арахис содержит в 4 раза больше антиоксидантов, чем сушёный и поджаренный.

Бразильский орех

По вкусу напоминает кедровый. Снижает уровень холестерина, нормализует сахар в крови, помогает расти детям и переживать нервные стрессы.

Грецкий орех

Витамин С содержится в нём в несколько раз больше, чем в чёрной смородине и цитрусовых. Незаменим в сезон простуд и полезен людям с пониженным иммунитетом. Укрепляет мышцы и снимает усталость, обладает бактерицидным и противовоспалительным средством.

Кешью

Укрепляет нервную систему, полезен для сердца. Отделять орешек от скорлупы нужно крайне тщательно: в оболочке вокруг семени содержится очень едкое масло. Кешью богат витаминами А, В1, В2 и железом.

Миндаль

Содержит много кальция, железа, фосфора, витамины В2 и В3, необходимые для зубов, волос и кожи. Очень полезен при малокровии и нарушениях зрения.

Фундук

Один из самых жиросодержащих видов. Однако жиры – «правильные», и фундук полезен для профилактики атеросклероза, помогает при гипертонии, камнях в почках, варикозной болезни, при хронической усталости, диабете.

Фисташки

Полезны выздоравливающим от различных болезней, при заболеваниях печени, тошноте (токсикозе беременных), желтухе и проблемах с сердцем. Чем зеленее фисташки, тем они вкуснее. В фисташках много витаминов и минеральных веществ. При употреблении 10-15 ядрышек в день может возникнуть головокружение и тошнота.

Кедровый орех

На самом деле это семечка. Российский кедр – это сосна сибирская. Настоящие кедры растут в Ливане. В XV веке русские проникли в Сибирь и, поражённые красотой незнакомого вида дерева, дали ему название, подобное библейскому кедру. Богат содержанием витаминов и минеральных веществ, содержит важные аминокислоты. В кедровых орешках полностью отсутствует клетчатка.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховая мозаика
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013 18:28 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Удивлена полезностью варёного арахиса. О поджаренном я знала, а вот о варёном первый раз слышу...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховая мозаика
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 11:01 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 03 июн 2013 14:12
Сообщений: 1853
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: филолог
Я занимаюсь шитьем:: да
Кстати говоря, недавно вычитала, что оказывается, арахис тоже является ГМО, так как в него вживляется ген петуньи, якобы для того, чтобы насекомые не смогли нанести вред урожаю. Кто - нибудь про такое слышал??


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховая мозаика
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013 08:41 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010 15:59
Сообщений: 2779
Откуда: пока Дальний Восток
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Так сколько каких орехов желательно съедать взрослому и ребенку?

_________________
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховая мозаика
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013 09:52 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Nastya писал(а):
Так сколько каких орехов желательно съедать взрослому и ребенку?


Вот это как раз-таки не очень понятно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховая мозаика
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013 11:02 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 03 июн 2013 14:12
Сообщений: 1853
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: филолог
Я занимаюсь шитьем:: да
Nastya писал(а):
Так сколько каких орехов желательно съедать взрослому и ребенку?

Ну я знаю что нельзя перебарщивать с лесными орехами. Особенно маленьким детям.
Орехи настолько полезны, что их рекомендуют есть каждый день, но не более 30 г, ведь орехи достаточно калорийны, они более чем на 60% состоят из жиров. Правда, это не делает их опасными для фигуры. Орехи можно кушать даже людям, имеющим лишние килограммы, так как они не только контролируют вес и налаживают обмен веществ, но и усмиряют повышенный аппетит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховая мозаика
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 15:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 29 мар 2012 13:32
Сообщений: 840
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Лика V писал(а):
Арахис

Больше всех других видов богат белком. Источник фолиевой кислоты, улучшает память и внимание, необходим для нормального функционирования нервной системы, сердца и печени. Сырой арахис в больших количествах опасен – может вызвать отравление. Кожица арахиса – сильный аллерген. Полезны жареные и очищенные орешки. От арахиса не полнеют, так как он содержит вещества, снижающие уровень холестерина. Вареный арахис содержит в 4 раза больше антиоксидантов, чем сушёный и поджаренный.

Из перечисленного списка эти "орехи" вообще не орехи, если к остальным можно применить этот термин, то к ним только "в народе". Это типичное бобовое растение, со всеми полезными свойствами плодов этого класса растений, чем и обуславливается их ценность и наличие большого количества белков. Информации об арахисе много, но хочу обратить внимание, что он содержит легкие аминокислоты, которые необходимы работе головного мозга, поэтому рекомендую его давать детям и подросткам школьного возраста, а также студентам, которым лишняя тренировка памяти не помешает. Для пожилых людей порекомендую тоже употреблять его для профилактики инсульта.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховая мозаика
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 15:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 29 мар 2012 13:32
Сообщений: 840
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Лика V писал(а):
Грецкий орех
Витамин С содержится в нём в несколько раз больше, чем в чёрной смородине и цитрусовых. Незаменим в сезон простуд и полезен людям с пониженным иммунитетом. Укрепляет мышцы и снимает усталость, обладает бактерицидным и противовоспалительным средством.

В цитрусах витамина С не так много, как нам об этом рассказывают. Но с тем, что его больше в грецких орехах, чем в смородине - не согласен, вероятно в литературе либо что то перепутали, либо просто исковеркали факты. Согласен, что есть витамины, что дольше хранятся, чем в других плодах, что легкоусваиваемы и т.д. Но акцентировать на аскорбиновой кислоте не следует. В грецких орехах есть много не менее важных жирорастворимых витаминов, в частности, витамин Е, являющийся более сильным антиоксидантом, чем С. Орехи ценны полиненасыщенными жирными кислотами, микроэлементами и указанными витаминами, а витамин С можно получить из огромного количества продуктов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховая мозаика
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 20:58 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 03 июн 2013 14:12
Сообщений: 1853
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: филолог
Я занимаюсь шитьем:: да
Орехи калорийны, в любом случае бесконтрольно их поедать не стоит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховая мозаика
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013 07:02 
Не в сети
Профессор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011 13:37
Сообщений: 928
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: мама
Я занимаюсь шитьем:: нет
Я очень люблю орешки, и сынуле стараюсь давать орешки каждый день, ему сейчас 5 лет и те нагрузки, которые получают в саду тяжело переносятся им, так что подпитка мозга орешками это здорово! Арахис люблю больше всего, даже если он и не относиться к орехам, но все же он полезен и вкусен.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховая мозаика
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013 09:53 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 29 мар 2012 13:32
Сообщений: 840
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Slavjana писал(а):
Я очень люблю орешки, и сынуле стараюсь давать орешки каждый день, ему сейчас 5 лет и те нагрузки, которые получают в саду тяжело переносятся им, так что подпитка мозга орешками это здорово! Арахис люблю больше всего, даже если он и не относиться к орехам, но все же он полезен и вкусен.

Как раз детям можно и нужно давать и арахис и другие виды орехов, во первых они калорийны, во вторых содержат огромное количество ценных органических веществ и микроэлементов. Для справки, умеренно поджаренный ( но не пережаренный!) арахис полезнее сырого. Другие орехи нужно есть сразу после раскалывания, как было указано выше, в расколотых орехах масла начинают быстро окисляться, что и делает их невкусными и намного снижает их ценность. Да и витамины в них быстро разрушаются.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховая мозаика
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013 13:17 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 03 июн 2013 14:12
Сообщений: 1853
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: филолог
Я занимаюсь шитьем:: да
Армен писал(а):
Slavjana писал(а):
Я очень люблю орешки, и сынуле стараюсь давать орешки каждый день, ему сейчас 5 лет и те нагрузки, которые получают в саду тяжело переносятся им, так что подпитка мозга орешками это здорово! Арахис люблю больше всего, даже если он и не относиться к орехам, но все же он полезен и вкусен.

Как раз детям можно и нужно давать и арахис и другие виды орехов, во первых они калорийны, во вторых содержат огромное количество ценных органических веществ и микроэлементов. Для справки, умеренно поджаренный ( но не пережаренный!) арахис полезнее сырого. Другие орехи нужно есть сразу после раскалывания, как было указано выше, в расколотых орехах масла начинают быстро окисляться, что и делает их невкусными и намного снижает их ценность. Да и витамины в них быстро разрушаются.

Я слышала что нынешний арахис - это ГМО, т.к. в него вживляют ген петуньи, якобы для того, чтобы урожай не попортили насекомые. Кто - нибудь слышал про это?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховая мозаика
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014 21:43 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 30 окт 2014 13:38
Сообщений: 105
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
А пробовали мускатный орех? говорят мускатный орех, употребляемый с молоком, является тонизирующим средством для сердца и мозга.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховая мозаика
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014 18:53 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка

Зарегистрирован: 18 сен 2014 11:35
Сообщений: 328
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
МарияМ писал(а):
А пробовали мускатный орех? говорят мускатный орех, употребляемый с молоком, является тонизирующим средством для сердца и мозга.

мускатный орех мне советовали давать детям против газиков до трехмесячного возраста))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100