Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Сообщения авторов в этой теме: Vadim, Omichka
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила шитья
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012 13:52 
Не в сети
Интересный собеседник
Интересный собеседник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011 11:32
Сообщений: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Настроили швейную машинку и после этого мастер сказал что нужно после того как оставляете машинку на время без работы, устанавливать под иголку тряпочку и сбрасывать зажимную лапку, интересно для чего это нужно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила шитья
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 11:35 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1314 раз.
За это сообщение автора Omichka поблагодарил:
Ирина02
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Думаю,что это меры безопасности... чтоб игла не сломалась случайно,например... Может эта статья поможет найти ответы на Ваши вопросы... :)

Работа и настройка швейных машин

Одной из главных и наиболее важных настроек швейной машины является регулировка механизма петлеобразования, представляющего собой точку соприкосновения и взаимодействия челночного устройства и иголки. К помощи регулировки механизма прибегают в том случае, если швейная машина оставляет пропуски. Как правило, неполадка такого типа связана с тем, что игла в швейной машине была установлена чуть выше своего исходного, правильного положения, и поэтому носик челнока проходит ниже петли, образуя тем самым пропуск.

Смещение положения иглы обычно происходит при работе с тяжелыми, толстыми тканями. Дабы избежать неполадки такого типа, тщательно читайте инструкцию к своей швейной машине, и если в ней написано, что она не предназначена для работы с грубым материалом, то не старайтесь проверить швейную машинку на прочность. Помните также о том, что во многие импортные швейные машинки встроены не металлические, а пластмассовые детали.

Следите за тем, чтобы шестерня швейной машины не сломалась – от этого, порой, зависит срок службы швейного оборудования. Дабы машинка работала без пропусков, необходимо установить между носиком челнока и лезвием иглы такой зазор, чтобы носик челнока четко попадал в петлю.

В швейных машинах, рассчитанных на выполнение зигзагообразной строчки, регулировка положения носика слегка отличается от регулировки у прямострочных швейных машин. Носик челнока швейных машин первого типа должен регулироваться при левом и правом уколе иголки. Носик петлитель при левом уколе должен находиться на 3мм выше, чем ушко иголки, а при правом уколе – на 1мм. Необходимо также помнить и о минимальном зазоре между лезвием иглы и носиком челнока.

Итак, если ваша швейная машина дала сбой и начала делать пропуски, то попробуйте воспользоваться нижеописанными советами.

С помощью жесткой щетки очистите отсек от пыли. Дабы вам было лучше видно, либо поставьте рядом с собой настольную лампу, либо посветите в отсек фонариком. Далее, с помощью лупы, начинайте осматривать швейную машину, так сказать в разрезе. Если осмотр показал, что все параметры вашей швейной машины в порядке, то, скорее всего, особых проблем с устранением пропусков у вас возникнуть не должно: достаточно будет просто настроить строчку, заменить иголку или нитки.

В случае если ваша швейная машинка долгое время стояло без дела в сыром помещении или на чердаке, то вполне вероятно наличие еще одной проблемы: машина могла заржаветь. В этом случае прибегните к помощи масла. Для начала очистите машину от пыли и грязи, а затем, закапывая масло с помощью обычного медицинского шприца, тщательно смажьте машину. После этого, поднимите швейную лапку и, не вдевая нитку, дайте машине поработать пару минут на малых оборотах – это откроет маслу дорогу к недоступным, несмазанным местам. Если после этого на вашей машине выступит масло, то его можно просто протереть сухой хлопчатобумажной салфеткой. После этого вам следует просто вставить новую иглу и заправить нитки.

При заправке ниток помните одно важное правило: нижняя нить должна быть выше номером, т.е., тоньше, чем верхняя. Дабы у вас вышла красивая и аккуратная строчка необходимо, чтобы нижняя нитка была не просто тоньше на номер, но и эластичнее.

Зубчатая рейка должна быть установлена на такую высоту, чтобы при работе с толстыми тканями, ее зубья выступали больше, нежели чем при работе с тонкими тканями.

Далее необходимо разобраться с силой нажима лапки на материал: если ткань толстая, то сила нажима лапки должна быть сильнее, чем на тонкие ткани; если ткань совсем тонкая, то давление лапки должно быть минимальным, в противном случае, ткань будет стягиваться.

После всех вышеописанных инструкций возьмите ткань, с которой собираетесь работать, и с помощью винта на шпульном колпачке и регулятора натяжения верхней нити отрегулируйте строчку. Для этого вставьте в шпульку нитку №50, закрепите ее в шпульном колпачке, до предела зажмите на колпачке регулировочный винт, а затем ослабьте его на пол-оборота. Если нитка вправлена правильно, то из колпачка она будет вытягиваться легко и без особых усилий.

В остальное время регулировочный винт шпульного колпачка подтягивайте лишь тогда, когда в шпульку будет вправлена, либо еще более тонкая нитка, либо шелковая. В других случаях строчку рекомендуется регулировать с помощью специального регулятора натяжения верхней нити. Гайку натяжителя верхней нити необходимо поджимать в случае, если она заметна сразу же, а если сверху видна нижняя нитка, то гайку следует отпустить.

Помните о том, что при шитье ткань никогда нельзя самостоятельно тянуть рукой – это может привести к повреждению носика челнока, к повреждению игольной пластины и т.д. Если швейная машина плохо справляется с описанной выше обязанностью, то вам следует отрегулировать, либо высоту зубьев рейки, либо степень давления лапки.

В швейных машинах маховик вращайте исключительно на себя; от себя маховик вращается только у машин промышленного типа и оверлоков.

Как нельзя опускать заправленную ниткой иглу на голую поверхность – под лапку обязательно должна быть подложена ткань; так и нельзя шить с лапкой, находящейся в поднятом положении.

Первый оборот маховика всегда производите вручную – это поможет вам верно и точно рассчитать скорость шитья.

И, наконец, последнее: после работы на швейной машинке перед тем, как опустить иглу на максимально низкое положение, под лапку подложите небольшой кусочек ткани.

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)



За это сообщение автора Omichka поблагодарил: Ирина02
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100